• пятница, 29 Марта, 14:45
  • Baku Баку 14°C

В обстановке таинственности

05 июля 2017 | 13:00
В обстановке таинственности

СИТУАЦИЯ
Никогда ранее во взаимоотношениях лидеров США и СССР, а далее и Российской Федерации не было столько таинственности, различных препон для встреч. Ситуация действительно парадоксальна.
Главы двух крупнейших государств мира не могут провести нормальные переговоры, а президент США, то есть сильнейшей страны в мире, вынужден практически оправдываться за сам факт такой встречи. При том, что раньше ни Франклин Рузвельт в 1943-м, ни Ричард Никсон в 1972-м, ни Рональд Рейган в 1985-м не придумывали объяснений тому, что им нужно поговорить с руководителями России, хотя в предшествовавшие этим встречам периоды отношения двух стран были практически открыто враждебными. А теперь дошло до того, что Трампу прямо диктуют, о чем именно ему следует беседовать с Путиным, а о чем ни в коем случае не упоминать. Создается впечатление, что президент США фактически номинальная фигура, а руководят США глобалисты в американской элите, которые делают все, чтобы максимально ограничить свободу действий Дональда Трампа в ходе этой встречи.
Тем не менее то, чего ожидали с ноября прошлого года, произойдет 7 июля в Гамбурге на саммите «Большой двадцатки». Дональд Трамп пожмет руку Владимиру Путину. Чего не могут сделать глобалисты в США, так это отменить эту встречу, хотя смогли максимально оттянуть ее по времени. Ведь изначально Трамп хотел встретиться с Путиным еще до вступления в должность, потом думал о проведении саммита уже в первые месяцы работы в Белом доме. От всего этого пришлось отказаться из-за тотальной информационной и политической атаки на него по поводу т.н. русских связей и русского вмешательства в выборы, которая является не чем иным, как кампанией по дезинформации американского общественного мнения.
Может это и выглядит странным, но именно Трамп и Путин представляют опасность атлантическому миропорядку, мировой элите и глобализации. Представляете, что будет, если Путин и Трамп вдруг договорятся. Пусть не сотрудничать, то хотя бы координировать свои действия.
Кампания эта преследует и внутриполитические, и внешнеполитические цели - заблокировать действия администрации Трампа в самих США и помешать ей изменить отношения с Россией на международной арене. Путин и Трамп сами по себе, в силу своих взглядов, представляют угрозу атлантическому миропорядку, мировой элите и планам глобализации. А что же будет, если они договорятся если не сотрудничать, то хотя бы координировать свои действия? Этого нельзя допустить, но и отменить саммит «Большой двадцатки» в Гамбурге невозможно.
Трамп прибудет в Гамбург уже 6 июля - на вечер этого дня запланирована его встреча с Меркель, - а Путин прилетит 7-го утром. В пятницу же они пожмут друг другу руки, и в этот же день или на следующий состоится их двусторонняя встреча. Но даже это покрыто мраком таинственности. Встреча может пройти в разных вариациях - с участием прессы, без нее и просто в кулуарах. «Русская тема» довела американцев до такого состояния, что все связанное с Россией не афишируется. И в этой ситуации Россия идет навстречу американцам. «Будем совместно с американскими партнерами искать интервалы, своеобразные окна в графиках обоих президентов для проведения этой важнейшей встречи», - заявил помощник Путина Ушаков.
Это единственная встреча президентов двух мировых держав, которая находится под пристальным вниманием недоброжелателей. Обычно любая встреча президентов заранее объявляется. А здесь ситуация парадоксальная: глава США, то есть сильнейшей страны в мире, вынужден практически оправдываться за сам факт такой встречи. Объяснение этому есть. Невооруженным взглядом видно, что Трамп после инаугурации так и не получил полноценную власть. Дело дошло до того, что Washington Post (или как ее называют в России, американская «Правда» - Авт.) подробно расписала, что должен говорить Трамп на встрече с Путиным: «Господин Трамп должен отложить в сторону заявленное им восхищение силовыми методами Путина и вместо этого поставить перед российским президентом трудные вопросы...Трамп просто не сможет не осудить в беседе с Путиным попытки России вмешаться в президентские выборы 2016 года. Американский президент должен предельно ясно дать понять, что Соединенные Штаты этого не потерпят - и точка...
В ходе своей первой встречи с господином Путиным американский президент должен без колебаний и предельно ясно заявить о своей позиции. Ему не нужно демонстрировать слишком большое желание вернуть два использовавшихся для шпионажа российских земельных участка, конфискованных Соединенными Штатами в декабре прошлого года. Это был запоздалый ответ президента Барака Обамы на вмешательство России в американские выборы…».
И так далее, в таком же духе на четверть полосы «рекомендаций» Трампу в повелительном тоне.
Более или менее зная непредсказуемый характер Трампа, сразу можно сказать, что он просто проигнорирует эти инструкции. Тогда о чем будет идти разговор? Ведь повестки дня нет, да и не могло ее быть из-за отсутствия договоренности. Скорее всего, эта встреча станет неким «прощупыванием» друг друга на предмет дальнейших встреч. Но нельзя исключить, что поверхностно будут затронуты вопросы Сирии, Украины, Кореи, Катара, но и это будет носить «ознакомительный» характер. Впрочем, конкретная повестка встречи непринципиальна, потому что главный смысл встречи в личном знакомстве.
Али САИДОВ
P.S. Первая личная встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа согласована и состоится 7 июля «на полях» саммита G20 в немецком Гамбурге, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает РИА «Новости».
banner

Советуем почитать