• вторник, 23 Апреля, 22:21
  • Baku Баку 20°C

Сбрасывая шоры

04 июля 2017 | 11:36
Сбрасывая шоры

КОММЕНТАРИЙ
Серж Саргсян на днях созвал заседание Совета нацбезопасности, на котором было поручено «быть готовыми к реагированию на возможные неблагоприятные развития на Ближнем Востоке, параллельно укрепляя и углубляя традиционные отношения Армении с арабскими странами».
А на следующий день на пресс-конференции министр обороны Виген Саркисян не исключил отправки в Сирию армянских миротворцев «исключительно в гуманитарных целях» и на добровольной основе, отметив, что не исключена ситуация, «при которой Армения как государство выразит желание принять участие, если будут обеспечены все необходимые предусловия». Об этом сообщают армянские СМИ.
Однако возможное участие Армении в сирийской развязке - это лишь предположения Саркисяна, не имеющие под собой сколь-нибудь серьезного основания.
Дешевая фальшивка
Этот вопрос даже не обсуждался на заседании Совета нацбезопасности Армении, на котором был заслушан доклад о ситуации в Сирии и положении армянской общины. Правда, министр обороны Армении отметил, что «даже в этом случае речь может идти о вовлечении не срочных военнослужащих, а только контрактников-добровольцев, как в случае других миротворческих миссий Армении. Не думаю, что скоро может быть принято такое решение».
Ранее Саркисян в интервью телекомпании «Мир» заявил, что с «российскими коллегами обсуждал вопрос участия армянских военнослужащих в гуманитарном разминировании в Сирии».
Армянские чиновники высокого ранга таким образом пытаются придать «исключительное» значение своей стране в глазах собственных граждан, зашоривая им глаза политической фальшивкой дешевого пошиба. В стране, где дееспособных мужчин раз, два и обчелся, говорить о полноценном участии в сирийском конфликте на чьей-либо стороне, по меньшей мере, несерьезно. Помнится, совсем недавно, когда глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров говорил о задействовании военной базы в Гюмри в противотеррористических операциях в Сирии, в Армении те же самые чиновники подняли несусветный вой. И вот теперь они ратуют за то же самое участие. Поди их пойми.
Россия ведет себя как враг Армении?
Армения негативно относится к поставкам вооружения в Азербайджан, но положительно оценивает собственное военное сотрудничество с Россией, заявил глава минобороны Армении Виген Саркисян, сообщает Lragir.am.
Министр обороны Армении в ходе пресс-конференции 28 июня ответил на вопрос о поставках в Азербайджан новой партии российского оружия. Однако он не стал выражать открытого недовольства поставками российского оружия, распространив проблему на поставки оружия Азербайджану вообще. Саркисян также выразил удовлетворение партнерством с Россией: «Мы довольны тем, как она выполняется, периодически расширяется, и должен сказать, что проблемы, которые мы поднимаем, гораздо более долгосрочные и стабилизирующие, чем поставки вооружений».
Диаметрально противоположного мнения придерживается армянский эксперт Рубен Меграбян, считающий, что «поставляя Азербайджану оружие, Россия ведет себя как враг Армении».
Армения должна пересмотреть договоренности с Россией, чтобы обеспечить свою безопасность и сохранить баланс сил, считает директор Армянского центра стратегических и национальных исследований политолог Манвел Саркисян. Москва продает оружие Баку, чтобы иметь влияние на Азербайджан, а возможные последствия этих поставок вооружений Россию не интересуют, считает эксперт, нарочито забывая, что Азербайджан не зависит, как Армения, от российских поставок.
«При подписании армяно-российских договоров не было предусмотрено, что Россия будет вооружать Азербайджан. Раз российская политика изменилась, и Россия снабжает оружием страну, представляющую угрозу, армянские власти должны пересмотреть условия реализации договоров», - заявил Саркисян корреспонденту «Кавказского узла».
Чтобы сохранить баланс сил и укрепить безопасность Армении, власти страны должны добиться от России политической и военно-технической компенсации или снять действующие ограничения на приобретение серьезного вооружения у третьих стран, говорит политолог, считая, что Армения должна разработать и представить России свою концепцию сохранения баланса сил.
Взаимовыгодное предложение Армении не вызовет раздражения у российского военно-политического руководства. Вместе с тем в Армении уж очень сильно боятся возобновления боевых действий со стороны Азербайджана, выискивая причины, из-за которых «Азербайджан не может принять решение о начале войны. Возобновление боевых действий необходимо согласовать, по крайней мере, с двумя странами, Россией и Турцией, а может, еще и с руководством НАТО».
В Ереване забывают, что Россия - наш стратегический партнер, а Турция - не только дружественная, но и братская страна. И еще, с каких это пор Азербайджан должен согласовывать свои планы с НАТО?! Воистину, перегретые армянские головы заклинило на оружии.
Вместе с тем Саркисян исключил начало широкомасштабной войны, отметив, что гонка вооружений зачастую является только сдерживающим механизмом. Интересно, по какому поводу тогда вопеж? Видимо, так, на всякий случай. Воистину, армянскую логику при всем желании понять невозможно.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать