• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Посольство Азербайджана в Литве предотвратило провокацию армян

06 июля 2017 | 11:36
Посольство Азербайджана в Литве предотвратило провокацию армян
5 июля посольство Азербайджана в Литве обнаружило в выставочной галерее «Vartai» (Дверь) выставку «Арцах: новое государство в старом краю», организованную посольством Армении в Литве совместно с Литовско-армянским альянсом. На выставке демонстрировались снимки оккупированных территорий Азербайджана.
Посольство Азербайджана в связи с данным вопросом незамедлительно направило обращение в МИД Литвы, встретилась с руководством галереи.
На встрече было доведено до внимания руководства галереи о признании со стороны ООН, ОБСЕ, НАТО и других международных организаций суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, и расценивании оккупации Арменией Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов фактом, противоречащим нормам международного права, принципам гуманизма и территориальной целостности государств.
Было подчеркнуто, что открытие в галерее выставки, носящей провокационный характер и нацеленной на политическую агитацию захватнического режима на территории Азербайджана, откровенно направлено против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и противоречит официальной позиции Литвы.
Была выражена просьба убрать выставленные фотографии, отметив, что выставка наносит ущерб азербайджано-литовским дружественным связям.
Руководство галереи выразило сожаление относительно проведения в выставочном салоне мероприятия, направленного против Азербайджана, и обещало тотчас убрать фотографии.
Через полчаса фотографии был сняты и вход в галерею был закрыт.
Таким образом, армяне, не гнушающиеся грязной политикой, были в очередной раз изобличены и опозорены перед общественностью Литвы.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать