• суббота, 20 Апреля, 13:35
  • Baku Баку 23°C

Сиявуш Новрузов: «Говорится лишь о статистике подготовленных докторов наук, но умалчивается о пользе их научных работ»

29 июня 2017 | 13:01
Сиявуш Новрузов: «Говорится лишь о статистике подготовленных докторов наук, но умалчивается о пользе их научных работ»
«Порою молодежь поступает в университеты не для получения образования, а ради диплома». Как сообщает Report, об этом заявил председатель комитета Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.
Он отметил, что подобные явления вызывают у него чувство сожаления: «Нередко даже лица, получающие образование на уровне кандидатов и докторов наук, делают это ради диплома. Эти люди не задумываются о том, насколько значим этот диплом для государства, народа или же организации, где они работают. Каждый профессор, каждый доктор наук с гордостью отмечает статистику подготовленных ими докторов и кандидатов наук. Однако они умалчивают о том, насколько эта научная работа была применена в промышленности и коммерции, какую пользу и прибыль принесло это вузам и НАНА. В конечном счете должно проводиться обсуждение этого».
С.Новрузов отметил, что в 2016 году в международных научных журналах опубликовано около 500 статей азербайджанских ученых: «200 из них – результаты БГУ, а 200 – институтов НАНА. Ученые постоянно должны быть в поиске, должны предоставлять коммерческим структурам свои предложения. Очень жаль, что подобные шаги не предпринимаются. Все ждут, чтобы со стороны государства был выделен бюджет, который можно было бы потратить».
banner

Советуем почитать