• пятница, 29 Марта, 02:04
  • Baku Баку 7°C

Уникальный случай

09 июля 2017 | 10:33
Уникальный случай

ПОЛИТИКА
На саммите НАТО в июле 2016 года Россия признана основной угрозой безопасности для НАТО, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО.
Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), цель которой - «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». Как видим, оба союза формально носят оборонительный характер. Тут возникает одно щепетильное обстоятельство, одно существенное и очень значимое для Армении неудобство, перечеркивающее все ее «благие намерения». А именно: НАТО направлено против России, с которой у Армении союзнические договоренности. В таком случает возникает вопрос: с кем будет Армения в противостоянии Россия-НАТО?
Сладко стелют…
Как считает посол Германии в Армении Матиас Кислер, «невзирая на членство Армении в ОДКБ, Североатлантический союз готов работать с ней для нормализации ситуации в регионе, обеспечения безопасности». При всем этом он отмечает, что перед Альянсом стоит большое количество и внутренних вызовов: политические, экономические, социальные, ряд иных.
Отметив, что нет никаких противоречий в вопросе сотрудничества Армения-НАТО и Армения-ОДКБ, Кислер высказал весьма смутное предположение, что «конфронтация Россия- НАТО не обязательно может сказаться на отношениях с Арменией». Интересно, Матиас Кислер сам услышал что сказал? Или эти сладкие речи предназначены для весьма чувствительного на посулы армянского уха?!
Кстати, Кислер предложил в будущем приглашать на такие конференции и представителей посольства России в Армении, обозначив, что цель НАТО - диалог, и «присутствие российских дипломатов на таких мероприятиях позволило бы составить более целостное представление о деятельности НАТО в Армении». А это уже попахивает тем, что мнение России в этом вопросе все же является основополагающим.
Но если учесть, что НАТО намеревается играть еще большую роль в модернизации ВС Армении, касающейся «разработки концепции военного
обучения, уничтожения устаревшей военной техники и борьбы с коррупцией в армии», становится ясно, что разговор идет о постепенном вытеснении российского военного присутствия в Армении, на что вряд ли согласится Москва.
Лапша на уши
Директор ереванского Центра региональных исследований, американский политолог Ричард Киракосян договорился до того, что «подобное сотрудничество снизит риски оказаться в зависимости от одного партнера, поскольку членство в ОДКБ позволяет Армении закупать оружие и военную технику в России, в то время как сотрудничество с НАТО дает возможность осуществить реформы в сфере обороны и обучения личного армейского состава». По Кирокосяну получается, что американские «спецы» будут обучать армянских олухов, как применять российское вооружение. Право, не смешно. В просторечии этот прием называется «наводить тень на плетень».
Кроме того, по его мнению, Армении необходимо углублять сотрудничество с Альянсом в вопросе безопасности. При этом Кирокосян считает, что эти отношения не должны рассматриваться в качестве угрозы для России. Для чьих ушей армяне приготовили эту лапшу, думаю, не составляет труда догадаться.
Самое интересное высказывание американского армянина, приготовившего сей специфический винегрет, сводится к тому, что «Армения способна внести свой вклад в обеспечение как региональной безопасности, так и мировой». И это при том, что Армения является агрессором, захватившим 20 процентов азербайджанской территории, страной, военной доктриной которой является убийство мирных азербайджанских граждан - гибель жителей села Алханлы Физулинского района Сахибы Гулиевой и ее двухлетней внучки Захры - самый тому свежий факт - и захват все новых территорий.
Директор армянского Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян был более откровенен в своих высказываниях, заявив, что «поиск гарантий безопасности обусловлен российской политикой. Поэтому необходимо снизить зависимость от российских сиюминутных предпочтений. И сотрудничество с НАТО позволит более сбалансированно подойти к решению этой задачи».
Совмещая несовместимое
Заместитель главы офиса НАТО в Грузии Росария Пуглиси призналась, что она не понимала, как Армении удается совмещать векторы сотрудничества с НАТО и ОДКБ: «Я как-то спросила высокопоставленного чиновника из Армении об этом, и он мне ответил, что все просто: Армения является членом ОДКБ, но если она желает провести реформы в армии, то для этого необходима кооперация с НАТО».
Говоря об этом беспрецедентном обстоятельстве, когда Армения является членом военно-политического блока ОДКБ и сотрудничает с другим блоком - НАТО, она назвала это «уникальным случаем». Что армянские СМИ не преминули спешным образом растиражировать, не поняв всего подтекста сказанного или нарочито выбросив его из контекста. А ведь она предостерегла Армению, что в случае если не удастся соблюсти «баланс», так как сделать это «будет все сложнее, учитывая перспективы ухудшения отношений Запада и России», ей придется выбирать между Россией и НАТО со всеми вытекающими отсюда последствиями. Думаю, Армении мало не покажется.
В НАТО, безусловно, понимают неоднозначное и весьма уязвимое положение Армении и осторожно рекомендуют решить прежде всего «проблемы» с Россией, поэтому резких сдвигов для более тесного и расширенного сотрудничества в отношениях не предвидится, как бы этого ни желали в Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать