• четверг, 28 Марта, 16:48
  • Baku Баку 16°C

В Иране выбрали лучшую карикатуру на Трампа (Фото)

05 июля 2017 | 19:10
В Иране выбрали лучшую карикатуру на Трампа (Фото)
Сотни карикатуристов со всего мира приняли участие в состоявшемся в Иране конкурсе карикатур на президента США Дональда Трампа.
Победителем конкурса «Трампизм» (Trumpism) стала работа иранского художника Хади Асади. На его рисунке Трамп, одетый в пиджак из долларов, изображен со стопкой книг и горящими волосами.
Много карикатур было посвящено угрозам Трампа построить на границе с Мексикой стену. Также художников волновали проблемы, связанные с нападками на СМИ и насилием по отношению к женщинам.
Всего на выставке были представлены 1614 работ художников из Ирана и еще 74 стран. Участие в конкурсе приняли и несколько художников из США и Британии.
Американец Клейтон Джонс изобразил две обложки журнала Time: на одной из них - Дональд Трамп, на другой - Адольф Гитлер. Художник обращает внимание на то что, и Трамп, и Гитлер - каждый в свое время - был назван журналом «человеком года». На рисунке Трамп, обращаясь к Гитлеру, говорит: «Это большая честь». «Да», - отвечает Гитлер.
Эмблема для конкурса «Трампизм» похожа на эмблему нацистской Германии, только с буквой «Т» вместо свастики.
Суффикс «-изм в слове «Трампизм» - это отсылка к расизму и нацизму», - говорит организатор конкурса и директор иранского дома карикатуры Масуд Шоджей-Табатабай.
«Многие считают, что его [Трампа] высказывания очень похожи на слова Гитлера. Он плохо относится к СМИ и беженцам», - поясняет организатор.
Организаторы мероприятия ранее проводили аналогичные конкурсы по другим темам, одна из них была посвящена экстремистской группировке «Исламское государство» (запрещена в России, Британии и ряде других стран).
В прошлом году иранский дом карикатуры провел конкурс на тему Холокоста, что вызвало резкую критику со стороны Израиля. Как пояснили организаторы, их задумка заключалась в том, чтобы обратить внимание на двойные стандарты Запада в отношении свободы слова, а не в том, чтобы поставить под сомнение реальность Холокоста.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать