• вторник, 19 Марта, 07:33
  • Baku Баку 8°C

Волчий проект

24 июня 2017 | 10:54
Волчий проект

На протяжении последних трех десятилетий Армения своей агрессивной и разрушительной деятельностью конкретно занимается ухудшением природной гармонии и жизненных условий на Кавказе, на этой идеальной территории для проживания человека. Именно «армянская идея», опирающаяся на сепаратизм, экспансионизм и национализм, своей варварской сущностью нанесла беспощадный удар по всем ресурсам этой географии, считающейся одним из самых оптимальных уголков планеты.
Специалисты, подчеркивая еще более разрушительную деятельность армян на исконно азербайджанских землях - незаконная, варварская эксплуатация рудных месторождений, водных ресурсов, загрязнение природной среды, уничтожение лесов, нарушение баланса флоры и фауны посредством искусственных пожаров, - характеризируют их поведение как экологический и биологический террор, что является международным преступлением.
Выделяющийся в области разоблачения вредителей старого Кавказа своими фундаментальными исследованиями, выступлениями в прессе и на международных конференциях доктор биологических наук, профессор Азербайджанского государственного аграрного университета Заур Гумбатов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» затронул некоторые губительные аспекты армянских деяний.
Прежде всего упомянув о сообщениях, периодически появляющихся в СМИ, о резком размножении диких животных - хищников и грызунов в граничащих с армянами зонах, гянджинский ученый-биолог констатирует, что за этими неприятными признаками стоят довольно серьезные экологическо-гуманитарные потрясения. «Долговременные агрессорские выпады армян в сущности привели к масштабной экологической катастрофе - не только оккупированные Карабах и другие наши районы, но и горные территории самой Армении превратились в безлюдные, мертвые зоны. Пожалуй, не ошибемся, если скажем, что на сегодняшний день 50-60% территории Республики Армения это обезлюдевшие земли; азербайджанцы и прочие представители нацменьшинств изгнаны оттуда, деревни опустели, десятилетиями некому сеять и пахать плодородные земли. В результате возникло одичание довольно большой территории Южного Кавказа на стыке двух государств. Понятно, что в таких диких местах флора и особенно фауна изменились, мягко говоря, не в пользу человека», - объясняет ситуацию ученый.
Специалист также отмечает, что армяне, и здесь демонстрируя свой бесконечный цинизм, организовав очередной «плач» за невыносимую ситуацию, созданную ими же самими, еще умудряются просить материальную помощь у международных организаций, в том числе у Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
- В международных мероприятиях по проблемам продовольствия, как правило, армян можно увидеть в обличии просящих милостыню. Они, выдавая оккупированные ими азербайджанские земли за «зоны конфликта», большие мастера сочинять небылицы о голодной участи «проживающего» в этих зонах армянского «населения», об опасностях, преследующих этих «несчастных», в том числе со стороны нападающих на них волков. Представляете, на одном из таких международных форумов армяне даже сочинили проект «об уничтожении волков, нападающих на людей», просили у ФАО по $150 за каждого застреленного хищника, - рассказывает З.Гумбатов. - Благодаря решительным действиям азербайджанских ученых, участвующих в этой конференции, удалось не только провалить очередную провокацию армянской делегации, но и выявить правду о появляющихся симптомах экобиологической катастрофы на Кавказе, возникших в результате агрессии Армении. Недавно в качестве специалиста я был участником конференции сельскохозяйственных государственных структур европейских стран, проводившейся в эстонском городе Тарту. Представители Армении, оставаясь верными психологии «многострадального народа», старались заполучить средства от ФАО на различные якобы гуманитарные цели, в том числе и на тот самый «волчий проект». Увидев такую ситуацию, мы, азербайджанские специалисты, выступили с заявлением в адрес гендиректора ФАО, где вновь упомянули, что именно Армения является агрессором на этих территориях Южного Кавказа, и производство продовольствия в регионе существенно сократилось именно по причине этой агрессии. В результате оккупации 20 процентов азербайджанских земель уничтожены плодородные посевные территории в Карабахе и вокруг него, сошло на нет местное производство товаров сельскохозяйственных культур и животноводства, приостановлены функции природных летних пастбищ всего Карабаха и таких крупных районов, как Лачин и Кяльбаджар. И ФАО прислушалось к нашим аргументам.
К слову сказать, наш собеседник является также активным блогером в области донесения до внимания научных кругов и общественности нынешние и будущие последствия для региона Южного Кавказа паразитарной «армянской идеи».
- Очень важно учитывать, что прежде всего сам армянский народ стал заложником этих больных идей, - говорит З.Гумбатов. - Под влиянием вредного националистического вируса именно армяне выступили в роли «первопроходцев-разрушителей» Российской империи в 1905 году, и в 80-90-е годы - союзного государства. И в нынешнее время, во втором десятилетии XXI века, на Южном Кавказе, где есть все условия для гармоничного развития народов, где сам бог велел имеющему ум кавказцу жить здесь счастливо и в достатке, армянские экспансионисты никак не угомонятся. Действительно, им не хватает ума, -резюмирует ученый.
Закир МУРАДОВ,
специально для газеты «Каспiй»

Гянджа
banner

Советуем почитать