• вторник, 19 Марта, 08:17
  • Baku Баку 8°C

На аукцион выставлена песня, написанная Аль Капоне в тюрьме

24 июня 2017 | 16:11
На аукцион выставлена песня, написанная Аль Капоне в тюрьме
На аукционе RR Auction в Массачусетсе выставлена песня, написанная легендарным американским гангстером Аль Капоне во время заключения в тюрьме Алькатрас.
В песне под названием «Юмореска» есть следующие строки: «Солнечные зайчики играют, цветы и деревья покачиваются, будто завороженные заклинанием. Дети танцуют, влюбленные предаются мечтам, стоит ли удивляться, все поют».
Как отмечают организаторы торгов, «Юмореска» - одна из двух песен, написанных Аль Капоне в печально известной тюрьме. За нотный листок планируется выручить свыше 20 тысяч долларов.
Находясь в Алькатрасе, Аль Капоне в течение года просил разрешить заключенным играть на музыкальных инструментах. Получив разрешение, гангстер создал группу The Rock Islanders, в которой играл на банджо.
Среди других лотов, представленных на аукционе, - карманные часы Аль Капоне, письмо, написанное гангстером Джоном Готти, известному как «Тефлоновый дон», и ювелирные украшения, принадлежавшие Бонни Паркер и Клайду Бэрроу.
В 2014 году на аукционе Sotheby`s был выставлен шейкер, подаренный Аль Капоне на Рождество, а в 2011-м был выставлен на продажу личный кольт гангстера.
Один из самых ярких представителей организованной преступности эпохи Великой депрессии Аль Капоне был арестован в 1931 году. Его приговорили к 11 годам тюремного заключения в Алькатрасе по обвинению в неуплате налогов. Гангстер вышел на свободу через семь лет, потеряв свое влияние. В январе 1947 года в возрасте 48 лет он умер после инсульта.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать