• четверг, 18 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 22°C

Ненужное давление

09 июля 2017 | 10:12
Ненужное давление

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза и Еврокомиссию приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС до тех пор, пока турецкие власти не внесут поправки в конституционную реформу. Об этом говорится в пресс-релизе организации по итогам пленарной сессии в Страсбурге, опубликованном на сайте ЕП.
Документ поддержали 477 депутатов, 97 воздержались, а вот 64 проголосовали против - по их мнению, если Турция официально откажется от притязаний на членство в ЕС, то Европа может потерять мощнейший рычаг влияния на нее. И такое ощущение, что вот это меньшинство как раз и обладает лучшим пониманием сложной ситуации. Кому из людей в здравом рассудке охота увидеть Турцию отвернувшейся от европейских ценностей и идущей прочь от светского образа жизни? А ведь к этому ее фактически и подталкивают с помощью подобных документов.
Но большинство депутатов ЕП, проголосовавших за резолюцию, обеспокоены, что Анкара «отступает от верховенства закона, прав человека, свободы слова и борьбы с коррупцией». Кроме того, в сообщении подчеркивается, что если турецкие власти повторно введут в стране смертную казнь, это приведет к приостановке переговоров о вступлении страны в ЕС.
При этом в резолюции отмечается, что несмотря на политику турецких властей Анкара является важным партнером ЕС. «Резолюция также признает, что хорошие отношения между Евросоюзом и Турцией важны, и поддерживает конструктивный и открытый диалог, имеющий ключевое значение для решения общих задач, таких как миграция, безопасность или терроризм», - говорится в сообщении.
То есть и раздражают, и обвиняют, и при этом же делают реверанс, признавая свое неумение справиться с рядом острых проблем без той же самой Турции.
Впрочем, решение ЕП не обязательное. Его можно воспринять только как призыв. Окончательное слово за Еврокомиссией и странами-членами ЕС. А они не спешат портить отношения с Анкарой. Причина - миграционный договор с Турцией, который позволяет эффективно сдерживать поток беженцев в Европу.
Власти Турции голосование в Европарламенте, понятное дело, раскритиковали. Как заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик, «Анкара отрицает любые предложения прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС, поскольку это подрывает кооперацию в вопросах террора, иммиграции и так далее».
Подрыв отношений с Турцией станет невосполнимой потерей для ЕС, подчеркнул в свою очередь вице-премьер Нуман Куртулмуш на пресс-конференции по поводу принятой Европарламетом резолюции. «Если ЕС потеряет Турцию, он еще больше замкнется в себе, - подчеркнул Куртулмуш. - Мы очень надеемся, что политики все же подумают об этом, или расплачиваться придется ЕС».
Куртулмуш правомерно считает, что отношения Турции и ЕС в настоящее время проходят через критический период. «Тот факт, что в ЕС не выполнили свои условия, создает в Турции такое восприятие, будто ее обманули. Но, к сожалению, обещания не сдержаны, что серьезно разочаровало турецкий народ и власти», - добавил он, явно имея в виду то, что ЕС до сих пор так и не ввел обещанный безвизовый режим для граждан Турции.
А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил, что страна все так же стремится стать частью Европейского Союза.
При этом надо отметить и такой момент: не вполне понятно, насколько искренна правящая команда умеренных исламистов, заявляя о нацеленности Турции на евроинтеграцию. Ведь все мы помним, как в апреле этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал EC «союзом крестоносцев», а также заявил, что Анкара собирается пересмотреть свою позицию по вопросу вступления в Евросоюз. Он рассказал о намерении вынести этот вопрос на всеобщий референдум, так как, по мнению турецкого президента, «дальнейшее ожидание может быть бессмысленно». При этом Эрдоган подчеркнул, что Анкара не отказывается от переговоров с ЕС, несмотря на то, что европейские лидеры «держат Турцию в дверях».
В апреле же этого года президент Реджеп Тайип Эрдоган провел конституционный референдум и заручился поддержкой большинства. Он собирается реформировать Основной закон страны, чтобы наделить себя большими полномочиями. По его словам, только так можно добиться стабильности.
Однако оппоненты считают, что президент пытается узурпировать власть.
Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года. А соглашение об ассоциации Брюссель и Анкара подписали еще в 1963-м.
Все эти политические метания, заявления и отказ от выполнения обязательств уже привели к тому, что согласно опросам, доля жителей Турции, ратующих за вступление в ЕС, с годами сократилась с 75% до 20%.
Ситуация, безусловно, тревожная, и новая резолюция ЕП ее улучшению никак не способствует.
Пусть не конкретно это, но какое-то из последующих подобных решений вполне может сыграть роль последней капли, переполнившей чашу терпения. И вот когда Турция начнет двигаться в противоположном направлении - с запада на восток - и окончательно отвернется от Европы, весело уже не будет никому. Пока что Турция является членом НАТО и стратегическим партнером Европы, но кому-то не терпится лишить ее этих позиций. Кому? Вопрос открытый.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать