• четверг, 28 Марта, 19:14
  • Baku Баку 13°C

Великое возвращение?

24 декабря 2015 | 11:58
Великое возвращение?

РЕГИОН
Международная организация по миграции опубликовала данные, из которых следует, что за 2015 год в Европу прибыло больше 1 млн мигрантов.
По информации организации, больше 800 тысяч человек прибыло на территорию Старого Света через Грецию и Турцию - среди них 455 тысяч сирийцев и 186 тысяч афганцев. В результате происшествий на море погибли почти 3,7 тысячи мигрантов. По сравнению с предыдущим годом, число вынужденных переселенцев выросло в 4 раза.
В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных войной стран - Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Однако ж, ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, уже заявили об исчерпании лимита: в частности, власти Швеции сообщили, что страна не сможет разместить еще больше беженцев, и посоветовали им оставаться в Германии, которая приняла больше всего мигрантов. В ответ и Берлин решил принять меры для уменьшения потока беженцев.
Но и это не все, полиция Швеции направила прошение властям королевства об использовании военных для обеспечения безопасности в стране, которая столкнулась с невиданным количеством прибывающих беженцев.
Миграционное ведомство королевства ранее объявило, что в 9,7-миллионную страну ожидается прибытие более 340 тысяч беженцев. Это вызвало нарастание недовольства в обществе, где проблема миграции стала самой обсуждаемой новостью. В Швеции участились поджоги лагерей, отведенных для временного проживания беженцев. Только за последние месяцы зафиксировано более 30 поджогов. В такой ситуации власти решили уделять еще больше внимания вопросам безопасности, однако в королевстве уже ощущается нехватка стражей правопорядка.
Для решения проблемы начальник Главного полицейского управления Швеции Дан Элиассон предложил использовать армию для охраны некоторых объектов, которые сегодня защищает полиция. Кстати, переговоры между стражами порядка и военным руководством Швеции на самом высоком уровне уже начались. И как подчеркнул Дан Элиассон, их результаты, скорее всего, будут положительными.
Недовольство проявляют и восточные страны Европы. Президент Македонии Георге Иванов выступила с резкой критикой политики Европейского Союза в отношении миграционного кризиса. В своем ежегодном выступлении в парламенте он обвинил ЕС в создании деформированной системы распределения беженцев между государствами-членами ЕС, а также раскритиковал ЕС за то, что некоторые страны не регистрируют мигрантов и беженцев. «Через Македонию в этом году прошли более 700 тысяч беженцев, и страну бросили справляться с кризисом в одиночку. Кризис с мигрантами и беженцами напоминает нам, что нас оставили одних», - сказал Иванов, добавив, что Македония получила последствия провала ЕС.
Но самое интересное, что впервые с начала миграционных процессов в Европе отмечены такие неординарные решения, как добровольное возвращение беженцев на неспокойную родину. Значит, не всем глянулось европейское благополучие.
Из Финляндии, к примеру, мигранты массово возвращаются в Ирак. Туда прибыло рекордное число беженцев, однако есть большое количество желающих уехать обратно на родину и отозвать заявление о предоставлении убежища. Отозвано уже 2 868 заявок. Большинство из тех, кто желает вернуться на родину, уезжают за свой счет. Однако около 1 100 человек решили обратиться за помощью в систему добровольного возвращения, которая предназначена для малоимущих репатриантов. Система оплачивает возвращение таких людей.
Между тем, Ирак сегодня трудно назвать спокойным местом. Часть государства контролируют террористы ИГ, другую - курдские ополченцы, кровавые теракты в стране происходят едва ли не каждую неделю. И очень интересно, что же так не понравилось иракцам в ЕС, что их не останавливают даже такие мрачные перспективы, с которыми они так или иначе столкнутся по возвращению домой…
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать