• суббота, 20 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 15°C

Мусор - это деньги

28 декабря 2013 | 13:01
Мусор - это деньги

ЭКОЛОГИЯ

К борьбе за чистоту нашего города против мусорных прерий к АО Təmiz şəhər («Чистый город») присоединилась социальная служба ASAN xidmət. Теперь к созданию в стране единой системы утилизации бытовых отходов приступят с удвоенными силами. Сам договор о сотрудничестве был подписан 23 декабря 2013 года. Новость эта облетела СМИ и привлекла внимание редакции газеты «Каспiй», вызвав множество вопросов.
- Договор о сотрудничестве между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана и АО Təmiz şəhər действительно был подписан, - сказал в интервью газете «Каспiй» заведующий сектором по связям с общественностью ASAN xidmət Анар Гусейнов.

- Какова его цель и перспективы?

- Сотрудничество это является важным шагом к созданию единой системы управления твердыми бытовыми отходами, - сказал А.Гусейнов. - В свою очередь, важная статья утилизации и переработки бытовых отходов - это раздельный сбор бумажных, пластиковых и пищевых отходов. Со дня подписания договора, а именно 23 декабря, раздельный сбор и вывоз мусора уже практикуется во всех столичных офисах службы ASAN xidmət. К слову, по городу функционирует три наших центра, в офисах служб ASAN установлены мусорные контейнеры разного цвета для различных видов отходов - смешанных, бумажных, пластиковых и стеклянных.

- Совместные усилия ASAN xidmət и АО Təmiz şəhər носят в некоторой степени и просветительский характер?

- Разумеется. В офисах ASAN xidmət уже установлены разъяснительные плакаты, активно распространяются агитационные материалы. С другой стороны, сотрудничество это имеет практический подход. Все отходы, которые собираются и сортируются в наших центрах, АО Təmiz şəhər вывозит на бакинские заводы по сортировке и утилизации отходов.
Тема бытовых отходов стоит перед нами особняком. Однако прежде чем решать проблему раздельного сбора мусора, нужно начать с самого простого - заставить органы исполнительной власти вовремя вывозить зловонные отходы. С другой стороны, необходимо приучить к чистоте граждан. Далеко не все доносят мусор до контейнеров, некоторые умудряются выбрасывать его из окон собственных квартир.
Не случайно одной из важных задач, стоящих перед АО Təmiz şəhər, является просветительская работа среди населения. С этой точки зрения сотрудничество между ASAN xidmət и акционерным обществом будет эффективным, ведь ежедневно в центры социальной службы ASAN приходят тысячи людей. Возможно, именно здесь они получат первое представление о необходимости соблюдать чистоту и о том, как это нужно делать, считает А.Гусейнов.
С глаз долой
Что такое мусор, знает каждый - кучи зловонных отходов вдоль дорог и тротуаров дают нам наглядное представление об этом. Мусор - это плохо. Это хлам, сор, грязь - то, чего не должно быть. Мусор - это проблема, нет мусора - нет проблемы! Но что в нашем понимании - отсутствие мусора? Это означает, что он должен быть аккуратно помещен в мусорное ведро и как можно более незаметно отправлен на свалку.
То есть, по сути, он должен просто исчезнуть из поля нашего зрения. Есть мусор - грязно, нет его - чисто, и все вокруг улыбаются. Но, увы…
Выкидывая мусор на свалку, мы лишь отодвигаем эту проблему подальше, при этом усугубляя ее. Почему? Потому что все тайное становится явным, и процесс «проявления» всегда сопряжен с разными неприятными неожиданностями. Само АО Təmiz şəhər акцентирует внимание на экологической учебно-воспитательной работе, формировании экологической культуры, проведении лекций и тренингов в учебных заведениях, организациях, а также различных встреч с общественностью. Весьма выгодная идея, но ее реализация требует просвещения населения и высокой административной организованности. Это своего рода вопрос национальной культуры, формирование которой требует долгие годы.
Вперед - в Швейцарию!
Наряду с просветительской работой нужно действовать. Как и многие страны мира, сегодня Азербайджан стоит перед необходимостью утилизации бытовых отходов и грамотной их переработки.
- Проблема загрязнения города бытовыми отходами не теряет актуальности уже долгие годы, - считает председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова. - Нам нужна отрегулированная система раздельного сбора мусора. Стекло, пластик и бумагу, отделив от прочих отходов, можно позже переработать для повторного использования. К примеру, в Швейцарии изначально собирают 12 видов мусора, который складывают в различные контейнеры и позже сортируют в 22 вида различных отходов.
По мнению Ф.Гусейновой, Швейцария - именно та страна, которую можно сравнить с Азербайджаном.
- Необходимо принять национальную программу по раздельному сбору мусора, чтобы привести в порядок свалки, - считает руководитель «зеленых».
О том, какая программа заставит столичные ИВ вовремя вывозить уже скопившиеся отходы, увы, неизвестно... А стоило бы начать с этого.
Потенциал есть
В августе 2012 года в непосредственной близости от Балаханского полигона был введен в эксплуатацию Бакинский завод по сортировке бытовых отходов.
Очистка отходов на заводе состоит из четырех этапов. В Баку также действует предприятие по утилизации бытовых отходов. Мощность завода, управляемого при помощи самых современных технологий 4G , позволяет утилизировать в год 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов и 10 тысяч тонн медицинских. Это полностью удовлетворяет потребность современного Баку в переработке отходов. Завод имеет две линии, каждая рассчитана на переработку 250 тыс. тонн отходов в год. Это позволит в будущем перерабатывать до 1,5 миллиона тонн отходов в год. Объем сжигаемых на заводе твердых отходов сокращается в 10 раз, а полученный в результате этого пепел можно использовать в строительных работах и дорожном строительстве.
Примечательно, что завод является рентабельным. В процессе сжигания твердых бытовых отходов предприятие производит 231,5 млн. кВт/ч электроэнергии в год, что составляет приблизительно 27 мегаватт. Для сравнения отметим, что мощность отопительных парогазовых станций (İES) модульного типа составляет 11 мегаватт. Полученная электроэнергия позволит обеспечить 50 тысяч квартир. Процесс сжигания на заводе устойчивый, и необходимости в стороннем топливе нет. Лишь на первоначальном этапе для запуска завода будет применяться газ. Газовые отходы в атмосферу не выбрасываются, все вредные примеси, включая диоксин, улавливаются и утилизируются на специальном полигоне в Сумгайыте.
- Балаханский промышленный парк будет готов к эксплуатации в течение двух лет, - сообщили нам в АО Təmiz şəhər. - Глава государства поручил Министерству экономики и промышленности организовать здесь предприятия по обработке бытовых отходов, а управление самого парка поручил АО Təmiz şəhər.

Для справки

Согласно предварительным исследованиям, в Баку и окрестностях ежегодно сжигается около 1,2 миллиона тонн твердых отходов. Таким образом, выбрасываются в качестве отходов 360 тысяч тонн бумаги и картона,100 тысяч тонн пластмассы, около 30 тысяч тонн металла, то есть алюминия пищевого назначения.
Принимая во внимание, что на рынке вторичного сырья тонна бумаги и картона стоит 500 долларов, пластмассы - 700 долларов, а алюминия - 1000 долларов, в Баку ежегодно выбрасывается в виде отходов вторичного сырья на 280 миллионов долларов. До второй половины 2012 года ежегодно такое же количество вторичного сырья выбрасывалось на Балаханский полигон бытовых отходов или сжигалось. И лишь незначительная доля собиралась и сдавалась по назначению индивидуальными сборщиками вторичного сырья.

Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать