• четверг, 25 Апреля, 18:10
  • Baku Баку 21°C

Странная трактовка «демократии»

04 июля 2017 | 10:27
Странная трактовка «демократии»

НРАВЫ
Я далек от мысли лезть со своим уставом в чужой монастырь. Но как же быть, если с этим самым уставом нахраписто и активно лезут в твой дом? Вопрос для меня лично открытый. Но есть и новый повод для рассуждений на сей счет.
Дело в том, что закон о легализации однополых браков был принят немецким парламентом 30 июня. За принятие нововведения проголосовало большинство парламентариев. Принятый закон дает людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией право регистрировать отношения и усыновлять детей. Документ еще должен пройти процедуру утверждения в Бундесрате, но нет никаких сомнений в том, что он будет принят.
Да, канцлер Германии Ангела Меркель, входящая в Христианско-демократический союз, заявила, что голосовала против данного закона. «Брак - это союз мужчины и женщины», - выразила свое мнение по данному поводу Ангела Меркель. Но тут имеет смысл напомнить о том, что министром иностранных дел Германии с октября 2009 года по декабрь 2013 года был Гидо Вестервелле, который никогда не скрывал своей гомосексуальности. А свой каминг-аут он совершил в 2004 году, придя со своим партнером Михаэлем Мронцем на прием по случаю дня рождения именно Ангелы Меркель. Она тогда никак не возразила против такого союза.
Имеет смысл также напомнить о том, что в октябре 2009 года в интервью немецкому еженедельнику Stern Вестервелле заметил: «Если бы немецкая толерантность стала примером и для других стран, это укрепило бы нашу внешнюю политику». И это было не просто озвучивание собственной надежды. Эта была вполне конкретная попытка увязать несвязуемое. Нет ничего общего между свободой выбора и грехом. А мужеложество, согласно всем мировым религиям, является именно грехом. Потому неуместно связывать внешнюю политику ФРГ, этой ведущей европейской державы, с проводимой ею внешней политикой. Ведь по Вестервелле получалось, что лояльное отношение со стороны ФРГ могло быть к тем странам, что готовы принимать законы об однополых браках, разрушая тем самым институт семьи, идя наперекор всем религиям и своим национальным традициям. Пока открыто до этого не дошло, но кто знает, что будет завтра?!
В этой связи мне близка и понятна позиция главы Чечни Рамзана Кадырова. Чеченский лидер назвал принятие Бундестагом соответствующего закона последним днем Помпеи. Об этом в субботу, 1 июля, он написал в своем аккаунте в Instagram. «Я прочитал одну новость из Бундестага Германии, посмотрел на реакцию зала и подумал, что это последний день Помпеи. Мы убеждены, что, наоборот, нужно стремиться к укреплению института семьи. Альтернативы семье нет и никогда не будет», - написал глава Чечни.
Кадыров прав - нет альтернативы семье, состоящей из мужчины и женщины, как минимум с точки зрения продолжения рода. Ну не рожают мужчины детей! И тем не менее мы видим, как по всей Европе легализуются гей-браки. Мы видим, как европейские политики посещают гей-парады. И это было бы сугубо их личным делом, если бы давление не оказывалось на страны, не желающие идти подобным путем. Они объявляются «не демократическими».
Удивление вызывает не только это. Как сообщала российская «Комсомольская правда», в канадской провинции Онтарио есть политик по имени Кейтлин Винн. Первая женщина-глава правительства Онтарио. Первый политик Канады, открыто заявившая о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Но прославилась она не только этим. В 2015 году она представила поправки к программе обучения в школах. Теперь уроки сексуального образования начинаются у детей в 6-летнем возрасте. К 8-9 годам дети должны знать про секс между людьми одного пола. И неважно, что многие родители против.
Как выяснилось, это не предел. Мадам Винн пошла дальше.
В Канаде принят новый закон 89 (Bill 89) или «Закон о поддержке детей, молодежи и семьи 2017 года». По нему государство имеет право вмешиваться в отношения родителей и детей. Интересы детей описаны достаточно широко. Сюда включены, помимо прочего, «секс, сексуальная ориентация, гендерная идентичность и гендерное самовыражение». Если ребенок родился мальчиком, но вдруг решил, что хочет быть девочкой, и наоборот (в школе ведь теперь внушают, что это нормально), родители обязаны по закону предоставить ему доступ к необходимым медицинским услугам. В противном случае государство признает «психологические страдания» чада и имеет право изъять его из семьи.
Такой вот поворот. Опасный, замечу, и просто анормальный с точки зрения здравомыслящего человека. Но это, увы, далеко не единственный пример того, сколь далеко зашла проблема, о которой мы ныне говорим. Дело в том, что в зарубежных СМИ прошла информация о том, что во время ежегодного собрания акционеров Starbucks исполнительный директор Говард Шульц дал понять, что он не хочет иметь дело с теми, кто не поддерживает однополые браки.
В итоге, лидер второй по величине мусульманской организации Индонезии призвал к бойкоту кофеен сети Starbucks в связи тем, что она поддерживает ЛГБТ, тем самым представляя угрозу для «религиозных и культурных» ценностей страны, передает Reuters. Лидер организации Мухаммадии, в которую входит около 30 миллионов человек, Анвар Аббас заявил, что правительство должно аннулировать лицензию Starbucks, поскольку поддержка компании ЛГБТ-сообщества «не соответствует» идеологии страны. «Если Starbucks занимается бизнесом, то прекрасно. Но не надо навязывать нам идеологию», - сказал Аббас.
Его позиция, как мне кажется, будет понятна и близка подавляющему числу граждан всех стран мира, в которых сильны традиции семьи, состоящей из мужа и жены, из мужчины и женщины, а не из двух женщин или двух мужчин. И объявлять эти страны «отсталыми» и «не демократичными» было бы, мягко говоря, нечестно. Ведь в переводе с греческого «демократия» - это «власть народа». Как видим, в этом слове нет ничего, связанного с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать