• пятница, 19 Апреля, 22:50
  • Baku Баку 24°C

Выстоять, выжить и победить

08 июля 2017 | 10:43
Выстоять, выжить и победить

Разговоры о вероятности досрочных выборов в Украине, причем как президентских, так и парламентских, ведутся уже не первый месяц и даже не первый год. Но пока они так и остаются разговорами. Те, кто находится у власти, невзирая на целую кучу внутренних противоречий и проблем, крепко держатся друг за друга, понимая, что успех 2014 года им повторить уже не удастся.
Об этом и многом другом - в интервью газеты «Каспiй» с украинским политологом Евгением Магдой.

- Как вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Украине и есть ли вероятность внеочередных президентских и парламентских выборов в стране?
- Очевидно, что гибридное противостояние с Россией негативно влияет на ситуацию в Украине. С другой стороны, российская агрессия лишила Украину выбора - нам необходимо выстоять, выжить и победить. Демократия для некоторых украинских политиков стала испытанием куда более серьезным, чем диктатура Януковича. К проведению досрочных парламентских и президентских выборов стремится прежде всего Юлия Тимошенко, но возможности обеспечить их проведение у нее нет.
- Давайте конкретнее. Каков рейтинг лидера БЮТ Юлии Тимошенко и может ли она рассчитывать на победу в президентских выборах, если бы таковые состоялись уже осенью?
- Социологи называют Юлию Тимошенко лидером президентского рейтинга. Она последовательно восстанавливает свои позиции после разгромного поражения весной 2014 года. Однако однозначно говорить о ее будущей победе сложно - слишком много времени до выборов, слишком много неопределившихся избирателей в Украине сегодня.
- Каковы основные достижения президента Украины Петра Порошенко, за что его больше всего критикуют и каков его реальный рейтинг на данный момент?
- Порошенко остается одним из самых популярных политиков в стране, хотя его рейтинг по сравнению с 2014 годом серьезно упал. Однако мне неизвестно, чтобы кто-либо рассматривал вероятность отказа Порошенко от участия в следующей президентской кампании. Его явные достижения - укрепление обороноспособности страны, ускорение сближения Украины с ЕС. Критикуют его и за коррупцию, и за просчеты правительства. В Украине привыкли, что президент отвечает за все, хотя в сфере его полномочий преимущественно вопросы внешней политики и обороны.
- Мог ли кто-то иной в сложившихся обстоятельствах сделать на посту президента Украины больше, чем Порошенко?
- Могу сказать точно, что вызовы, с которыми столкнулся Порошенко, беспрецедентны для новейшей украинской истории. Его победа на президентских выборах весной 2014-го была уверенной и обоснованной, поэтому моделировать ситуацию с другим главой государства мне кажется занятием бессмысленным.
- Недавно экс-президент Украины Леонид Кучма выступил с громким заявлением, указав на то, что экономическая ситуация в стране стала критической. Насколько обосновано это утверждение, сколь высок политический вес Кучмы и готов ли он сыграть в свою политическую игру?
- Леонид Кучма пробыл на посту президента десять лет, но и с момента окончания его полномочий прошло уже больше десяти. Напомню, что именно во время его президентства сформировалась олигархическая система в экономике Украины, а основой внешней политики стала многовекторность. Кучма достойно отстаивает интересы Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, но это на сегодня - потолок его нынешних возможностей.
- Недавно депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что глава МВД Украины Арсен Аваков готовит силовой захват власти. Я знаю, что репутация Лещенко, мягко говоря, неоднозначная, но все же как вы считаете, насколько велика вероятность реализации того, о чем он говорит?
- Как и в Азербайджане, в Украине парламентарии могут говорить то, что считают нужным. Я не считаю Арсена Авакова заинтересованным в силовом захвате власти, а сам подобный сценарий мне видится надуманным.
- Но Аваков остается на своем посту, несмотря на резкий рост числа бытовых преступлений, в том числе и с участием полиции, огромное количество коррупционных скандалов, в которых упоминалось его имя, немало резонансных политических убийств…
- Хочу напомнить, что правительство в Украине коалиционное, и Арсен Аваков представляет одну из фракций коалиции - «Народный фронт». Его соратники утверждают, что министр внутренних дел уже неоднократно собирался уйти в отставку, однако Аваков продолжает исполнять свои обязанности. Очевидно, объективных политических условий для его увольнения с должности сегодня нет.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать