• вторник, 19 Марта, 09:08
  • Baku Баку 8°C

План глобального террора: кому и зачем понадобились ИГИЛ и армянские сепаратисты?

25 июня 2017 | 16:08
План глобального террора: кому и зачем понадобились ИГИЛ и армянские сепаратисты?
У мирового сообщества выработался иммунитет к трагедии сотен тысяч мигрантов, которых судьба обрекла на бегство ввиду разрушения некогда стабильных государствах Ближнего Востока и Магриба.
Эффект привыкания у наблюдающей массы был неизбежен. Однако чуткость, с коей западные политические, неправительственные, гуманитарные, общественные силы фиксируют колебания в одиссеи кочующей массы, смещается из блока количественных в сторону качественных показателей.
На фоне превращения огромного ареала в расколотое пространство стремительно мелеют христианские и иные немусульманские общины.
Тревожный тренд требует норовит перерасти в окончательный исход меньшинств, что абсолютно не отвечает интересам местных элит, ибо прослеживаются опасения появления новых межцивилизационных разломов.
Национальные силы, ведущие борьбу с разветвленной террористической сетью, пытаются разобраться в причинах исхода христиан, езидов, которые автохтоны, что даже в условиях авторитарных режимов, как, например, при Саддаме Хусейне в Ираке, вольготно себя чувствовали.
Коль речь об Ираке, то обращает на себя внимание очевидная данность: до войны, которую инициировали США в 2003 году, в Ираке было от миллиона до полутора миллионов христиан. После 14 лет распрей и нестабильности осталось меньше 250 тысяч, да и то они беспорядочно распределились по разным регионам, не веря в возможность безопасного возвращения на места постоянного проживания.
Немного поучительной истории
Палестина, будучи органическим центром трех монотеистических религий, всегда была ареной ожесточенных межцивилизационных столкновений. Многовековой поворот в жизни Иерусалима (Эль-Кудса) произошел в 1187 году, когда великий полководец Салахаддин Юсиф ибн-Аююб, подойдя к стенам города, решил навсегда покончить со свирепостью крестоносцев.
Верховодящие в городе адепты орденов тамплиеров и госпитальеров, беспощадно и без поводов уничтожали мусульман, иудеев вместе с другими нехристианами. Кровожадность европейских пришельцев вынудила Салахаддина объявить джихад, чтобы объединить мусульман против варварски настроенных ревнителей христианского учения. Они шли поперек божьему учению, насаждая невероятные зверства, невзирая на неоднократные договоренности, достигнутые с иноверцами, и, главным образом, с последователями учения Мухаммеда.
Дело дошло до религиозной войны, и 30-тысячной армии султана Салахаддина не осталось ничего, кроме как обуздать лютующую и обезумевшую от жестокости армию крестоносцев во главе с полководцем Ги де Лузиньяном. У Салахаддина появился личный враг среди крестоносцев - Рено де Шатильона, ибо именно после заключенного перемирия мечом прошелся по мирным мусульманам, окропив святую землю обильной кровью. Для Салахаддина он стал не только исчадием ада, но и вероотступником, человеком без чести.
Ум, храбрость и военная смекалка Салахаддина решили исход борьбы в пользу его войска, и Рено де Шатильон, сидя на коленях перед завоевателем, нашел унизительную смерть. Но не только этим запомнилась борьба двух могущественных армий за святой город.
После победы мусульман в небо взмыло безграничное благородство победителей, которые пощадили не только побежденных воинов, но и даровали свободу женщинам и детям. За лояльность был установлен символический выкуп. Воевавшим крестоносцам было велено покинуть город. Молва о высоких моральных качествах мусульманской армии, которая не воевала против мирных людей, даруя им вместе с жизнью возможность сохранять собственные верования, пошла по миру.
То же самое повторилось более трех столетий спустя, когда армия турецкого султана Мехмета Второго, осуществив невиданную операцию по осаде Константинополя, овладев им (1453), обеспечила византийцам-христианам право на сохранение религиозной идентичности. И снова покоренные по достоинству оценили терпимость победителей, которые выстроили целостную систему сохранения религиозно-национального многообразия в вечном городе.
Так, христиане Ближнего Востока, Османской империи, других государств и империй, сохраняя верность заветам Пророка Мухаммеда, неизменно проявляли великодушие к иноверцам. Для них монотеизм был превыше всего. Не случайно мусульмане, покорившие христианские цитадели, воспринимались европейцами в качестве рыцарей, живущих по кодексу чести. Это вызывало восхищение во влиятельных столицах.
Ислам не только допускал, но и в чем-то приветствовал процветание культурно-цивилизационного плюрализма в среде уммы. Если бы было не так, то христиане, иудеи, езиды Ближнего Востока, Малой Азии не сохранили бы за собой материальное и нематериальное наследие, права и свободы на протяжении веков.
Но тогда почему сейчас веками жившие по своим канонам и предписаниям иноверцы нежданно-негаданно превратились в объект ненависти и уничтожения? Не есть ли это парадокс так называемого цивилизованного века, когда человечество, осуществив прорыв в науке и технологиях, само того не ведая, погружается в культурно-гуманитарную деградацию?!
Кто целится в христиан?
Никакой деградации нет, есть фокусный заказ на дестабилизацию, спущенный гегемонистским центром. Он приветствует глобальные обострения, видя в них средство для самореализации.
Западная пресса муссирует тему гонений на христиан, приводя ужасающие факты расправ над тысячелетними общинами Сирии, Ирака, Египта и перекладывая ответственность за происходящее на элиты названных государств. Параллельно бросается тень на религию Мухаммеда, как выказывающую нетерпимость к другим религиозно-философским учениям, хотя доподлинно известно, что сам Пророк, его хадисы, предписания шариата, как свода законов, отвергают религиозную нетерпимость и рассматривают ее в качестве страшного богохульства, за которое причитается кара Всевышнего.
И все же, как понимать жестокость, с коей радикалы-джихадисты уничтожают иноверцев в Мосуле, Дейр-аз-Зоре, в древнейшей православной святыне Маалюля в Сирии и так далее? Ответ на вопрос очевиден и прост.
ИГИЛ и ей подобные террористические группировки, взращенные на деньги некоторых арабских стран при непосредственном участии разведок западных и отдельных государств Востока, в программе конструирования образа нового врага (после падения Советского Союза) принялась решать, как минимум, триединую задачу.
Во-первых, надо было оправдать усиление НАТО после падения Варшавского Договора. Во-вторых, центр геополитической тяжести из Восточной Европы должен был переместиться на Восток, где пассионарный сегмент не должен обладать свободой действия. В-третьих, чрезвычайно важно запустить вирус-разрушитель в тело исламского мира, чтобы он разъел здоровые органы для получения серьезных сбоев в ритме потенциально сильного конкурирующего организма.
Это было в рамках подготовки к плану реорганизации исламского мира с рождением новых государственных организмов. Им определена функция ассистентов в переподчинении ресурсной базы, нейтрализации враждебных сил, под которыми имеются в виду шииты, алавиты, умеренные сунниты и элиты, поддерживающие дружественные связи с государствами «оси зла».
Нагнетание градуса противостояния на многомерной основе есть золотая жила для центров сил, которым не терпится осуществить проекты, гарантирующие колоссальные доходы транснациональным корпорациям.
Ампутированная совесть элит ряда исламских государств, выделяющихся неуемными амбициями при явной интеллектуальной недостаточности, и позволяет гегемонам разыгрывать гибельную для судеб региона партию, где все воюют против всех.
Складывая воедино компоненты межрелигиозных распрей, межмазхабных противоречий, фрагментов гибридных войн и войн по доверенности, и усиливая сетевые террористические структуры типа Аль-Кайды, ан-Нусры и прочих, что бросили вызов суверенным государствам, воссоздана атмосфера вселенского беспорядка.
Сам черт не разберется - откуда ноги растут у уродливого террористического монстра. Все заточено под желание стравить мусульман против единоверцев и при этом выставить христиан, езидов и другие меньшинства в виде жертв большой бойни.
Обидно, что эти же меньшинства, сумевшие сохранить идентичность на протяжении истории, только сейчас вдруг стали чужаками на собственной земле. Для этого постарались политтехнологи, для которых Ислам с его здоровой философией вынужден снова доказывать, что является религией мира и добра и не имеет отношения к злому умыслу еретиков, отсекающих головы старикам и детям и сжигающих живьем плененных горемык.
Откуда есть пошла…
Начало уродливому сценарию положили те же самые западные политтехнологи, в застрельщики которым затесались армянские раскольники. История карабахского сепаратизма как нельзя ко времени вписалась в сценарий межцивилизационной бойни, идея которой вынашивалась еще в бытность холодной войны. Розыгрыш армянской карты сыграл роль детонатора в большом взрыве, который пока еще не дошел до кульминационной точки.
Не за зря армянские источники продолжают эксплуатировать тему межрелигиозной сути противостояния в карабахском кризисе. О том, насколько их аргумент состоятелен, и говорить-то не надо. Пестрая этно-конфессиональная композиция исторического и сегодняшнего Азербайджана, атмосфера гармонии, в которой живет общество, дает исчерпывающий ответ на бессмысленные старания сил, раскручивающих тренды насилия и ненависти. Наряду с этим сложилась серьезная доказательная база, проливающая свет на структуру и стилистику действий транснационального терроризма, неотъемлемым и ударным звеном которой является армянский сегмент.
Не случайно эксперты ряда стран рассматривают проекты ИГИЛ и «Арцах» в качестве явлений одного порядка. По их глубокому убеждению, если уничтожить первопричину в лице армянского фрагмента большого плана, то станет возможным нейтрализация всего сценария. Геноцид в Ходжалы, этнические чистки на азербайджанских территориях, зверства армянской армии головорезов в отношении мирного населения Азербайджана в точности отображают стилистику ужасов, которое сообщество наблюдает в исполнении нелюдей от ИГИЛ, ан-Нусры, Ахрар-аш-Шам и других. Почерк у сводной террористической армии один, так же как и идентичны цели.
Пропаганда ужасов исчерпала фазу активности, но это не должно успокаивать, и уж тем более не становиться поводом для расслабления. Пока террор жив, необходима настроенность на консолидирующую мотивацию бескомпромиссности. Азербайджан смог показать - как быть с террором. Это полезный и поучительный пример, который обязательно пригодится в борьбе с зоологическим мракобесием.
Тофик АББАСОВ
1news.az
banner

Советуем почитать