• суббота, 20 Апреля, 11:52
  • Baku Баку 14°C

Сергей Марков: «Россия должна подтолкнуть Армению к переговорам с Азербайджаном»

09 июля 2017 | 12:33
Сергей Марков: «Россия должна подтолкнуть Армению к переговорам с Азербайджаном»
Нагорный Карабах вновь стал «точкой кипения». Вооруженные силы сторон приведены в боевую готовность. Министерство обороны Азербайджана сообщило об ударах по огневым точкам противника в ответ на провокации со стороны Армении, в результате которой погибли женщина и ребенок.
Регион вновь на грани полноценной войны, считает политолог Сергей Марков.
«Переговоры вообще никак не идут. Они заморожены практически. Ситуация заключается в том, что сейчас там произошел как бы обстрел, который привел к тому, что с азербайджанской стороны погибла женщина и одновременно ее маленький внук. Это вызвало колоссальный гнев в азербайджанском обществе, и власти вынуждены как-то реагировать и поэтому они совершили возмездие и в виде этого обстрела. И таким образом мы сейчас оказались в такой ситуации, когда могут опять возобновиться военные действия», - указал он в беседе с НСН.
Эксперт полагает, что может повториться ситуация апреля 2016 года.
«Наиболее вероятно, они пойдут по сценарию апрельской войны 2016 года, когда начались серьезные переговоры. Эти переговоры почти завершились успехом, но в последний момент руководство Армении не решилось подписать эти договоренности ввиду страха перед своими радикалами», - посетовал он.
По мнению С.Маркова, России следует подтолкнуть Армению, чтобы начались переговоры. Только это может способствовать деэскалации конфликта.
banner

Советуем почитать