• вторник, 19 Марта, 18:03
  • Baku Баку 8°C

Дмитрий Козак: «Благодаря «Формуле-1» Баку будет известен всему миру»

25 июня 2017 | 18:03
Дмитрий Козак: «Благодаря «Формуле-1» Баку будет известен всему миру»
Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак пообщался с журналистами в преддверии начала Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку. Он рассказал о том, что организаторы гонок в Баку и Сочи тесно сотрудничают друг с другом, чтобы повысить уровень проведения этапов гонки.
«Если говорить о Сочи, то все нормально, все удачно, продолжаем сотрудничать, – сказал Козак, общаясь с журналистами в паддоке Баку. – Напомню, что мы продлили контракт с «Формулой-1» до 2025 года. Договорились, что будет заменена компания-промоутер. Теперь это будет уже частная компания. Уже на следующий год контракт будет переоформлен на новую компанию.
Новые владельцы «Формулы-1»? Мы познакомились с ними в Сочи в конце апреля. Очень комфортные, конструктивные, гибкие партнеры, с которыми приятно работать.
Перенос Гран-при России на осень – еще одно проявление гибкости наших новых партнеров. Это было наше предложение перенести на сентябрь, потому что это более приемлемое для нас время. Кроме того, это связано с чемпионатом мира по футболу: мы хотели спокойно провести Гран-при «Формулы-1» уже после того, как футбольный чемпионат закончится.
Сочи и Баку? Мы работаем вместе и дополняем друг друга. Мы – партнеры, а не конкуренты, потому что это регулируемый вид бизнеса, в котором мы можем конкурировать только за красоту гонок, за лучшую организацию.
Мы помогаем друг другу. Вообще, мы дружим странами. Россия и Азербайджан – стратегические партнеры. Это обмен опытом. Я знаю, что организаторы гонки в Баку с 2014 года присутствовали в Сочи. А сегодня все организаторы Сочи находятся в Азербайджане и присматриваются к тому, что лучшее из этого этапа можно привезти в Россию.
Бакинская трасса производит очень приятное впечатление. Несмотря на то, что это городская гонка, по сути, временное сооружение, но событие очень красочное, хорошо организованное. Нам очень нравится перенимать опыт у вас тоже. Благодаря этому событию Баку будет известен всему миру».
Autosport.com.ru
banner

Советуем почитать