• четверг, 28 Марта, 12:14
  • Baku Баку 16°C

Французский сенатор: «Я хочу услышать, чем будет оправдывать эту трагедию армянская сторона»

06 июля 2017 | 14:12
Французский сенатор: «Я хочу услышать, чем будет оправдывать эту трагедию армянская сторона»
Председатель Группы дружбы Франция-Кавказ, сенатор Андре Рейшар (André Reichardt) распространил заявление в связи с убийством в результате армянского зверства в селе Алханлы Физулинского района Сахибы Гулиевой и ее 2-летней внучки Захры Гулиевой.
Как сообщает АПА, в заявлении, распространенном в ответ на запрос французского офиса Общества Европа-Азербайджан (TEAS), говорится:
«Известие об убийстве невинных мирных граждан, которые не имеют никакого отношения к этому конфликту, глубоко опечалило меня. Новость об убийстве малолетнего ребенка очень повлияла на меня. Выражаю глубокие соболезнования семьям и правительству Азербайджана. Этот драматический инцидент еще раз доказывает, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным. В последние недели наблюдается рост военных столкновений, сопровождающихся потерями среди мирного населения. Это означает, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован незамедлительно справедливым и мирным путем. Я об этом говорил и на организованной TEAS конференции в связи с азербайджанскими беженцами и вынужденными переселенцами.
Не случайно, что этот вопрос всегда находится в центре внимания президента Эммануэля Макрона. Совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Россией и США Франция выступает сторонником ускорения урегулирования конфликта мирным путем и вносит в связи с этим свой вклад. Основным условием мирного урегулирования конфликта является вывод армянских войск с оккупированных территорий. Я боюсь, что армия Азербайджана захочет отомстить и это приведет к новым военным столкновениям. Я хочу услышать, чем будет оправдывать эту трагедию армянская сторона».
banner

Советуем почитать