• четверг, 28 Марта, 15:34
  • Baku Баку 16°C

Ученые: музыка меняет головной мозг

07 июля 2017 | 15:21
Ученые: музыка меняет головной мозг
В следующий раз, когда вы попытаетесь выучить новую позу из йоги или любое движение, включите музыку, советуют ученые. Как отмечает The Daily Mail, это будет способствовать развитию важной части мозга. В частности, усиливаются связи между зонами мозга, обрабатывающими звуки и контролирующими движения.
Это открытие Университета Эдинбурга может совершить настоящий прорыв в лечении двигательных нарушений у детей или в реабилитации после инсульта. Итак, секрет именно в музыке, ведь она всегда заставляет людей двигаться. А если добавить музыкальные подсказки в процессе усвоения новых движений или в процессе выполнения какого-нибудь двигательного задания, то возможно качественно изменить структуру белого вещества мозга.
Данные заявления подкреплены результатами эксперимента с добровольцами. Людей разбили на две группы и попросили выполнить задание. Требовалось заучить последовательность движений пальцев левой руки, которая не являлась у добровольцев ведущей. При этом первой группе в обучении помогала музыка (использовались определенные музыкальные акценты, связанные с движениями). А второй - нет. Через четыре недели обе группы показали, что хорошо заучили последовательности. Но МРТ головного мозга выявила особенность. У первой группы отмечался рост числа нейронных связей в правой части мозга. То есть музыка реально меняла мозг.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать