• среда, 24 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 27°C

Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода

28 июня 2017 | 15:44
Евросоюз продлил экономические санкции против России на полгода
Решение о продлении санкционного режима было принято после отчета президента Франции и канцлера Германии о выполнении минских соглашений
Совет Евросоюза официально продлил антироссийские экономические секторальные санкции на шесть месяцев, до 31 января 2018 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду.
«Формальное решение о продлении на шесть месяцев экономических запретительных мер в отношении РФ принято», - отмечается в документе. «Это решение последовало за отчетом президента (Франции Эмманюэля) Макрона и канцлера (ФРГ Ангелы) Меркель на саммите ЕС 22-23 июня о выполнении минских соглашений. Это открыло путь к продлению санкций на шесть месяцев. Совет (ЕС) сегодня единогласно принял формальное решение об этом по письменной процедуре», - указывается в тексте, передает ИТАР-ТАСС.
Данный шаг носит чисто технический характер: политическое решение о продлении санкций было принято 22 июня на саммите Евросоюза. Пакет антироссийских экономических мер последний раз продлевался в январе текущего года до 31 июля.
Санкционная политика ЕС включает три независимых направления: визовые ограничения в отношении российских граждан (действуют до сентября этого года), экономические санкции против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов (продлены до 31 января 2018 года), а также ограничительные меры в отношении Крыма (до 23 июня 2018 года).
Выражая свое отношение к данному решению ЕС глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал это ошибкой прошлого, не имеющей будущего: «Не вижу смысла комментировать это бессмысленное решение. Как и предыдущие, оно оторвано от реальности и не имеет никакой добавленной стоимости с точки зрения существующих проблем», — сказал Косачев РИА Новости в среду.
«Штампуются, как на конвейере, ошибки прошлого, не имеющие будущего», — заключил он.
banner

Советуем почитать