• среда, 24 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 14°C

Антиармянские акции продолжаются - Ганновер, Берлин, Стамбул, Мюнхен (Фото)

08 июля 2017 | 23:58
Антиармянские акции продолжаются - Ганновер, Берлин, Стамбул, Мюнхен (Фото)
В немецком городе Ганновер в субботу прошла акция протеста против провокации ВС Армении в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, в результате которой погибли мирные жители.
В акции протеста приняли участие азербайджанцы, живущие в Ганновере. Об этом говорится в субботу в сообщении азербайджанского Госкомитета по работе с диаспорой.
На акции протеста, организованной при совместной поддержке группы дружбы Германия-Азербайджан и общества «Хазар», были озвучены лозунги, осуждающие захватническую политику Армении. Выступившие в ходе акции потребовали положить конец оккупации азербайджанских земель и призвали международную общественность принять решительные меры для прекращения захватнической политики Армении.
Участники акции продемонстрировав фотографии убитых в результате армянской провокации мирных жителей - Аллахвердиевой Сахибы Идрис гызы и двухлетней Гулиевой Захры Эльнур гызы, подчеркнули, что тысячи мирных жителей Азербайджана живут под обстрелом ВС Армении.
В то же время при организационной поддержке «Азербайджанского дома» в Берлине на площади Брандербургские ворота прошел пикет в связи с военной провокацией ВС Армении в селе Алханлы Физулинского района.
Участники акции потребовали от международной общественности предпринять решительные шаги для прекращения агрессивной политики Армении. Участники акции подчеркнув, что убийство Гулиевой Сахибы Идрис гызы 1967 года рождения и Гулиевой Захры Эльнур гызы 2015 года рождения в результате обстрела ВС Армении села Алханлы Физулинского района из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов является преступлением против человечности отметили необходимость жестких санкций против Армении.
Участники акции также отметили, что азербайджанцы мира поддерживают все предпринятые шаги Азербайджанским государством для освобождения территорий от оккупации. Было отмечено, что освобождение азербайджанских земель от оккупации - единственный путь обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе.
В заключение пикета от имени участников было принято обращение к мировой общественности.
Также члены Стамбульского общества культуры и солидарности Турция-Азербайджан провели в Стамбуле шествие в знак протеста против совершенной армянскими вооруженными силами провокации в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана.
Участники шествия скандировали лозунги, в которых выражали протест убийству мирных жителей.
В своем выступлении председатель Стамбульского общества культуры и солидарности Турция-Азербайджан Сафар Гарагоюнлу сказал, что решительно осуждает Армению и тех, кто ее поддерживает. Он отметил, что международное сообщество должно применить санкции в отношении Армении, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий в будущем.
«Турция всегда поддерживает Азербайджан. Если Армения хочет, чтобы в регионе были восстановлены мир и стабильность, она должна безоговорочно вывести свои войска с оккупированных территорий», - сказал председатель общества.
Данное шествие протеста было широко освещено турецкими СМИ.
Акция протеста против очередной провокации ВС Армении в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана также прошла и в Мюнхене.
Перед акцией представители азербайджанской и турецкой общин почтили в центральной мечети Мюнхена память погибших в результате армянской провокации мирных жителей.
Организаторами акции выступили Культурный центр азербайджанцев Мюнхена и Баварская федерация турецких обществ. В ходе прошедшей в центре города акции были решительно осуждены захватническая политика Армении и обстрел военными страны-оккупанта мирных жителей Азербайджана.
Выступившие в ходе акции руководитель Культурного центра азербайджанцев Мюнхена Саттар Керимов и председатель Баварской федерации турецких обществ Махир Зейтиноглу призвали страны мира, международные организации жестко отреагировать на агрессорскую политику Армении. Акция была широко освещена в издаваемых в Германии турецкоязычных газетах.
В завершение акции от имени азербайджанской и турецкой общин было принято обращение, адресованное международным организациям. В обращении выражен призыв к мировому сообществу принять решительные меры для того, чтобы положить конец захватнической политике Армении, а также обеспокоенность тем, что равнодушие международного сообщества к происходящему может стать причиной совершения Арменией еще более тяжких преступлений.
Отметим, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.
В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.
По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать