• среда, 24 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 13°C

Мертвый сезон,

05 июля 2017 | 18:12
Мертвый сезон,

Свадьба - одно из самых знаменательных событий в жизни каждого человека, и всем нам хочется, чтобы она прошла именно так, как мечталось. Девочки еще в нежном возрасте представляют себя в пышном белом наряде невесты. А мамы порой начинают собирать им приданое, едва они появились на свет.
Что же касается представителей сильного пола, то они задумываются о том, чтобы связать себя узами брака, достаточно поздно. Обычно это происходит или когда они встречают свою половинку, или же достигнув того возраста, когда вопросы типа «ну когда ты наконец женишься?» звучат чаще, чем хотелось бы.
Если раньше было больше так называемых договорных браков, когда жених и невеста могли впервые увидеть друг друга лишь на свадьбе, то сейчас чаще находят себе спутников жизни самостоятельно, или их знакомят родные и близкие. Какое-то время молодые присматриваются друг к другу и только после этого решают, шагать им по жизни вместе или нет.
Подавляющее большинство брачующихся надеется, что это их первый и последний брак, и старается подойти к событию со всей ответственностью. У каждого свое представление об идеальной свадьбе. Для одних это веселая дискотека в уютном ресторанчике в окружении самых близких. Для других - пышное торжество с огромным числом приглашенных, причем жених и невеста могут и не знать большинства из них. Такая свадьба обязательно проходит в огромном зале дома торжеств, невесту, чуть ли не в обязательном порядке увешанную золотом и бриллиантами, везет лимузин, а наряды брачующихся - максимально дорогие. Все это требует расходов, и немалых, но тем не менее именно таких свадеб в нашей стране большинство.
Месяц Рамазан
Кстати, бывает, что дома торжеств несут убытки. Мертвый сезон для этих заведений - месяц Рамазан, когда никаких свадеб обычно не проводится. Как передает сайт Modern.az, вот что рассказывает менеджер дома торжеств «Monte Kristo» Игбал Айдыноглу:
- Считаю, что во время Рамазана нигде не должно быть свадеб, лично я с таким не сталкивался. В это время к нам обращаются семьи по поводу ифтар-меню. К примеру, приходят 10-20 человек и открывают здесь ифтар. Некоторые продукты, такие как вода, хурма, суп, мы подаем бесплатно. Кроме того, если кто-то делает дополнительный заказ, то оплачивает только его себестоимость - это 10 манатов на человека или чуть больше.
По словам администратора ресторана «Çanaqqala» Анара Алиева, в месяц Рамазан дела у них идут не очень хорошо:
- Заказы по поводу ифтар-меню у нас бывают редко. В этом случае цены меняются в зависимости от пожеланий клиентов. Конкретной стоимости нет.
Администратор ресторана «Oazis» Сехран Баширов также сетует на отсутствие в этом месяце обращений по поводу свадеб. Но в ресторан приходят открыть ифтар:
- Свадеб нет, но в нашем ресторане накрывают столы для ифтара. У нас нет стандартного ифтар-меню. В среднем выходит около 40-50 манатов на человека, причем вода, хурма и суп подаются за счет заведения.
Администратор дома торжеств «Niaqara» Яшар Гасымов рассказал, что в месяц Рамазан в их ресторане свадеб не проводится, так как нет соответствующих заказов:
- В наш ресторан поступают заказы по поводу ифтара. У нас нет стандартной цены, каждый заказывает, что хочет. В среднем получается около 30-35 манатов на человека или чуть больше.
А администратор ресторана «Gilavar» Руфан Гасымов отметил, что в их заведении в Рамазан нет заказов ни на свадьбы, ни на ифтар:
- Если поступает заказ по поводу ифтара, то цены могут разниться в зависимости от возможностей клиента и от того, что будет на столе. Это может быть и 10-15, и 100 манатов.
И хотя этот месяц уже позади, как говорят эксперты, количество свадеб в Азербайджане продолжает сокращаться, а значит, доходы подобных заведений неминуемо снизятся.
Влетит в копеечку
Что касается тех, кто празднует свадьбу, то чаще всего торжество окупается, а иногда и приносит доход - все зависит от щедрости гостей. Приглашенные в нашей стране вместо подарков обычно преподносят молодым деньги в конвертах. Как правило, эта сумма несколько выше стоимости места в ресторане. Но иногда расчеты устроителей свадьбы не оправдываются, и они несут убытки.
Напомним, что какое-то время назад в республике произошел курьезный случай. Некто обратился к своему адвокату с необычной просьбой. Об этом рассказал правозащитник Вугар Сафарли. По его словам, этот человек сыграл свадьбу и подал в суд на тех приглашенных гостей, кто не пришел на торжество.
- Ситуация, конечно, трагикомическая, но она говорит сама за себя: в последние годы в Азербайджане свадьба превратилась в коммерческое мероприятие, - считает он.
Как уже сказано, одними расходами на ресторан или дом торжеств тут не обойтись. К примеру, приглашение известного тамады на свадьбу может стоить более 2000 манатов. А какая свадьба без живой музыки? Значит, придется раскошелиться и на музыкантов, а это может обойтись в 4-5 тысяч манатов. Фотосессия и видеосъемка - также неотъемлемая часть свадебной церемонии, и этот момент стоит учитывать, подсчитывая расходы на торжество. Прокат свадебного платья - в среднем тысяча манатов, хотя сумма может удвоиться, если платье новое. А ведь к наряду невесты полагается еще фата и диадема, и все это за отдельную плату.
Золотой внедорожник
Готовясь к свадьбе, нельзя не подумать о транспорте для жениха и невесты. В Азербайджане в последнее время среди состоятельных людей пошла мода на свадебный кортеж из автомобилей класса «люкс». Это незамедлительно привело к появлению нового сервиса - прокат дорогих автомобилей для свадьбы. Порой для церемонии заказывают до 20 роскошных машин. Обладатели особо «утонченного» вкуса предпочитают внедорожники золотого цвета. Что же касается представителей среднего класса, то они выбирают более простые, то есть более дешевые автомобили. В Азербайджане стоимость аренды самого дешевого свадебного автомобиля составляет 50 манатов, самого дорогого - 1200. Об этом рассказали представители бизнеса свадебных автомобилей.
- Сначала заказчики дают задаток, а после доставки жениха и невесты к дому торжеств наша работа завершается. Если транспортом управляет жених, то за это надо доплатить 50 манатов. В стоимость входит мойка автомобиля, расходы на украшения, топливо, а также плата водителю.
Предприниматели жалуются на снижение доходов: «Украшения, раньше стоившие пять манатов, теперь продают за 10. Сегодня никто не женится, наши автомобили простаивают. По сравнению с прошлыми годами доходы сильно сократились».
Владельцы автосервиса рассказывают, что чаще всего предпочитают Mercedec S-class, аренда которого составляет 100 манатов. Причем стоимость аренды автомобилей снизились примерно на 20 манатов. Самым дорогим автомобилем у нас является Rolls&Royce, аренда которого - 1200 манатов. Если же по окончании торжества нужно отвезти жениха и невесту домой, то за это надо доплатить. Цены устанавливаются в зависимости от расстояния.
А вот житель села Хатынлы Товузского района Заур Амирасланов поступил более креативно: для своей свадьбы он заказал эскорт с лошадьми и фаэтоном вместо привычных автомобилей. Жених хотел таким образом поразить воображение своей невесты, и надо полагать, ему это удалось. По словам местных жителей, в последнее время традиционных свадебных кортежей становится все меньше.
Скромное меню
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев
, сейчас свадьбы обходятся на порядок дороже, чем до девальвации.
- Владельцы домов торжеств стараются не слишком завышать цены, понимая, что иначе лишатся значительной части клиентов, но все равно во многих подобных заведениях стоимость настолько поднялась, что заказчики, ознакомившись с прейскурантом, вынуждены отказаться от услуг. Сейчас место стоит минимум 30-35 манатов. В среднем же за одно место придется заплатить манатов 75, тогда как до девальвации можно было заказать хорошее меню за 40 манатов с человека. Вся свадьба на 150 гостей обходится приблизительно в 12 тысяч манатов. Услуги одного фотографа уже обойдутся в 1000 манатов, а альбом свадебных фотографий - 1200-1500. Приглашение музыкантов стоит порядка 500 манатов. Что касается автомобилей, то их аренда упала в цене, потому что сейчас можно взять хорошее авто для церемонии у родственников или друзей. Пик аренды свадебных автомобилей в нашей стране уже прошел, - отметил он.
По словам Н.Агаева, если говорить об экономии, то тут основная статья - еда.
- Меню теперь зачастую более скудное, чем раньше. Что касается качества блюд, то между домами торжеств идет конкуренция, а потому они стараются не допускать промахов, так как о них обязательно расскажут присутствовавшие на свадьбе гости, и количество клиентов у заведения заметно поубавится. Вообще же, количество свадеб в домах торжеств в последнее время сократилось, и многие из них простаивают. Сейчас все больше людей делает свадьбы в палатках, как в старые добрые времена, поскольку это дешевле.
Хочу сказать еще и о том, что нередко люди, часто посещающие свадьбы, жалуются на их однотипность. Большинство торжеств, увы, проходит по одному сценарию. Думаю, причина тому - дань моде и менталитет: все идут проторенной дорогой, не желая привнести что-то свое или не зная, как это лучше сделать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать