• четверг, 28 Марта, 20:06
  • Baku Баку 13°C

Плодотворный визит

24 июня 2017 | 10:00
Плодотворный визит

Вчера завершился официальный визит Президента Молдовы Игоря Додона в Азербайджан. Это первый его визит в Баку в качестве президента. В ходе визита И.Додон провел встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым один на один и в расширенном составе, встретился со высокопоставленными чиновниками страны.
О целях и итогах визита, а также о перспективах азербайджано-молдавских отношений в интервью газете «Каспiй» рассказал молдавский политолог Илья Киселев.
- Какие цели, на ваш взгляд, преследовал визит президента Молдовы в Азербайджан?
- Одной из характерных черт деятельности Игоря Додона на посту Президента Молдовы является активная внешнеполитическая деятельность. За недолгий, в общем-то, срок нахождения на высшем государственном посту Игорь Додон совершил уже много зарубежных поездок. И, конечно, визит в такое государство, как Азербайджан, является вполне понятным и обоснованным. Азербайджан - динамично развивающееся государство, находящееся в крайне выгодном географическом положении на перекрестке многих торговых путей. Учитывая, что одной из главных целей деятельности Игоря Додона на посту президента является обеспечение сбалансированности внешней политики Молдовы между Западом и Востоком, налаживание крепких и дружеских связей с Азербайджаном, безу­словно, поможет в выполнении этой задачи. Кроме того, необходимо учитывать, что в Молдове проживает довольно значительная азербайджанская диаспора, и расширение всяческих - экономических, торговых, культурных - связей является естественным и закономерным процессом между нашими странами.
- Ваша оценка итогов визита?
- Программа визита Президента Молдовы Игоря Додона в Азербайджан была очень насыщенной и богатой различными встречами. Характерно, что помимо переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Игорь Додон имел встречи с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде и рядом других высокопоставленных государственных лиц. Это говорит о желании развивать сотрудничество между нашими странами на разных уровнях и по разным направлениям.
Отдельно мне бы хотелось обратить внимание на то, что в составе молдавской делегации Азербайджан посетила Зинаида Гречаная, председатель Партии социалистов Республики Молдова. По многим прогнозам, именно эта партия может одержать победу на парламентских выборах, которые должны состояться в Молдове в будущем году. Кроме того, Зинаида Гречаная долгое время занимала пост главы правительства РМ и, по многим оценкам, является лучшим премьер-министром за всю историю независимой Молдовы. Безусловно, ее присутствие свидетельствует как о большом значении, которое придается молдавско-азербайджанским отношениям, так и о желании придать им определенную перспективу и обеспечить развитие в будущем. Считаю, что визит удался, и рассчитываю на дальнейшее развитие достигнутого в ходе ответного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Молдову, который запланирован на будущий год.
- Какие перспективные сферы сотрудничества Азербайджана и Молдовы вы видите?
- Перспективы развития отношений между нашими странами представляются мне достаточно оптимистичными. У нас нет разногласий по каким-либо вопросам внешней политики, нам нечего делить и не из-за чего ссориться. Напротив, есть добрые отношения и желание сотрудничать в самых разных сферах. Думаю, что наиболее перспективными направлениями развития отношений между Молдовой и Азербайджаном могут стать проекты в энергетической и транспортной сферах. Также вполне вероятно участие азербайджанских компаний в процессе приватизации в нашей стране. Наверняка активное сотрудничество выявит новые точки соприкосновения и новые сферы кооперации между нашими странами.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать