• пятница, 19 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 24°C

Климатический ад

09 июля 2017 | 13:50
Климатический ад

ЭКОЛОГИЯ
Нынешнее лето в Азербайджане практически с первых же дней началось с аномальной жары. Сейчас в Баку и на Абшеронском полуострове по официальным данным температура воздуха ночью составляет в среднем 22-24°, днем 33-35° тепла. Сухо и душно и в районах страны. Несмотря на ветреную погоду, воздух нагревается днем до 39° тепла, а в низменных районах даже переходит отметку 40°.
По словам главного гидролога Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Асифа Вердиева, наблюдаемая в последние дни на Абшеронском полуострове температура воздуха на три градуса выше климатической нормы. А повышение температурных показателей связано с вхождением континентальных воздушных потоков из Северной Африки на территорию Азербайджана.
Плюс-минус 3°
Кстати, под влиянием именно этих атмосферных течений температура воздуха в Турции уже достигла рекордной отметки. Как пишут местные СМИ, аномальная жара в стране побила 30-летний рекорд.
А.Вердиев отмечает, что в июле среднемесячная температура воздуха в нашей стране будет близка к климатической норме, местами чуть превышая ее.
Предупреждения о надвигающейся жаре синоптики заранее разослали профильным госструктурам, которые в свою очередь принимают соответствующие меры. Так, Госслужба инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения выступила с обращением, в котором говорится, что в соответствии с требованиями законодательства в жаркие летние дни работодатели должны предпринимать необходимые меры для защиты жизни и здоровья работников: при температуре воздуха выше 41° тепла все виды работ на открытом воздухе и в неохлаждаемых крытых помещениях, комнатах и других рабочих местах должны быть приостановлены, работникам должны предоставляться перерывы с определенным интервалом.
«Предоставляемые во время работы перерывы должны быть включены в рабочее время с оплатой по тарифной зарплате работников. В случае приостановления рабочего процесса зарплата за этот период должна быть выплачена в размере не менее 2/3 от тарифной зарплаты как за простой, произошедший не по вине работника», - говорится в обращении госслужбы.
Июль и август во всем мире традиционно считаются самыми жаркими месяцами. В это время аномальная жара наблюдается и в Азербайджане. А самое жаркое лето в нашей стране было в 2000 году. Тогда в Джульфинском районе Нахчыванской АР температура воздуха достигла 46°, на территории страны была засуха, снизилась водность рек. А в первый месяц лета в Баку и на Абшеронском полуострове самая высокая температура воздуха (40°) была зафиксирована 17 июня 1996 года.
Что касается нынешнего лета, то количество месячных осадков ожидается близким к норме, порой несколько выше. Кстати, прошедший июнь был более щедрым на осадки, чем весенние апрель и май.
По мнению отечественных экспертов, на фоне нынешней весьма неустойчивой весны с ее перепадами холодных и теплых дней в стране, а ранее таких же непредсказуемых осени и зимы с небывалым обилием дождей, штормовых ветров, снега, выпавшего в ноябре, и январем, превысившим температурную норму на 2-3°, трудно избавиться от ощущения, что с погодой что-то происходит.
Впрочем, это не только ощущения. Глобальное изменение климата сегодня констатируют и ученые. И подобные погодные аномалии наблюдаются уже не первый год. Так, в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) по итогам 2016 года были перечислены конкретные признаки того, что погода на нашей планете становится все более экстремальной. И вывод: в 2017 году Землю также ждут катаклизмы, поскольку температура Мирового океана поднимется еще выше. Иными словами, ураган, наводнение, ледяной вихрь, лесной пожар - далеко не все ожидающие нас «подарочки» погоды в мире. И если не принять мер, Земле грозит климатический ад. Именно так - ни больше ни меньше.
Погодные аномалии - везде и всюду
То, что человек мало как может воздействовать на происходящие процессы, подтверждают последние исследования специалистов из NASA. По их утверждению, Землю может ожидать не глобальное потепление, а похолодание. И аргументируют они свою информацию тем, что Солнце, где достаточно долго не происходят никакие вспышки, снижает активность - а это чревато понижением температуры на нашей планете. По мнению экспертов, теоретически возможен даже новый мини-ледниковый период, в результате которого будет наблюдаться вымирание многих животных и растений и, как следствие, риск голода во всем мире.
Если Азербайджан накрыла африканская жара, то в Москве и Подмосковье жители мечтают о тепле, солнце и купании на пляже. Так, в минувшие выходные в городе и области шли ливневые дожди и град, дул порывистый ветер, который повалил деревья и повредил линии электропередачи. В столице РФ было объявлено экстренное предупреждение об ухудшении погоды. А в начале месяца оранжевый уровень опасности погодных явлений был объявлен в ряде регионов России. Так, в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях наблюдались сильные дожди, гроза, град и порывы ветра до 22-27 м/с.
Погодные аномалии затронули и Китай, где жители северной части страны страдают от сильнейшей жары, а в южных регионах сложилась катастрофическая обстановка из-за непрекращающихся дождей. Как отмечает директор российской программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин, нынешние погодные аномалии в мире связаны с тем, что на естественные вариации климата и погоды накладывается еще и антропогенный тренд. То есть даже очень небольшое усиление парникового эффекта приводит к тому, что динамика воздушных масс, физика атмосферы чуть-чуть меняются. Эти изменения сводятся к тому, что увеличивается число аномальных явлений: низкие и высокие температуры, экстремальное выпадение осадков в периоды, когда осадков не должно быть.
Сегодня совсем уж несведущий человек не замечает того, что на планете Земля не все благополучно. Участившиеся за последние годы природные катаклизмы - землетрясения, активизация вулканов, небывалые ураганы и погодные аномалии - вряд ли можно объяснить одним лишь глобальным потеплением, причина которого, впрочем, также не имеет безоговорочного объяснения.
У 40-градусной отметки
По мнению экспертов, количество погодных аномалий в последние годы действительно растет быстрее, чем прогнозировалось. К примеру, в Северном полушарии метеорологи отмечают устойчивую тенденцию к рекордно высоким средним температурам с весны 2015 года. Начиная именно с этого периода, каждый сезон является экстремально теплым: летом и осенью устанавливаются экстремальные значения в среднем по Северному полушарию, идет последовательное повышение температуры - не намного, но, тем не менее, все время бьются рекорды. Ученые полагают, что это уникальное событие, требующее анализа и научного осмысления.
А пока исследования показывают, что климатическая угроза стабильности мирового производства выступает более сильным мотиватором, чем национальное регулирование. Из 678 компаний, инвестирующих в сокращение выбросов парниковых газов, почти 73% считают, что изменение климата представляет собой реальный риск для операционной деятельности, и лишь 13% руководствуются только требованиями национальной политики.
Вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию Рэйчел Кайт, комментируя результаты исследования, отметила, что последствия изменения климата уже сегодня влияют на прибыльность бизнеса, который не может дожидаться международного соглашения и должен действовать самостоятельно. Виды и экосистемы уже начали реагировать на этот процесс. Мигрирующие птицы стали раньше прилетать весной и позже улетать осенью. Существуют прогнозы исчезновения до 30-40% видов растений и животных, поскольку их среда обитания будет изменяться быстрее, чем степень их адаптации к меняющимся условиям. При повышении температуры в среднем на 1° по Цельсию прогнозируется изменение видового состава леса - естественного накопителя углерода.
При потеплении на полтора-два градуса существенно повышается угроза сокращения урожая зерновых культур и роста производственных убытков. Снижение производительности аграрной отрасли окажет в свою очередь негативное влияние на основные сельскохозяйственные регионы. Далее по цепочке - это повлечет за собой серьезные последствия для продовольственной безопасности и может оказать пагубное влияние на экономический рост и развитие, социальную стабильность и благополучие стран.
Что касается Азербайджана, то по мнению специалистов, если прогнозы ученых оправдаются и температура повысится на 4 и более градусов, то существует реальная угроза, что ситуация в аграрном секторе может ухудшиться. А именно - засушливое лето и поливное земледелие могут привести к существенным потерям урожая сельскохозяйственных культур. Самой яркой иллюстрацией этого является 2014-й год, когда агропромышленный комплекс страны практически не сумел купировать климатический удар - майский снегопад и летнюю засуху, при которой жара держалась у 40-градусной отметки.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать