• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

В основе - научная аргументация

05 июля 2017 | 17:30
В основе - научная аргументация

ИССЛЕДОВАНИЕ
Будут подсчитаны потери и жертвы геноцидов, учиненных армянами против азербайджанцев, сообщил газете «Каспiй» заведующий отделом Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Натиг Мамедзаде. По словам ученого, сотрудники института проведут исследования, в ходе которых изучат геноциды, совершенные армянами в 1918-1920 годах.
В своей работе ученые также обратятся к материалам Чрезвычайной исследовательской комиссии Азербайджанской Демократической Республики (АДР). «В то время наше правительство, наши правоведы приложили много усилий в этом направлении, провели большую работу, - заявил Н.Мамедзаде. - Однако, к сожалению, в результате падения АДР данная комиссия не смогла довести свою работу до конца, в связи с чем в проведенных ею исследованиях не охвачены все регионы».
Изучить детально
Комиссия в основном действовала в Баку, Шамахы, Губе, поэтому по этим регионам в наших материалах есть точные данные, конкретные цифры. А вот, к примеру, события в Лянкяране, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване, продолжил он далее, не были детально изучены.
Кроме того, наряду с архивными исследованиями в Азербайджане будут изучены также архивы Франции, Германии, Нидерландов, Польши, России и Турции. По завершении этого этапа к полученным данным будут добавлены результаты геноцидов, совершенных армянами против азербайджанцев в последующие годы, после чего будет выведена единая цифра.
«В других инстанциях проведена достаточно масштабная работа по исследованию событий во время депортации 1948-1953 гг., нагорно-карабахского конфликта, который продолжается до сих пор, Ходжалинского геноцида, массовых убийств и резни, совершенных на других наших территориях, в селах, городах и прочих населенных пунктах. Если мы возьмем только события 1918-1920 годов, то увидим, что эти кровавые преступления были совершены не только на территории Северного Азербайджана, но и в Южном Азербайджане и Восточной Анатолии. В целом мы можем привести много основательных данных в связи с геноцидами, совершенными в ХХ веке против азербайджанского народа», - резюмировал Н.Мамедзаде.
Данный проект будет вынесен на обсуждение Научного совета Института истории НАНА, а после утверждения начнется его реализация.
Азербайджанский народ является одним из тех народов в мире, который подвергся чудовищному геноциду, говорит директор Института истории, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов: «Наших ученых беспокоит нежелание международной общественности видеть наши реалии. Наша главная цель заключается в изучении реальной истории страны и народа и доведении ее до будущих поколений такой, какая она есть, в предотвращении лживой, фальшивой армянской пропаганды, ознакомлении международной общественности с объективной истиной».
Сегодня мир сталкивается с крайне сложными и чрезвычайно опасными противостояниями. В Европе, где начались первая и вторая мировые войны, ставшие причиной гибели миллионов людей, невообразимых разрушений и бедствий, вновь возрождаются фашизм, расизм, исламофобия. Под прикрытием «прав человека», «демократии», «защиты международного права», «борьбы с терроризмом» крупные силовые центры на самом деле потворствуют геноциду и террору, ведут борьбу не на жизнь, а на смерть во имя нового разделения мира на сферы влияния.
«Подняв мультикультурализм на уровень государственной политики в нашей стране, Президент Ильхам Алиев представил всему миру реалии Азербайджана в качестве образца. С этой точки зрения ежегодно проводимые в нашей стране по инициативе и под патронатом главы нашего государства международные конференции на тему геноцида с участием ученых-историков со всего мира играют важную роль в выявлении исторических реалий, обогащении исторической науки новыми фактами и научными обобщениями»,- заключил Я.Махмудов.
Ценными источниками для формирования азербайджанской историографии становятся библиотеки, регулярно пополняемые новыми изданиями. К примеру, в Институте истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА недавно состоялась презентация двух монографий научных сотрудников института Эмина Шихалиева («Место «армянских вопросов» в геополитических интересах Англии и влияние на Азербайджан (1917-1920)» и Эльнура Кальбизаде «Историческая география Нахчывана (XII- 1-я половина XVIII века)».
В процессе подготовки первой монографии было собрано порядка 50 новых архивных материалов, а при создании второй автором впервые были составлены карты Нахчыванского края и его территориальных единиц. В обоих научных трудах, посвященных истории Азербайджана, территориальные претензии армян опровергнуты историческими фактами и научными аргументами.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать