• пятница, 19 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 18°C

Блеф, однако…

05 июля 2017 | 13:32
Блеф, однако…

НРАВЫ
За 10 лет президентства Сержу Саргсяну удалось осуществить в Армении политику «выжженной земли». В «оппозиции» остались либо те, кто согласен с ним, либо те, кто еще «хуже». На этом фоне «безальтернативность» Сержа Саргсяна выглядит более выпукло, пишет армянский информационный ресурс Lragir.
А в качестве «оппонента» Саргсяну с большими натяжками выдвигается бывший топ-менеджер «Газпрома», пророссийски настроенный премьер-министр Карен Карапетян, на которого в последнее время ополчилась вся армянская оппозиция, организовавшая на него в печати настоящую травлю. По всей видимости, с целью поссорить его с президентом страны, ибо видят в нем корень зла.
На последнем заседании парламента этой страны «прозападная» оппозиция допытывалась, почему Карен Карапетян не ездит с визитами в европейские страны. Видимо, чтобы подчеркнуть, как часто туда ездит Серж Саргсян. Таким образом в армянском обществе пытаются сформировать образ безальтернативного «отца» армянской нации в лице ныне действующего президента Саргсяна. Да, дела в Армении действительно катастрофические, если бывшему слесарю-механику с пещерным интеллектом не могут найти альтернативу.
«Есть ли в Армении площадки для обсуждений судьбоносных решений? Или на месте гражданской и политической активности в Армении осталась большая блестящая лысина?», - задается вопросом Lragir.
Другая армянская газета, «Аравот», разнося в пух и прах действующие армянские власти во главе с Сержем Саргсяном, пишет, что даже апрельская война была им использована для продления правления главы сепаратистов Нагорного Карабаха Бако Саакяна.
Получилось, как всегда…
Директор Армянского центра национальных и стратегических исследований, политолог Манвел Саргсян в беседе с Первым армянским информационным каналом констатирует, что «в «Арцахе» конституционные реформы были проведены для продления власти Бако Саакяна». К тому же он не одинок в своих высказываниях, поскольку «многие сведущие люди утверждают, что цель проведения в Арцахе конституционных реформ заключалась именно в этом. Конституция запрещала баллотироваться более двух раз.
По всей видимости, они сделали так, чтобы этот запрет для Бако Саакяна был устранен, потому что трудно найти другую причину для осуществления конституционных реформ - были осуществлены чисто политические цели. Когда осуществляли эти реформы - в начале приводили совершенно иные причины, предусматривали иную модель, а в конце получилось нечто совершенно иное».
Если читатель помнит, вначале предполагалось, что Конституция непризнанной «НКР» должна была быть гармонизирована с Конституцией Армении, и там тоже должна быть внедрена система парламентского управления. Но как выяснилось позднее, все это оказалось блефом, так как было решено, что для «переходного этапа» еще на три года его власть будет продлена. И объяснялась вся эта невообразимая чехарда тем, что «необходимость в этих реформах возникла после апрельской войны».
Так вот Манвел Саргсян считает, что «все это попросту было использовано, и если бы войны и не было, все равно, сделали бы все для того, чтобы продлить его власть». Видимо, Сержу Саргсяну больше положиться не на кого.
Что думают аналитики
По мнению армянских аналитиков, в Армении есть хотя бы «плохие» или «хорошие» оппозиционные силы, они поднимают «животрепещущие» темы, вступают в борьбу. Во всяком случае, есть хотя бы видимость борьбы, а в Нагорном Карабахе все это отсутствует, и определенная группа людей решает все и идет на рискованные шаги. Правда, армянские эксперты полагают, что Бако Саакян «удобен» для Сержа Саргсяна в том смысле, если так называемая «НКР» вдруг (?) вернется за стол переговоров, у Саакяна в том или ином вопросе не будет точки зрения, отличающейся от точки зрения Саргсяна. Однако это заблуждение, поскольку Азербайджан никогда не допустит за стол переговоров сепаратистов. С бандитами и террористами не договариваются, их истребляют, а необъявленную войну против Азербайджана ведет Армения.
К тому же, по глубокому убеждению Манвела Саргсяна, «никто в Армении подобной задачи и не ставит. В вопросе Карабаха не проявляется дипломатического подхода, в этом направлении шагов не предпринимается». В Армении не могут не понимать, что оккупированные азербайджанские земли, в том числе Нагорный Карабах, в конце концов придется возвращать Азербайджану, и зачем в таком случае предпринимать какие-то шаги, тем более что они возымеют обратное действие и обернутся против самой Армении. А пока пусть занимаются властными рокировками и меняют президентское правление на конституционное, конституционное - на президентское. Это им никак не поможет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать