• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

Песков подтвердил обсуждение Украины Путиным с Трампом и Макроном

08 июля 2017 | 15:40
Песков подтвердил обсуждение Украины Путиным с Трампом и Макроном
Президент России Владимир Путин обсудил с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном «пробуксовку» минских соглашений по Украине, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
По его словам, стороны тем не менее продемонстрировали готовность двигаться дальше в урегулировании ситуации на Украине. Песков отметил, что лидеры обменялись мнениями по темам, где их позиции расходятся, передает «Известия».
«Констатируется серьезная пробуксовка с реализацией минских договоренностей, не скрывается серьезное разочарование в этой связи», — сказал Песков.
Песков также сообщил, что президент РФ Владимир Путин лаконично, но исчерпывающе довел до своего американского и французского коллег Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона позицию РФ по Украине.
Песков сообщил, что лидеры России, Франции и Германии согласились с необходимостью проведения очередного телефонного разговора в «нормандском» формате.
«Есть понимание, что нужно готовить повестку дня очередного телефонного разговора в «нормандском» формате», - сказал пресс-секретарь, передает Interfax.ru.
Как отметил Песков, «есть понимание, что нужно принять действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения, и обеспечить таки отвод тяжелых вооружений» в Донбассе.
Напомним, лидеры Германии и Франции вслед за США возлагают на Россию ответственность за срыв минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине. Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание, что РФ не является стороной конфликта и не может выполнить за Киев те указанные в соглашениях условия, выполнение которых в настоящее время саботируют в Киеве.
Глава МИД РФ Сергей Лавров также не единожды призывал западных журналистов, пытавшихся попросить его прокомментировать «срыв соглашений из-за России», освежить в памяти текст минских соглашений.
banner

Советуем почитать