• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

Greenpeace назвала самые вредные для экологии смартфоны

29 июня 2017 | 15:30
Greenpeace назвала самые вредные для экологии смартфоны
Как выяснили ученые, наибольший вред природе наносят гаджеты, производимые компания Apple, LG и Samsung, в свою очередь наименьший — продукция Dell и HP. Результаты своего исследования международная экологическая организация Greenpeace опубликовала на своем сайте.
Исследователи проанализировали свыше 40 различных популярных сегодня гаджетов (смартфонов, планшетов и ноутбуков) от 17 самых известных производителей электронных устройств. Оценка вреда гаджетов производилась по 4 параметрам: возможности замены аккумулятора и дисплея, необходимости иметь специальные инструменты для ремонта, а также доступности запчастей. Каждый исследуемый девайс получал оценку по 10-балльной шкале.
Самым безопасным для окружающей среды из смартфонов оказался Fairphone2 (10 баллов), имеющий съемную батарейку, и позволяющий устранить большинство распространенных технических неполадок в домашних условиях.
LG G4, LG GS и Xiaomi Redmi 4 получили по 8 балов. Самую худшую оценку заработали мировые лидеры продаж Samsung Galaxу S7 и Samsung Galaxу S7 edge.
Среди планшетов наивысшую оценку получил HP Elite x2 1012 G1, аутсайдерами в свою очередь стали iPad 5, iPad Pro (2 балла из 10) и Microsoft Surface Pro 5. Самыми долговечными и ремонтопригодными из ноутбуков ученые признали Dell Latitude E5270 и HP EliteBook 840 G3. Самыми вредными для экологии моделями оказались — Microsoft Surface Book, Apple MacBook Pro с диагональю 13 дюймов и Apple Retina MacBook (2017).
«Создание устройств, которые работают дольше и могут быть отремонтированы — важный шаг, который электронные бренды могут предпринять для снижения вредного воздействия на природу, связанного с производством электроники», — отметили сотрудники Greenpeace в своем докладе.
Авторы исследования подчеркнули, что ежегодно образуются миллионы тонн электронных отходов.
Специалисты также отметили, что многие компании свою продукцию умышленно делают хрупкой и сложной для ремонта в домашних условиях.
«Из 17 исследованных брендов только 3 — Dell, Fairphone и HP — предоставляют все запасные части и руководства по ремонту», — говорится в докладе.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать