• вторник, 19 Марта, 06:01
  • Baku Баку 8°C

П.Бюльбюльоглу: «Передайте своим странам, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель» (Фото)

26 июня 2017 | 23:57
П.Бюльбюльоглу: «Передайте своим странам, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель» (Фото)

В нынешней политической ситуации День Вооруженныхcил Азербайджана имеет особое значение для граждан нашей страны. Об этом на торжественном мероприятие по случаю 99-летия азербайджанской армии, организованным посольством Азербайджана в России, сказал посол Полад Бюльбюльоглу.
«26 июня 1918 года в период Азербайджанской Демократической Республике был подписан указ о создании специального полка азербайджанской армии. И с этого дня ведет свое летосчисление азербайджанская армия. В Советское время было открыто Военное училище имени Нахичеванского, военному строительству всегда уделялось большое внимание», - сказал П.Бюльбюльоглу.
Посол особо подчеркнул, что Азербайджан заплатил самую высокую цену за свою независимость среди 15 республик, которые входили в состав СССР. Это и «Черный январь», это карабахская война, это Ходжалинская трагедия и многое другое. Вот почему сильная армия, которая может защитить суверенитет страны, может защитить свои границы, для Азербайджана была необходимостью. Поэтому такая армия была создана.
Дипломат отметил, что в период независимости Азербайджана, после возвращения к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева началось серьезное строительство армии. И сегодня Верховный главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет пристальное внимание укреплению и техническому оснащению нашей армии. «Армия Азербайджана входит в число 50 самых мощных армий мира. И мы этим очень гордимся», - подчеркнул посол.
На торжественном приемы присутствовали военные атташе посольств иностранных стран, аккредитованных в Москве. П.Бюльбюльоглу, обращаясь к ним, сказал: «Азербайджан подвергся агрессии, 20 процентов нашей территории оккупировано. И я как посол, хочу вам сказать, передайте своим странам, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель. Конечно, мы хотим решить этот вопрос мирным путем. Но говорят, хочешь мира – готовься к войне. Сегодня наша армия способна выполнить любой приказ Верховного главнокомандующего. Но все-таки Азербайджан надеется на мирное решение нагорно-карабахского конфликта, и мы надеемся, что разум возобладает».
Тему карабахского конфликта затронул в своем выступлении и военный атташе посольства Азербайджана в России полковник Радж Бабаев.
«Наша страна по принципу «мир предлагает сильнейший» предлагает мирное решение нагорно-карабахского конфликта», – сказал он.
«Сейчас звучат предложения нанести удары «Искендерами» по нашей стране. Но они должны учитывать, что Азербайджан испокон веков называется «Страной огней». Огонь в нашей стране бывает не только в конфорке и в нефтяной скважине, но еще и артиллерийским и ракетным», - напомнил офицер азербайджанской армии.
Р.Бабаев отметил, что Вооруженные силы Азербайджана создавались в ходе оборонительных боев на нагорно-карабахском фронте. «Наша армия – это большая сила. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев завещал нам развивать и укреплять добрососедские отношения со всеми странами мира. Мы следуем этому завету. Демократический, многонациональный, многоконфессиональный Азербайджан всегда открыт для дружбы и равноправного сотрудничества», – сказал военный атташе.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать