• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан с 2018 года вводит «страховку» от безработицы

30 июня 2017 | 15:11
Азербайджан с 2018 года вводит «страховку» от безработицы
В пятницу Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял во втором и третьем чтении закон «Об обязательном страховании от безработицы».
Согласно закону, проект которого в пятницу был рассмотрен на пленарном заседании Милли Меджлиса, основными принципами страхования от безработицы станет обязательность, правовое равенство субъектов страхования от безработицы, дифференциация страховых выплат в зависимости от страхового стажа и продолжительности безработицы.
В законе определены следующие страховые тарифы:
- страховые взносы со стороны застрахованного составляют 0,5 процента от размера заработной платы.
- страховые взносы со стороны страхователя - 0,5 процента от рассчитанного фонда оплаты труда.
Сумма страхового взноса будет определяться со стороны страхователя на основе страховых тарифов. Ежемесячные взносы должны уплачиваться страхователем одновременно с выплатой ежемесячной заработной платы, но не позже 15 числа следующего месяца.
Расчет месячного страхового платежа производится из расчета: 50 процентов от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от 3 до 5 лет; 55 процентов от потерянной ежемесячной зарплаты - при страховом стаже от 5 до 10 лет; 60 процентов от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже свыше 10 лет.
В страховой стаж работника будет включен срок выплаты взносов по государственному соцстрахованию (до вступления в силу данного закона) и срок уплаты страховых взносов после начала его применения.
Страховая выплата будет трех видов - основная страховая выплата, аддендум к ней и минимальная страховая выплата.
В законе отмечено, что правом получения страхования от безработицы будут обладать те, чьи трудовые договора были расторгнуты из-за ликвидации работодателя или же из-за массового сокращения.
Закон вступит в силу с первого января 2018 года.
Trend
banner

Советуем почитать