• вторник, 19 Марта, 06:06
  • Baku Баку 8°C

Эрдоган назвал «серьезной ошибкой» желание США передать вооружение курдам для борьбы с ИГ

25 июня 2017 | 18:38
Эрдоган назвал «серьезной ошибкой» желание США передать вооружение курдам для борьбы с ИГ
США совершают ошибку, желая предоставить сирийским курдам вооружение для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство». Об этом, как сообщило в воскресенье агентство Анадолу», заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
«Нас остановили с созданием буферной зоны при помощи операции «Щит Евфрата» на границе с Сирией. К сожалению, страны, которых мы называли союзниками и друзьями, не видят никаких преград для сотрудничества с террористическими организациями. Они рассчитывают предоставить этим организациям оружие и тем самым одурачить Турцию, но на самом деле они совершают серьезную ошибку», - подчеркнул президент.
В четверг министр обороны Турции Фикри Ышык заявил о том, что глава Пентагона Джеймс Мэттис предоставил Турции информацию о готовящихся поставках вооружения сирийским курдским формированиям «Силы народной самообороны» (СНС). Мэттис заверил турецкую сторону, что «информация будет передаваться на ежемесячной основе, а переданное курдам вооружение будет возвращено США после поражения группировки ИГ».
В начале мая администрация США одобрила поставки вооружений сирийским курдам из СНС, входящим в состав вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС), которая ведет борьбу с ИГ. Основной ударной силой коалиции СДС являются СНС - боевое крыло сирийской курдской партии «Демократический союз» (ДС). Формирования СДС при поддержке ВВС США 6 ноября 2016 года начали операцию по освобождению города Ракка, который считается сирийским оплотом «Исламского государства».
Анкара считает, что ДС и СНС являются сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана, которая ведет вооруженную борьбу с властями Турции и признана в этой стране террористической организацией. По словам премьер- министра Турции Бинали Йылдырыма, решение американской администрации об оказании помощи курдским ополченцам неприемлемо и может иметь негативные последствия для самих США.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать