• пятница, 29 Марта, 11:46
  • Baku Баку 5°C

Россия отказалась от взноса в Совет Европы и продлила контрсанкции в отношении стран Евросоюза

30 июня 2017 | 19:00
Россия отказалась от взноса в Совет Европы и продлила контрсанкции в отношении стран Евросоюза
В состоявшемся 30 июня телефонном разговоре с Турбьорном Ягландом Сергей Лавров заявил о приостановке российской стороной уплаты взноса в бюджет Совета Европы. Об этом сообщили в МИД России. Господин Лавров отметил, что уплата приостанавливается до полного восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ. При этом, как говорится в заявлении МИД РФ, «Российская Федерация продолжает полноценно работать в СЕ, включая выполнение обязательств по конвенциям, в которых она принимает участие», передает «Коммерсантъ».
Напомним, полномочия российской делегации в ПАСЕ были ограничены в 2014 году в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. Представители РФ были лишены права голоса, не могут работать в руководящих органах ассамблеи и участвовать в миссиях наблюдателей. В ответ российская сторона приостановила деятельность своей делегации в ПАСЕ, но некоторое время продолжала вносить взносы в бюджет организации.
Вместе с тем в начале июня российские власти отказались перечислять в бюджет СЕ последнюю треть ежегодного взноса. «Заблокировали перечисление. Там же идет по этапам финансирование, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется — и все»,— сообщил тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин, добавив, что речь идет об €11 млн.
До сих пор Россия была одним из крупнейших плательщиков в бюджет СЕ наряду с Великобританией, Германией, Францией, Италией и Турцией. Ее взнос в 2017 году должен был составить более €33 млн, то есть более 7% от общего бюджета организации. При этом взнос неделим — деньги идут на обеспечение работы не только ПАСЕ, но и Комитета министров, Конгресса местных и региональных властей, Европейского суда по правам человека.
В качестве ответной меры на Россию могут быть наложены штрафы за просрочку платежа.
Также один из вариантов — исключение Москвы из состава ПАСЕ. Как рассказал пресс-секретарь генсека СЕ Дэниел Хольтген, Турбьорн Ягланд сейчас «оценивает последствия этого решения (России.— “Ъ”) и обсудит их с Комитетом министров на следующей неделе».
Добавим, то президент России Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций в отношении стран Евросоюза до 31 декабря 2018 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает ИТАР-ТАСС.
29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что кабмин внесет президенту предложение о продлении контрсанкций до 31 декабря 2018 года. Выступая на заседании правительства, он напомнил, что днем ранее Евросоюз продлил санкции в отношении России. «В этой ситуации мы будем реагировать адекватно, вчера мы обсудили этот вопрос с президентом, - сообщил тогда российский премьер. - Правительство внесет предложение президенту о том, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год - до 31 декабря 2018 года».
banner

Советуем почитать