• пятница, 29 Марта, 15:56
  • Baku Баку 14°C

Дорожная карта правосудия

01 июля 2017 | 14:38
Дорожная карта правосудия

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил в порядке законодательной инициативы в Милли Меджлис проект закона о гуманизации уголовного законодательства.
Прежде всего отметим, что документ подготовлен оперативно - в течение трех месяцев, включая экспертные заключения на соответствие международным правовым нормам. Кроме того, есть обоснования - текст законопроекта исходит из распоряжения главы государства от 10 февраля с.г. «О расширении применения альтернативных мер наказания и процессуальных принудительных мер, связанных с усовершенствованием деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизацией политики наказания, не связанной с изоляцией от общества», которое можно считать стартом нового этапа правовых реформ, осуществляемых в направлении либерализации уголовно-правовой политики.
Не эффект, а эффективность
Президент Ильхам Алиев с самого начала своей деятельности уделял особое внимание повышению именно эффективности правосудия, не делая при этом красивых жестов и не играя на публику. В течение последних 13 лет приняты рациональные и последовательные меры по модернизации судебно-правовой системы, не осталась в стороне и работа по приведению в соответствие с современными требованиями системы исполнения наказаний. Одним из результатов государственной политики в данной сфере стало принятие специального закона об обеспечении прав и свобод лиц в местах содержания под стражей. Тем самым расширены их привилегии, особое внимание было уделено улучшению условий их содержания, медицинского и другого обеспечения.
Что касается упомянутого распоряжения, то оно стимулировало более интенсивное продолжение прогрессивных реформ в правовой системе и заложило основу стремительной эволюции в этой области. Целью документа является обновление подхода к политике наказания, уголовному законодательству, вопросам обеспечения прав осужденных, а также совершенствование деятельности пенитенциарной системы плюс применение глобального масштаба прогрессивного опыта в этой области, и все это на фоне развития страны и достигнутых разносторонних успехов. Нося программный характер, он определил стратегические цели и стал своего рода «дорожной картой» для судов, следственных органов, органов юстиции и прокуратуры.
Суть и частности
Итак, законопроект предусматривает следующие новшества. Во-первых, речь идет о декриминализации в целом более 10 составов преступлений, включая преступления, не представляющие большой общественной опасности либо совершенные по неосторожности, и ряд др. Вместе с тем предусмотрено пятикратное увеличение размера материальной ответственности (со 100 до 500 манатов) за совершение преступлений против собственности (рецидив не в счет). В результате многие действия будут переведены из категории уголовных преступлений в категорию административных правонарушений.
С целью уменьшения случаев наказания лишением свободы и включения в число санкций альтернативных видов наказания в Уголовный кодекс будут включены новые виды наказания, в частности предусматривающие ограничение свободы осужденного, заключающееся в его со- держании под надзором по месту жительства без полной изоляции от общества. Анализ показал, что в санкциях, предусмотренных в отношении 60% преступлений, в действующем УК Азербайджана лишение свободы является единственной безальтернативной мерой наказания. Что касается прочих 40%, - это преступления, не представляющие большой общественной опасности и не обремененные степенью тяжести. Бывает же такое, когда «бес попутал», а обратного пути нет, стоит ли из-за этого сажать за решетку?
Отсутствие в санкциях альтернативных видов наказания приводило в конечном счете к увеличению числа лиц, лишенных свободы. Новое наказание в виде ограничения (!) свободы станет важным средством решения этой проблемы. В более чем 140 статьях УК в санкции в качестве альтернативной меры наказания включено именно ограничение свободы. В санкциях еще 80 преступлений включены штрафы и другие виды наказания как альтернатива аресту.
Без мягкого контроля - никак
Важная особенность этого гуманного вида наказания заключается в том, чтобы, используя исправительное воздействие семьи и общества, создать условия для исправления гражданина, совершившего преступление, которое не представляет большой общественной опасности, либо совершившего нетяжкое преступление. Контроль за соблюдением людьми, не тяготеющими к рецидиву, условий отбывания наказания в данном случае будет осуществляться посредством современных информационно-коммуникационных технологий.
Так, на лиц, приговоренных к ограничению свободы, будут надеты средства электронного контроля, а все их перемещения - отслеживаться на мониторе. Опыт европейских стран показывает, что 91% заключенных, на которых был применен такой принцип контроля, не нарушали условий отбывания наказания, а 94% воздерживались от повторного совершения преступления. Средства электронного контроля будут использоваться также при условном осуждении или досрочном освобождении. Кроме того, согласно законопроекту, предусмотренные в УК санкции проинспектированы, после чего пределы наказаний в виде лишения свободы за свыше 80 видов преступлений были снижены. В результате 35 преступных действий переведено из категории нетяжких видов преступлений в категорию не представляющих большой общественной опасности, а 6 преступных действий - из категории тяжких в категорию нетяжких преступлений.
Кроме того, либерализировано законодательство в отношении ряда преступлений против собственности и в области экономической деятельности. Из практики мы знаем, что общественная опасность действий в этой области связана в основном с нанесением материального ущерба. Теперь, согласно новым нормам, лица, совершившие ряд преступлений этой категории, при полном возмещении нанесенного ущерба полностью освобождаются от уголовной ответственности. А лицам, нанесшим больший ущерб (в значительном или крупном размере) либо получившим незаконной доход, кроме полного возмещения ущерба придется внести в госбюджет еще часть от нанесенного ими ущерба (за некоторые преступления - даже в двукратном размере), после чего они будут освобождены от уголовной ответственности.
Кроме того, в новом проекте еще больше усовершенствован предусмотренный УК институт примирения к пострадавшим, то есть оговорена возможность (в рамках более чем 20 видов преступлений) избежания какой бы то ни было уголовной ответственности при условии примирения с пострадавшей стороной и возмещения ущерба.
Еще одним из концептуальных вопросов в законопроекте является изменение в уголовном законодательстве отношения к лицам, совершившим такие преступления, как приобретение и хранение наркотических средств. Эти лица воспринимаются в первую очередь как люди, страдающие тяжелой формой заболевания. То есть в отношении страдающего наркоманией лица, приобретшего наркотики не с целью продажи и в действиях которого нет иного состава преступления, применяется принудительное лечение в стационарном режиме. И как итог, после приведения больного в «человеческое состояние» он освобождается от уголовной ответственности, но ему дается лишь один шанс, в случае же повторного искушения либо уклонения от лечения, понятное дело, его запросто могут посадить как злостного нарушителя правил человеческого общежития.
Понятно и доступно
Одна из основных целей распоряжения заключается именно в гуманизации политики наказания, надежном обеспечении прав осужденных и обвиняемых лиц. Приверженность политике гуманизма, основы которой заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня является одним из основных принципов государственного управления - только в минувшем году решениями, принятыми главой государства, помиловано около 3400 осужденных. Нельзя сбрасывать со счетов позицию милосердия и человеколюбия первого вице-президента страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой. Будучи депутатом Милли Меджлиса, она четырежды выступила с инициативой об актах амнистии, а ведь речь идет о судьбах почти 40 тыс. человек, а это, в свою очередь, послужило исправлению и реинтеграции в общество большинства из них.
В настоящее время в соответствии с поручениями главы государства принимаются дополнительные меры повышения эффективности работы, обеспечения абсолютной прозрачности в сфере деятельности института условного освобождения. Кстати, и это немаловажно, по национальному законодательству (а это мало где практикуется в странах СНГ), не остается без внимания и обеспечение прав лиц, приговоренных к пожизненному заключению, анализируется практика применения данного вида наказания, рассматриваются возможности усовершенствования механизмов его исполнения.
Примечательно, что каждая поставленная конкретная задача в соответствии с поручениями главы государства в кратчайшие сроки находит свое решение.
Но есть еще один момент: как уже было отмечено, упомянутый законопроект будет играть для судебно-правовой системы еще и роль «дорожной карты», определяющей стратегические цели, поскольку составляет основу дальнейшей деятельности в указанных сферах. Поэтому мы уверены, что организованное, своевременное и точное выполнение задач, вытекающих из поручений главы государства, послужит последователь- ной гуманизации политики наказания и еще более надежной защите прав осужденных, придаст импульс продолжению на новом этапе проводимых в этой области реформ.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать