• пятница, 29 Марта, 00:43
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: «Энергоресурсы Азербайджана внесут ценный вклад в энергетическую безопасность Европы»

27 июня 2017 | 18:24
Ильхам Алиев: «Энергоресурсы Азербайджана внесут ценный вклад в энергетическую безопасность Европы»
Как отметил Президент Польши, сегодня было подписано много важных документов. Эти документы определяют перспективы нашего сотрудничества. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник с совместным с Президентом Анджеем Дудой заявлением для прессы в ходе официального визита в Польшу.
«Среди них я, конечно же, хотел бы отметить подписанную Президентами Совместную декларацию по стратегическому партнерству и экономическому сотрудничеству», - сказал глава государства.
Президент Азербайджана подчеркнул, что это очень серьезный политический документ. «Эта Декларация охватывает, можно сказать, все направления наших связей, в том числе политические, экономические, энергетические, транспортные вопросы. В этой Декларации говорится и об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, и указывается, что этот конфликт должен найти свое решение на основе суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ стран, и на основании резолюций Совета безопасности ООН», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана выразил признательность Президенту Польши за эту справедливую позицию. Глава государства добавил, что азербайджанское государство и народ более 20 лет страдают от армянской агрессии. «В результате этой агрессии оккупировано 20 процентов наших земель. Более одного миллиона азербайджанцев превратилось в беженцев и вынужденных переселенцев на своей родной земле. Этот конфликт должен быть решен только на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности государств. Эти тезисы нашли свое отражение в Совместной декларации», - сказал президент Ильхам Алиев.
Кроме того, глава государства отметил значимость энергетического вклада Азербайджана.
«Энергетические ресурсы Азербайджана внесут свой ценный вклад в энергетическую безопасность Европы», – сказал Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что азербайджанская нефть поставляется на польский рынок. «Сегодня Азербайджан совместно со странами-партнерами успешно реализует гигантский проект «Южный газовый коридор», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Данный проект выведет азербайджанский газ на европейское пространство. Общая стоимость проекта составляет 40 миллиардов долларов, его реализация успешно продолжается. Надеюсь, что первая стадия данного проекта завершится в следующем, а вторая и последняя – в 2020 году. Таким образом, Азербайджан покажет себя как очень надежный партнер Европы. Энергетические ресурсы Азербайджана внесут ценный вклад и в энергетическую безопасность Европы. Конечно, в энергетическом секторе есть хорошие перспективы и по другим направлениям. Уверен, что мы воспользуемся ими», - сказал Президент Азербайджана.
Глава государства сказал, что, что касается транспортного сектора, то, как отметил Президент Дуда, через территорию Азербайджана проходят транспортные коридоры Восток-Запад, а также Север-Юг.
«В нашей стране уже создана вся современная инфраструктура. Созданы морские порты, железные дороги, аэропорты, автомобильные дороги, а также уже формат регионального сотрудничества. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы углубить это сотрудничество, привлечь к нему европейские страны. Встреча, проведенная недавно в Баку руководителями железных дорог, позволяет говорить о том, что уже создается формат широкого международного сотрудничества. Рад, что в этом формате участвует и Польша. Это открывает перед нами большие перспективы. Уверен, что предстоящие в этом направлении координационные работы и совместные усилия в скором времени дадут хороший результат, которым воспользуются все страны-участницы», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что в заключение выступления хотел бы коснуться гуманитарного аспекта связей двух стран.
«Мы хорошо знаем поляков и Польшу. Азербайджанский народ с глубоким почтением отдает дань памяти известных польских архитекторов, инженеров, общественных деятелей, работавших в различное время в Азербайджане и служивших нашей стране. В 1918 году поляки были представлены и в руководстве первой на мусульманском Востоке демократической республики. То есть эти страницы нашей истории заложили основу нынешней дружбы. Есть хорошие перспективы и в гуманитарной сфере, в области культуры, туризма. Мой сегодняшний визит еще раз подтверждает нашу дружбу. Как отметил Президент, я пригласил господина Дуду с официальным визитом в Азербайджан. Уверен, что он примет приглашение, и мы продолжим успешное сотрудничество», - сказал Президент Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать