• пятница, 29 Марта, 01:59
  • Baku Баку 7°C

В США начали испытания пластыря от гриппа

28 июня 2017 | 13:13
В США начали испытания пластыря от гриппа
В США прошел первый этап клинических испытаний пластыря с вакциной против гриппа, который в будущем может заменить традиционные уколы. Изобретение ученых из университета штата Джорджия и университета Эмори может появиться в продаже в США через несколько лет.
Пластырь содержит капсулу с вакциной - а на той его стороне, которая прилегает к коже, расположены ряды маленьких иголок. Когда пластырь используют, иголки вводят вакцину под верхний слой кожи и растворяются.
По мнению разработчиков пластыря, он может помочь людям, у которых нет возможности прививаться традиционным методом. Это люди, страдающие трипанофобией, и маленькие дети, которым иголки тоже часто не нравятся.
Пластырь может помочь при массовой вакцинации в бедных странах благодаря тому, что может храниться практически в любых условиях - его не надо класть в холодильник.
Еще одно преимущество пластыря - отсутствие боли при вакцинации. Пластырь исследовали на ста волонтерах, части которых параллельно сделали обыкновенные уколы. Уколы оказались гораздо более болезненными, а у тех, на ком испытывали только пластырь, побочные эффекты не выходили за рамки легкого зуда.
«Мы можем себе представить, что он будет использоваться для вакцинации на дому или даже [высылаться] по почте», - говорит одна из разработчиков пластыря, доктор Надин Руфал.
Растворяющиеся иголки позволяют без опасности выбрасывать пластырь в домашний мусор, в отличие от шприца.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать