• четверг, 25 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 23°C

Капитан со стажем

29 июня 2017 | 11:28
Капитан со стажем

СПОРТ
Известная азербайджанская волейболистка, многолетний капитан нашей сборной и «Азеррейла» Оксана Курт-Пархоменко, ныне являющаяся менеджером национальной команды, любезно согласилась ответить на интересующие газету «Каспiй» вопросы.
- Женская сборная Азербайджана выиграла IV Игры исламской солидарности «Баку-2017», затем завоевала путевку на чемпионат мира. Можно ли сказать, что сейчас у нас самая сильная команда в новейшей истории страны?
- Команда, безусловно, сейчас сильная, нападающие собрались все, даже Наталья Мамедова подъехала. Однако сравнивать со сборными предыдущих созывов не хотелось бы. В каждое время бывает что-то особенное, чего не хватает позднее. И в то же время мы наблюдаем за тем, как некоторые элементы отрабатываются и смотрятся лучше, чем раньше.
- В последнее время своей активной игрой отметилась Елизавета Самедова. Она становится лидером команды?
- В своей команде «Телеком» Лиза была несомненным лидером, и когда она пришла в сборную, все ждали от нее в первую очередь хорошей игры. Но последний турнир показал, что из нее вырастет настоящий лидер и в сборной.
- В команду после некоторого перерыва вернулась Наталья Мамедова. С чем было связано ее отсутствие?
- У Наташи были большие проблемы с плечом. Она перенесла несколько операций и очень долго восстанавливалась. Но сейчас и мы видим, что она в хорошей форме, и она сама говорит об этом.
- Каковы шансы сборной на победу в домашнем чемпионате Европы, который пройдет этой осенью?
- Нам по жребию выпала достаточно удачная группа, и мы просто обязаны выйти из нее. С другой стороны, это финальная часть чемпионата Европы - слабых команд не будет. Поэтому говорить о легких играх не приходится. Бороться придется за каждую партию и за каждую игру, но выиграть медали очень хотелось бы.
- Как и где будет готовиться сборная?
- Сборная соберется в начале июля. Думаем поехать на сборы: поначалу это будет работа над общефизической подготовкой, ну а потом, конечно, командная, тактическая. Пока еще все только планируется, поэтому точного места сборов назвать не могу.
- Нельзя не затронуть тему клубного волейбола. Чемпион «Телеком» распался, азербайджанских команд не будет в Лиге чемпионов…
- К сожалению, несмотря на все регалии в мировом волейболе, руководство клуба приняло решение о закрытии. Нам пока неизвестны причины такого решения, но могу сказать, что это не принесет пользы азербайджанскому волейболу. Федерация всеми силами старается создать как можно больше клубов, чтобы чемпионат был интересным. Таким образом молодые игроки получат шанс играть наравне с большими мастерами, набираться опыта.
- Почему «Азеррейл» и мужской «Локомотив» заявились в Кубок Челлендж - третий по значимости еврокубок?
- Это вопрос к руководству клубов.
- Как вы думаете, возобновившийся после нескольких лет отсутствия мужской чемпионат страны продолжит свое существование?
- Мужской чемпионат в этом году проводился, и в следующем никто его отменять не собирается.
- Количество клубов в женском и мужском чемпионатах небольшое. Это связано с отсутствием спонсоров?
- Спонсоров, конечно, не хватает. Можно сказать, их практически нет, и сейчас при нашем кризисе найти их практически невозможно. Но все клубы поддерживает Федерация волейбола, в частности самолично ее президент, поэтому совсем без поддержки никто не останется.
- Из состава «Азеррейла», выигравшего первый для нашей страны еврокубок в далеком 2004-м, осталась, пожалуй, только Валерия Мамедова. Есть ли подходящая замена в сборной на место либеро?
- Молодые игроки, конечно, есть. Оксана Киселева, Джейран Алиева уже проявили себя в ряде соревнований. Но тут дело даже не в том, есть ли для нее замена. Помимо того, что Лера в прекрасной форме и хорошо играет, она еще и один из главных лидеров на площадке. Не у всех игроков есть этот психологический опыт, которым обладает Мамедова. Она может в трудный момент «разбудить» игрока, заставить его сконцентрироваться, собраться и сыграть так, как надо. Это большой опыт.
- Оксана, вы долгие годы были капитаном сборной. Могли бы, наверное, продолжить игровую карьеру…
- К сожалению, травмы так и не позволили мне вернуться на тот уровень, к которому я привыкла и всю жизнь играла. А делать свое дело «как получится» я не хотела. Считаю, что вовремя остановилась.
- Какой период в вашей карьере игрока вам запомнился больше всего?
- Таких моментов было много. Выигрыш Кубка Топ-команд, участие в Гран-при, выход в финальную часть чемпионатов мира, Европы. Все это нельзя забыть.
- Сейчас вы работаете менеджером в сборной. Планируете в дальнейшем перейти на тренерскую работу и возглавить какой-нибудь клуб?
- Честно говоря, об этом даже не думала. Но если поступит такое предложение, можно будет его рассмотреть.
- Благодарю вас, Оксана, за уделенное внимание и желаю успехов на новом поприще.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать