• пятница, 29 Марта, 19:00
  • Baku Баку 14°C

Ушел из жизни известный азербайджанский актер (Фото)

04 июля 2017 | 12:45
Ушел из жизни известный азербайджанский актер (Фото)
Сегодня на 70-м году жизни скончался известный азербайджанский актер, заслуженный артист Тельман Алиев, сообщили Trend Life в пресс-службе Союза кинематографистов Азербайджанской Республики. Актер скончался от сердечной недостаточности.
Тельман Алиев родился 1 ноября 1947 года в Гяндже. В 1982 году окончил культурно-просветительский факультет Государственного института искусств. На протяжении более тридцатилетней творческой деятельности запомнился яркими ролями в произведениях азербайджанских и зарубежных классиков на сцене Гянджинского государственного драматического театра и Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, в кино и сериалах, среди которых такие картины как «Кровавый январь», «Ходжа», «Агабековы», «Боль не заканчивается», «Танцы бабочек», «Привет с того света», «Чертик под лобовым стеклом», «Тайна крепости» и другие.
В одном из интервью Trend Life Тельман Алиев сказал:
«Признаться честно, не верится. Все как-то стремительно пролетело, но чувствую, что прожил лишь 25 процентов отведенного мне для реализации идей времени. Любовь к профессии отодвигает на второй план срок жизни. (Смеется.)
– Что дали вам эти годы в творчестве?
– Роли в кино и на сцене театра всегда дают возможность по новому осмыслить эту жизнь, познать свой характер и других людей, показать людям свой талант, умение радовать и огорчать, переживать или ненавидеть героя. А главное - чувствовать эту жизнь, олицетворение подарка Всевышнего, который дан тебе, чтобы ты сделал что-то полезное и оставил пусть небольшой, но свой след в этой жизни.
– Вы много лет на сцене, но в последнее время как будто открылось второе дыхание, после участия в патриотической картине «Ходжа» и сериале «Агабековы». Киноэкран делает человека более популярным, нежели театральная сцена?
– Считаю, что театральная сцена является основой и кино, и телевидения и прекрасной возможностью всегда быть в форме, как солдат всегда готовый к битве. Театральная сцена - это наука о человеколюбии, живое общение с людьми, которая играет огромную роль в развитии личностных качеств. Даже одно ощущение того, что театры существуют, делает человека духовно богаче и возвышенней, является мерилом нравственности. Театр должен открывать зрителю то, к чему он стремится, но не может дойти сам. Его истинное предназначение - воспитание людей, повышение уровня духовности, нравственности, положительного мировоззрения.
– Как правило, вы играете отрицательные роли...
– А что делать, если такая актерская харизма? (Смеется.) Положительные - они и есть положительные, они за добро всегда, а играть отрицательных героев сложнее и интереснее. Интересно играть человека попавшего в экстремальные условия, как он себя ведет, как выходит из сложившихся ситуаций. А самое сложное, я думаю, оставаться в профессии, быть востребованным в творчестве».
Allah rəhmət eləsin
banner

Советуем почитать