• четверг, 25 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 23°C

В Европу без Бандеры

08 июля 2017 | 10:21
В Европу без Бандеры

РЕГИОН
Довольно старые исторические разногласия, существующие между Польшей и Украиной, неожиданно актуализировались в последние дни. Любопытство вызывает тот факт, что случилось это на фоне продолжающейся подготовки визита президента Польши Анджея Дуды в украинскую столицу.
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский вдруг заявил, что Украина не вступит в Евросоюз «с Бандерой». В интервью изданию w-Sieci он сообщил, что Польша испытывает серьезные трудности в сфере экономического сотрудничества с Украиной, но хуже того - государства по-разному смотрят на совместную историю. «С Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо», - отметил министр.
Конечно, трудно было бы ожидать, что Киев смолчит в ответ на такой выпад.
Чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский назвал интервью Ващиковского «несвоевременным, недружественным и вредным». Несвоевременным - потому что Украина и так противостоит агрессору на востоке, и министр Польши как бы открывает «второй фронт». Недружественным - потому что Польша таким образом вмешивается во внутренние дела Украины. Вредным - потому что такие заявления не приносят пользы обеим странам.
«До членства в ЕС Украине еще далеко, пройдет много времени, и, очевидно, сменится еще не один Ващиковский и ситуация будет меняться», - сказал Лубкивский, добавив, что Украина должна вызвать польского посла в МИД или высказаться через посла Украины в Польше.
Чуть погодя это и случилось. Посол Польши Ян Пекло был приглашен в МИД Украины, и ему было выражено разочарование таким высказыванием Ващиковского. «Украинская сторона убеждена, что общими усилиями, в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия», - говорится в заявлении украинского МИД.
Кроме того, подчеркивается необходимость более сдержанного подхода польских политиков к историческим вопросам. Украина призывает не политизировать общее историческое прошлое. «Украинской стороной было в очередной раз подчеркнуто, что оценка тех или иных исторических событий - это задача историков, а в контексте украино-польских отношений этим вопросом занимаются форум историков и форум партнерства», - сообщает МИД Украины.
Интересно, что ранее польский посол в Украине Ян Пекло заявил, что вопрос героизации лидера ОУН Степана Бандеры в Украине никак не повлияет на отношения Украины и Польши.
Ни для кого не секрет, что еще недавно Польшу часто называли главным адвокатом Украины в Европе, и она все еще является ее стратегическим партнером. Однако тональность последних заявлений польских политиков, включая и министра Ващиковского, дает повод для беспокойства, констатирует глава правления общественного объединения «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан. Эксперт пояснил, что сейчас партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, которая находится в Польше у власти, готовится к местным выборам, и в основном ориентируется на консервативный электорат.
«Заявление Ващиковского действительно выглядело несколько неожиданным для Украины, потому что оно прозвучало из уст главного дипломата нашего стратегического партнера. Тем не менее, как мне кажется, оно не повлияет ни на отношения Украины с Польшей, ни на движение Украины на пути в ЕС. Дело в том, что в ближайшие 15-20, а может быть, и 25 лет вопрос о членстве Украины в ЕС не будет стоять в повестке дня отношений Киева и Брюсселя. И говорить сейчас о каких-то условиях членства в ЕС преждевременно. А вопрос о том, кто является героем для той или иной страны, - исключительно ее внутреннее дело», - отметил Трюхан.
Отношение к Бандере - один из главных предметов спора между Польшей и Украиной. Для значительной части украинцев националист Степан Бандера - герой, на западе страны ему установлены памятники. В 2010 году Виктор Ющенко присвоил ему статус Героя Украины (при Януковиче суд признал указ Ющенко незаконным).
А вот в Польше многие считают Бандеру виновным в терроризме и массовом убийстве поляков в Восточной Галиции и на Волыни в 1943-м. Еще в 1930-х годах судами Польши (часть современной Украины входила тогда в состав Польши) Бандера был приговорен в общей сложности к семи пожизненным заключениям.
И хотя в 2003 году президенты Украины и Польши Леонид Кучма и Александр Квасьневский приняли совместное заявление «О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни», никакого примирения по факту не произошло.
И вот тут большая ответственность лежит как раз на польской стороне. Чего стоит хотя бы то, что в 2016 году сейм Польши признал события в Волыни «геноцидом». Что именно произошло тогда и каково реальное количество жертв, не знает точно никто. Так что прав скорее МИД Украины, предлагая полякам оставить историкам право давать оценки, а не накалять отношения на ровном месте.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать