• четверг, 28 Марта, 17:02
  • Baku Баку 16°C

Внесены изменения в порядок обращения полиции с задержанными и арестованными

27 декабря 2013 | 12:57
Внесены изменения в порядок обращения полиции с задержанными и арестованными

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял изменения в действующее законодательство, предусматривающие изменения в порядок обращения полиции с задержанными и арестованными лицами, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".
В частности, поправки приняты в законы "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Азербайджана.
Текст поправок в законодательство представил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
Согласно принятым поправкам, задержанным или арестованным лицам сразу после привода на место содержания под арестом необходимо создать условия для того, чтобы они по телефону или другими способами могли связаться со своими родственниками или другими заинтересованными лицами с целью сообщить о своем задержании (аресте) и месте содержания.
Эти сведения задержанный или арестованный должен предоставлять по собственной инициативе, за исключением случаев, когда он является несовершеннолетним или лицом преклонного возраста, имеет проблемы со здоровьем или психическим состоянием.
Если задержанный либо арестованный является иностранным гражданином или лицом, не имеющим гражданства, то о его задержании необходимо сообщить в дипломатическое представительство или консульство государства, гражданином которого он является или на территории которого постоянно проживает, либо в национальную или международную организацию, взявшую его под свою опеку.
Вносимые в УПК поправки также регулируют обязанности всех лиц, ответственных за создание соответствующих условий для задержанных и арестованных, а также обеспечения их прав.
banner

Советуем почитать