• суббота, 20 Апреля, 06:30
  • Baku Баку 14°C

В преддверии «Женевы-2»

27 декабря 2013 | 14:11
В преддверии «Женевы-2»

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Одни проливают кровь, другие - обливаются горькими слезами. А третьи - понимающие ситуацию и пытающиеся помочь хоть чем-то - предпринимают жалкие попытки остановить те или иные печальные реалии войны в Сирии, где без фактической причины, лишь из-за амбиций глав великих держав мира наступили, быть может, самые трагические дни, месяцы и годы для мирного по своему характеру сирийского народа. Я знаю сирийцев, их характер, теплоту и дружелюбие, гостеприимство не понаслышке, а по многолетней работе в Дамаске в конце 80-х годов прошлого века.
Эта исторически важнейшая территория с ее городами, поселками, целыми семьями погибает от рук иностранных наемников и их пособников, а также от рук сирийской армии, воины которой по долгу службы и любви к своей родине призваны отражать агрессию против государственности и защищать легитимную власть собственной страны, повернули оружие против собственного народа.
Такое плачевное и трагическое положение народа и страны под названием Сирия волнует всех здравомыслящих людей планеты, обладающих нормальным разумом и большим желанием помочь мирному разрешению конфликта во имя спасения оставшихся в живых сирийцев как в собственной стране, так и по неволе ставших беженцами и живущих в отвратительных условиях в соседних странах, в том числе в тех из них, которые напрямую помогают, вооружают, кормят, финансируют продолжение войны, опираясь на указания США, Великобритании, Евросоюза. Для которых пылающий, хаотический Большой Ближний Восток весьма выгоден со многих точек зрения - геополитической, финансовой, экономической… Проливая кровь народов этого обширного и стратегически важного региона, они пытаются остановить процесс распада несостоявшегося Европейского Союза, вконец исчерпавшего свои возможности как составной части мировой системы капитализма.
Чтобы обсудить эти и другие негативы нашей действительности, поборники мирных инициатив, в том числе специалисты по Востоку, собрались на родине трех мировых - авраамических - религий, на многострадальной земле Палестины, в городе Иерусалиме, для того чтобы внести свой посильный вклад в положительное завершение планируемой на январь 2014 года международной конференции по Сирии «Женева-2».
Общеизвестно, что для решения данной проблемы (прекращения войны) ломает копья почти вся «доблестная» политическая рать Запада и Востока. Беру на себя ответственность за свои слова: «Ни одна из вовлеченных в так называемый мирный процесс под названием «Женева-2» страна серьезно не задумывается об окончании кровавого, навязанного внешними силами сирийскому народу конфликта». Как ни странно, но уже почерневшая алая кровь сирийцев на земле их многочисленных выдающихся предков по душе многим, если не сказать, что всем сторонам, кроме самого мирного сирийского населения.
Все более или менее значительные международные организации так или иначе готовят и предлагают на различных совещаниях и собраниях свои предложения под названием «Мирные инициативы по сирийскому конфликту».
В одной из таких конференций я принимал участие. Форум этот преследовал двоякую цель: во-первых, узнать мнение по сирийской проблеме ведущих специалистов по религии и политике; во-вторых, изложить свою точку зрения на этом высоком международном форуме, в котором принимали участие специалисты из 45 стран мира - от Австралии и США до Японии, Китая и Европы.
Название форума - «Международное сотрудничество во имя мира» - соответствовало царившей на конференции мирной, подающей надежды атмосфере. Создавалось впечатление, что ее участники действительно искренне верят и хотят помочь решению сирийской трагедии, приложив максимум усилий религиозных деятелей или тех, кто намерен считать влияние религии предпочтительнее всех остальных важнейших компонентов, предложенных для обсуждения данной повестки дня этого солидного по количеству и качеству присутствующих уважаемых в своих странах и за их пределами ученых, общественных деятелей, религиозных лидеров. Честь и хвала тем, кто посчитал эту проблему важнее остальных своих забот и работы, и по зову совести приехал издалека, чтобы внести посильную лепту в дело мира во всем мире!
На самом деле, царившая на форуме атмосфера дружбы, солидарности, взаимопонимания и надежды на укрепление мира во всем мире делала каждого из его участников более значимым, хотя бы в собственных глазах. Я был приятно удивлен этой всеобщей добротой, положительной аурой и крайне доволен тем, что в ней есть частица и моих добрых намерений, любви и заботы о народах Сирии, где мне довелось работать, повторюсь, в 80-е годы прошлого века, и память о пребывании в этой стране составляет часть моих мыслей, идей и положительных эмоций.
Во второй день работы нашего форума, излагая свое видение решения проблемы, я открыто заявил, что «конфликт в Сирии далеко не религиозный», чтобы как-то положительно повлиять на участников предстоящей в январе 2014 года конференции «Женева-2». В частности я констатировал, что конфликт носит сугубо политический характер, и что роль религии и религиозных деятелей всего мира в его решении мизерна. В своем выступлении я подчеркнул, что на фоне потери морально-этических, семейных ценностей в мире в целом, снижения влияния деятелей религии в Европе и использования религии для подготовки боевиков и смертников на Востоке, особенно в соседних с Сирией странах и государствах-донорах этой войны, это намерение кажется более чем наивным и не имеет шансов на положительную составляющую общего и конкретного подхода участников международной мирной конференции «Женева-2».
Хотя такая, отличная от мнения других, точка зрения и расстроила некоторых участников форума, особенно когда мною были перечислены затянувшиеся кровавые войны в Афганистане, Ираке, Ливии, которые длятся уже долгие годы, участники форума все-таки пришли к пониманию реалий такого реально-прагматического отношения к сирийской проблеме и, вообще, к сути происходящих на Большом Ближнем Востоке процессов.
Участники форума заслушали очень много выступлений, была масса предложений и проектов, вплоть до их отправки организаторам предстоящей Женевской конференции по миру в Сирии. Но уже на завершающем этапе второго дня участники встречи в Иерусалиме согласились с тем очевидным фактом, что геополитические интересы великих держав, связанных с большим капиталом, окруженных железной пуленепробиваемой стеной, защищающей этот же капитал, не удастся изменить в лучшую сторону усилиями всех мировых религий, исповедующих единобожие и мир между народами. Что они уже остались на заднем плане происходящих многоходовых, многоплановых комбинаций 7-8 стран, желающих урвать свою долю из этой трагедии сирийского народа. Конечно, речь идет не о сострадании, а о реальных геополитических составляющих данного кровавого противостояния, я бы даже сказал - злодеяния.
Конференция «Международное сотрудничество во имя мира в Сирии» сделала то, что должна была сделать: состоялся широкий обмен мнениями, были изложены как различное видение решения проблемы, так и конкретные рекомендации, а также принята окончательная резолюция о намерении участников высокого форума решить сирийский конфликт мирным путем, не разрушая и так изрядно пошатнувшийся миропорядок.
Таким образом, Международная федерация за всеобщий мир отметила свое 20-летие на мирной и позитивной ноте и показала, что за эти годы сотни, тысячи людей по-прежнему живут и вдохновлены идеями мира и согласия, благодаря ее деятельности, ее неимоверным усилиям сделать максимум возможного для решения стоящих перед человечеством нелегких задач: изменить сознание людей в сторону мирного сосуществования, избежать конфликтов и войн там, где можно воспользоваться человеческим мирным потенциалом. Как я думаю, это - самое важное, что отличает эту организацию от многих схожих по целям деятельности международных структур.
После моего выступления один из участников конференции - друз по этнической принадлежности - задал мне вопрос: «Как думаете, профессор, скоро ли наступит конец войне в Сирии?»
Я был сильно расстроен, что ответ будет неутешительным по объективным причинам. Но будучи глубоким прагматиком по таким проблемам и как реалист я собрался с силами и сказал, что в ближайшие 5-10 лет не вижу мирного конца этой войны, что она, перейдя в затяжную гражданскую, принесет еще много трагического народам Сирии. Пример Нагорного Карабаха, Афганистана, Ирана, Ливии является серьезнейшим, неоспоримым фактом, позволяющим говорить о таком ходе процесса горячих и так называемых «замороженных» конфликтов и войн, ведущихся на просторах Большого Ближнего Востока и Южного Кавказа.
Задавший мне вопрос сирийский участник форума со слезами на глазах вынужден был согласиться с моим ответом и поблагодарил за горькую для всех нас, но особенно для него, всего сирийского народа и его страны правду.
Честно признаюсь: в тот момент я впервые был так сильно внутренне опустошен перед реальностью нашего времени, и не было предела моему сочувствию этому человеку, когда он в перерыве пожал мне руку и с трудом проронил: «Ведь создавший всех нас Аллах все это видит!»
Таковы реалии нашего непростого времени.

Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать