• вторник, 19 Марта, 14:08
  • Baku Баку 8°C

Последний вылет Зулькайдая

25 июня 2017 | 16:45
Последний вылет Зулькайдая

Каждый год накануне Дня Вооруженных сил Азербайджана страна вспоминает и чествует своих героев. Их было много - здесь, на своей земле сражавшихся за свою Родину.
Для Азербайджана Карабахская война поистине всенародная, ибо мы все как один защищаем территориальную целостность своей страны. Земли, на которой сотни лет в мире и согласии живут, созидают и умирают за нее люди самых разных национальностей. Нет малых и больших народов. Есть одна большая и дружная семья страны, которая называется Азербайджан. За нее погибли русский Юрий Ковалев, еврей Альбер Агарунов, турок-месхетинец Искендер Азнауров, лезгин Назим Гусейнов и многие другие.
О них много сказано, ежегодно в день рождения и день гибели каждого из них в Шехидляр хиябаны собираются родные и знакомые, однополчане и друзья.
Он умел дарить радость
Зулькайдай Зулькайдаев, агулец по национальности, был назван в честь своего деда. Позже в семье родилась и дочь. Отец работал электриком, мать - поваром в детском санатории в поселке Мардакан. В 1977 году он женился, его избранницей стала педагог Лилия Джамаловна, всю жизнь проработавшая воспитателем в детском доме поселка. У них была большая дружная семья - мать, сестра и трое детей.
В 1972 году Зулькайдай после окончания средней школы поступил в Краснокутское летное училище, определившее всю его дальнейшую судьбу. Трудовую деятельность он начал в Евлахском авиаотряде, в экипаже сельскохозяйственной авиации.
Он был веселым и очень светлым человеком, умевшим дарить людям радость. Естественно, больше и лучше других знали и чувствовали это его близкие - коллеги, друзья и, конечно, члены его семьи.
Его дочь Камилла вспоминает, что он был хорошим рассказчиком.
- Мы любили слушать его. Нас, детей, он учил играть в шахматы. Мы все с пяти лет играли в эту сложную игру, требующую большой смекалки. Все свободное время он проводил с нами, приобщая к спорту. Очень любил книги, дома была хорошая библиотека, велосипеды, шахматы, шашки и еще множество всевозможных игр.
Папа любил возиться в саду, каждый год сажал деревья. Любил путешествовать, объездил пол-СССР. Он работал в Евлахе, в гражданской авиации. Но шла война, и он не мог оставаться в стороне. Срочно переучился и перевелся в Забрат. Последняя часть располагалась в Гала. Когда папа погиб, мне было 14, а братьям - Джамалу и Кямалу - 13 и 9 лет соответственно, - говорит она.
Все дети окончили Национальную академию авиации. Он привил детям и любовь к творчеству. Камилла прекрасно рисует, ее картины пользуются успехом и неизменно экспонируются на выставках.
Первая эскадрилья
С 1988 года Зулькайдай работал в Забратском объединенном авиаотряде, был командиром экипажа самолета АН-2. На его борту в свое время он вывозил раненых и погибших из Шуши. В один из полетов его самолет получил 20 пробоин, а одна предательская пуля прошла навылет...
О боевой биографии Зулькайдая в свое время писали газеты. Из них я узнала, что он был назначен заместителем командира эскадрильи. В начале 1991 года он переучивается на пилота вертолета Ми-2, а в мае осваивает Ми-8. Война не могла оставить безучастным Зулькайдая. В его сознание не вмещалась смерть друзей - Явера, Фахреддина, Закира.
В печати не раз поднимался вопрос о том, что до сих пор на телевидении нет передачи о группе друзей, которые долгое время работали вместе в Забратском объединенном авиаотряде, а затем все вместе создали первую военно-воздушную эскадрилью Азербайджана. Многие из них пали смертью храбрых, вписав свои имена золотыми буквами в героическую летопись страны: Явер Алиев, Фахреддин Мусаев, Закир Меджидов, Закир Юсифов, Владимир Серегин, Сергей Сенюшкин. Их подвиг отмечен высоким званием Национальный герой Азербайджана.
Зулькайдай болезненно переживал по поводу нехватки часов налета для управления боевым вертолетом Ми-24.
После первого боевого вылета он был ранен осколком ветрового стекла, но этот случай лишь подстегнул его. Идя на боевое задание, он каждый раз мысленно прощался с родными и друзьями. Как-то 31 декабря они вместе с командиром Адилем Исмаиловым во время боевого вылета спасли своих товарищей и буквально за несколько минут до Нового года неожиданно нагрянули к своим близким - радостные и счастливые.
Сердце матери
Марият ханым не раз пыталась отговорить сына от рискованных полетов. Материнскому сердцу было тревожно. Чтобы успокоить мать и жену, он обещал им сидеть дома… Когда пришел в военной форме, мать, почувствовав неладное, бросилась в ноги: не ходи! Не мог он не пойти. «Мама, я должен», - обронил он, не привыкший противиться ее воле.
У него было 20 боевых вылетов, в ходе которых уничтожено значительное количество техники и живой силы врага.
Его сестра вспоминает, как ему было тяжело стрелять в людей. Он не мог понять: «У нас была одна страна, один народ, до чего же мы дожили, что стреляем друг в друга». Но таковы правила войны - либо ты, либо тебя. К тому же он понимал, что сейчас стреляет во врага, который посягнул на святая святых - нашу Родину. Он не верил в смерть. «Если вдруг я умру, не устраивайте крика, похороните тихо», - сказал он сестре однажды. При этом старался убедить всех, что там, на фронте, ничего страшного нет. Перед последним вылетом он собрал соседей, сделал шашлык, был очень веселый. А перед отъездом попросил дочку сыграть «Полонез» Огинского и «Лунную сонату» Бетховена. Они, увы, стали прощальными. Этот боевой вылет оказался последним - его вертолет сбили на границе. Искали их сутки...
Горе навалилось тяжелым камнем. На работе сестре сообщили, что маме плохо. Она примчалась домой и узнала, что брат со всем экипажем погиб.
- Надо было его забрать, - вспоминает сестра. - У его тела в скорбном молчании собрались боевые товарищи. Друзья ценили в нем справедливость, доброжелательность, готовность помочь каждому. Он и внешне был привлекателен, и форма на нем сидела отменно. В семье царили любовь и уважение. И планов у него было много. Увы, осуществить их не удалось. Он ушел в расцвете сил, ему было всего 39. Но уйдя, оставил добрый след…
Его подвигу посвящали стихи и поэмы. Похоронен Зулькайдай Зулькайдаев в Шехидляр хиябаны.
Мы склоняем голову перед памятью всех шехидов, погибших за Отечество и родную землю. Да упокоит Аллах их души. Шехиды не умирают, память о них вечно живет в наших сердцах!
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева №2905 от 25 июня 2008 года Зулькайдай Хидирнаби оглу Зулькайдаев награжден орденом «Азербайджан байрагы» (посмертно).
А правлением Совета депутатов города Баку №7/4 от 28.06.95 улицу Коммунистическую в поселке Мардакян решено назвать именем Зулькайдая Зулькайдаева.
Салиха АЛИЕВА
banner

Советуем почитать