• пятница, 29 Марта, 14:53
  • Baku Баку 14°C

Помогает или только пачкает: вся правда и мифы про «зеленку»

06 июля 2017 | 18:54
Помогает или только пачкает: вся правда и мифы про «зеленку»
Одни врачи «зеленку» не признают, другие уверяют, что она может давать канцерогенный эффект, третьи убеждены, что лучше и дешевле антисептика нет. «АиФ» разбирался, кто прав.
Вряд ли найдется человек, у которого никогда не было «зеленки» в домашней аптечке. В России этот антисептик распространен как никакой другой. Стоит ребенку поцарапаться или пораниться, как мы сразу хватаемся за «зеленку», не говоря уже о ветрянке, при которой малышей до сих пор раскрашивают этой въедливой зеленой жидкостью. Однако на Западе «зеленки» нет ни в одной аптеке. Почему?
Откуда бриллианты в зеленке?
Для начала разберемся, что из себя представляет это средство. Препарат этот действительно очень и очень старый, придуманный почти два столетия назад. Изобретение вещества по типу зеленки приписывают британскому химику Уильяму Перкину. Он пытался найти средство против малярии, экспериментировал с каменноугольной смолой — капал на нее кислотой, дистиллировал и т.д. И однажды получил красивое вещество ярко-лилового цвета, которое невозможно было отстирать. Против малярии оно было бесполезно. Зато стойкость имело поразительную. И предприимчивый экспериментатор открыл завод по производству смоляных (анилиновых) красителей.
Примерно в те же годы синтезировали подобные красители других цветов, в том числе ярко-зеленый. В промышленности этими новыми средствами стали красить ткани и бумагу. И делают это до сих пор. Врачи же нашли им свое применение — стали добавлять красители в препараты с микроорганизмами, чтобы можно было лучше рассмотреть микробов в микроскоп. И обнаружили, что те от них массово гибнут. С этого времени началось использование таких красителей в качестве антимикробных средств.
С зеленым все понятно. Но откуда вообще взялось такое красивое и необычное название — бриллиантовый зеленый? Конечно, никаких бриллиантов в «зеленке» нет и не было. Все дело в ошибке переводчика. Дело в том, что в сухом виде зеленка представляет собой блестящие золотисто-зеленые комочки, по латыни — viridis nitentis, что означает «зеленый блестящий». Когда название перевели на французский, оно стало звучать как brillant vert (по-французски brilliant — «блестящий»). А дальше уже в России переводчик перевел его дословно, как слышится, — «бриллиантовый».
Ветрянку зеленка не лечит!
Стоит ли сегодня применять этот препарат? Мнения врачей и фармацевтов разделились.
В частности, председатель Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьев считает, что препарат этот себя давно изжил, и ему не место в современной практике, когда появилась доказательная медицина: «Во-первых, нет никаких доказательств того, что «зеленка» является способом обеззараживания. Как и того, что она обладает канцерогенными свойствами. А, во-вторых, рану проще всего помыть теплой водой с мылом. На Западе она вообще не применяется. И мы специально в стандарте по лечению пролежней написали: использование «зеленки» — это негативная технология. Она не должна применяться. Но людей убедить невозможно. Как пользуются «зеленкой», так и до сих пор ставят банки и горчичники, а во всех российских больницах пользуются ртутным термометром. Хотя он официально запрещен для применения. Давно пора перейти на электронные термометры.
Зачем мажут «зеленкой» прыщики при ветрянке — мне вообще неведомо. С таким же успехом можно мазать все, что угодно. Какой в этом смысл? К тому же что обеззараживать при ветрянке? Ветрянка вызывается вирусом герпеса. «Зеленка» совершенно никакого отношения к уменьшению зуда и распространения вируса не имеет. К тому же спирт в составе «зеленки» сушит кожу. Если натирать «зеленкой» прыщи, покраснения, папулы, то ситуация только усугубится. Да и врачу разобраться, что там под «зеленкой», будет сложно».
Исполнительный директор «Аптечной гильдии» фармацевт Елена Неволина считает, что совсем списывать со счетов «зеленку» не стоит: «Есть разный подход к антисептической терапии. У нас «зеленку» любят. А на Западе ветрянку лечат противогерпетическими мазями, такими как зовиракс. Что логично — использовать против вируса противовирусное средство. Однако антисептический эффект у «зеленки» есть. К тому же она доступна и дешева. Если сейчас ее отменить, у людей просто случится шок: столько лет лечились и помогало, а теперь вдруг — нет.
Кроме того, все другие антисептики, более современные, на порядок дороже. Есть и еще один плюс у «зеленки». Обработав ею рану, вы видите, правильно ли «попали», если вокруг все позеленело. А взять тот же хлоргесидин — это прозрачная бесцветная жидкость, налил — и непонятно, туда, куда надо, или мимо. Поэтому я считаю, пока есть спрос, этот препарат должен быть».
Практикующие врачи-клиницисты считают, что использовать или нет «зеленку» — дело выбора каждого.
«Как антисептическое средство — почему нет? — говорит профессор кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ им. Сеченова, доктор медицинских наук Сергей Яковлев. — Допустим, йод тоже до сих пор сохраняет свое значение как антисептик. Конечно, есть более современные и более эффективные препараты. Но они подороже. Например, повидон-йод, хлоргексидин и различные средства на их основе. Они входят в международные рекомендации по обработке ран и раневых поверхностей и профилактике инфицирования. Понятно, что у «зеленки» есть несколько отрицательных моментов. Она сушит кожу и пачкает одежду. Тот же повидон-йод следов не оставляет. В больницах кто-то из врачей пользуется «зеленкой», кто-то уже нет. Я лично, если бы мне предложили выбор, остановился бы на более современных средствах. «Бриллиантовый зеленый» за рубежом не используется уже много лет. Хотя не исключаю, что в каких-то странах победнее, наверное, она тоже применяется.
А ветрянку вообще ничем не нужно обрабатывать. Она проходит достаточно быстро. И «зеленка» на сроки болезни никак не влияет.
К слову, ко многим антисептикам микробы со временем вырабатывают устойчивость. В отношении «зеленки» таких данных нет, никто ее не проверял и вряд ли когда-либо этим займется. Слишком уж древний препарат и к тому же копеечный. Дело того не стоит. Так что в быту вполне можно «зеленку» использовать, а в медицинских учреждениях все же стоит применять более современные средства».
banner

Советуем почитать