• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

В Гамбурге открывается саммит G20

07 июля 2017 | 11:01
В Гамбурге открывается саммит G20
В пятницу в Гамбурге открывается двухдневный саммит лидеров стран Группы двадцати.
К ФРГ 1 декабря 2016 года перешло председательство в G20. Германия выделила в качестве приоритетов следующие темы: борьба с изменением климата, развитие Африки, вопросы помощи в преодолении последствий голода на планете, усиление роли женщины в обществе.
В первый день работы саммита будут обсуждаться противодействие терроризму, торговля и экономические проблемы, климат. Второй день будет посвящен дискуссиям об улучшении ситуации в Африке, проблеме миграции, здравоохранению и развитию цифровых технологий.
Однако официальной программой лидеры стран «двадцатки» не ограничатся и проведут десятки двусторонних и многосторонних контактов. Самым ожидаемым из них станет первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
Непростые переговоры
Поиск компромисса между участниками саммита обещает быть крайне непростым, особенно в свете позиции США по торговле и климату. 1 июня американский президент Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из Парижского соглашения, договоренность о котором была достигнута 12 декабря 2015 года по итогам международной конференции во французской столице.
ИНТЕРВЬЮ
«Из-за позиции США по климату мы в Гамбурге не сможем ожидать простых переговоров, - заявила в преддверии саммита канцлер Германии Ангела Меркель. - Разногласия очевидны, и было бы неискренне это отрицать».
Как сообщило накануне агентство DPA со ссылкой на имеющийся в его распоряжении проект коммюнике, шерпы стран «Большой двадцатки» не смогли прийти к единой позиции по климату из-за несогласия США. DPA отметило, что в декларации точка зрения США и позиция остальных участников встречи будут прописаны отдельно.
Итоговое заявление содержит призыв к «быстрому выполнению» «не подлежащих пересмотру» парижских договоренностей по борьбе с изменением климата. Девятнадцать стран-участниц формата также заявляют, что «принимают» позицию США. Вашингтон же, согласно проекту документа, лишь «подтверждает приверженность глобальному устремлению по сокращению выбросов парниковых газов при сохранении поддержки экономического роста и при учете потребностей в сфере энергобезопасности».
Повышенные меры безопасности
Саммит G20 пройдет в условиях повышенных мер безопасности. Правопорядок в городе обеспечивают около 20 тыс. сотрудников правоохранительных органов, включая спецназ, наготове стоят машины с водометами, по улицам разъезжают броневики, стражи порядка патрулируют станции метро и городской электрички.
На месте работают представители иностранных спецслужб. В частности, в Гамбурге размещен опорный пункт Секретной службы США, которая отвечает за безопасность Трампа.
Во время саммита будут работать две зоны безопасности - в районе конгресс-центра и недавно открытой Филармонии на Эльбе. Помимо этого, по распоряжению властей города, запрещены демонстрации на участке от аэропорта до Эльбы, общая площадь которого - 38 кв. км.
Около 200 невооруженных полицейских в синих жилетах ведут разъяснительную работу с жителями, туристами, владельцами магазинов и киосков, которые могут понести финансовые убытки в связи с проведением саммита. Дополнительно городские власти создали телефонную горячую линию для граждан.
Власти города получили заявки на проведения более 20 акций протеста на время проведения саммита. В правоохранительных органах ранее заявили, что ожидают прибытия до 8 тыс. агрессивно настроенных радикалов со всей Европы. Самая многочисленная демонстрация противников G20 - антиглобалистов, анархистов, левых, представителей различных организаций - пройдет в субботу, организаторы рассчитывают на участие до 100 тыс. человек.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать