• пятница, 29 Марта, 05:17
  • Baku Баку 7°C

В объективе европейцев

07 июля 2017 | 16:20
В объективе европейцев

Ученые из Франции и Украины - частые гости у своих коллег из Института геологии и геофизики (ИГГ) НАНА, в котором они работают над исследованиями грязевых вулканов. Результаты этой совместной работы, как правило, находят свое отражение в диссертационных работах или совместных научных трудах.
Так, несколько дней назад ведущий специалист компании Total E&P Azerbaijan B.V/Total E&P Absheron B.V Патрис Имберт, профессор Университета Тулузы Фрэнсис Одоне, магистрант Университета Мэтью Дюпуис и Дофаль Антонии завершили свои геолого-геофизические исследования на грязевом вулкане Ахтарма, расположенном на юго-западе Гобустанского склона. Зарубежные партнеры изучали геологию и структурное строение природного памятника. К слову, по гобустанской тематике свою кандидатскую диссертацию защитил Мэтью Дюпуис. Руководит этими исследованиями начальник отдела грязевого вулканизма ИГГ НАНА, доктор геолого-минералогических наук профессор Адиль Алиев.
Отметим, что совместные с зарубежными партнерами исследования азербайджанские геофизики проводят в рамках подписанного в мае прошлого и пролонгированного в мае нынешнего года меморандума о сотрудничестве между ИГГ и компанией Total E&P Azerbaijan B.V/Total E&P Absheron B.V.
В общей сложности в последнее время под руководством Адиля Алиева были проведены геологические, геохимические и геофизические исследования нескольких грязевых вулканов в Шамахе-Гобустане, Абшероне и на юго-востоке Ширвана. Результаты этой работы будут опубликованы в скором времени в соответствующих изданиях, а двое из перечисленных зарубежных ученых планируют после этого защитить диссертации.
Все исследования по грязевому вулканизму в нашей стране проводятся в рамках договора по изучению вулканизма Азовско-Черноморского бассейна и региона Кавказа. Эксперты высоко оценивают сотрудничество азербайджанских вулканологов с коллегами из Отделения морской геологии НАН Украины. Цель этой работы - определение генетически специфических характеристик грязевых вулканов различных регионов. Так, согласно результатам исследований, в грязевых вулканах Азербайджана находят природные составляющие - золото, металлы, медь, титан, а также сульфиды, оксиды, силикаты, углеводороды, фосфаты, сульфаты и другие компоненты.
В настоящее время участники экспедиции, проводившей в мае-июне свои исследования на Абшероне, в Губе, Шамахе, Гобустане, Ширване и Каспийском бассейне, детально анализируют по меньшей мере 15 образцов, обнаруженных там.
Мало кто знает, что Азербайджан занимает первое место в мире по количеству грязевых вулканов. Известно, что в мире насчитывается около 800 грязевых вулканов, и 350 из них находятся в нашей стране. Причем некоторые из этих вулканов довольно крупные и опасные - извержения сопровождаются взрывами газоконденсата, а иногда даже значительными воспламенениями - до 1 км (вулкан Гарасу), - ведь расположены они, как правило, прямо над нефтегазовыми месторождениями.
Один из них - крупнейший - проснулся в январе прошлого года в Ахтарма-Пашалы, что в Гаджигабульском районе. Высота столба грязи и пламени, извергаемых вулканом тогда, достигала 35 метров. Это зрелище можно было наблюдать с территории окрестных населенных пунктов. Общая площадь разлива грязевой лавы составила до 250 квадратных метров, извержение продолжалось несколько часов и закончилось к утру, не вызвав никаких разрушений.
Большинство грязевых вулканов на территории страны - действующие, периодически они оживают, извергая жидкую горную породу - вулканическую брекчию, которая является источником важной информации о недрах. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильными взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. К примеру, вулкан Туорогай с 1841-го по 1950-й годы извергался шесть раз.
В Азербайджане помимо обычных грязевых вулканов есть также подземные и морские грязевые вулканы. В Каспийском море имеется свыше 140 подводных грязевых вулканов. Кроме того, в Бакинском архипелаге 8 островов по происхождению относятся к грязевым вулканам.
По словам Адиля Алиева, там, где есть грязевые вулканы, обязательно имеются скопления нефти и газа, поэтому их называют маяками для поиска углеводородного сырья. Вулканическая грязь - это также ценное сырье при производстве строительных материалов. Кроме того, она обладает целебными свойствами и используется при лечении различных заболеваний. В последнее время вулканическую грязь также стали широко использовать в косметологии - для изготовления кремов, скрабов, гелей. В ИГГ считают, что грязевые вулканы могли бы обеспечить доход в госбюджет и как объекты туризма, ведь многие приезжающие в страну туристы проявляют интерес к этому природному феномену. Поэтому ученые предлагают разработать специальный маршрут по грязевым вулканам, который может охватить не менее 25 из них.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать