• вторник, 19 Марта, 08:34
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев открыл в городе Ширван завод боекомплектов для гранатометов револьверного типа (Фото)

23 июня 2017 | 15:21
Ильхам Алиев открыл в городе Ширван завод боекомплектов для гранатометов револьверного типа (Фото)
23 июня в городе Ширван состоялась церемония открытия завода по производству различных видов боекомплектов для 40х46-миллиметрового гранатомета типа MSGL 40 Производственного объединения «Шарг» Министерства оборонной промышленности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.
Министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал главу государства о том, что основная цель создания завода заключается в организации серийного производства соответствующих стандартам НАТО 4 видов боекомплектов – осколочных, кумулятивно-осколочных, осветительных парашютных и дымовых гранат для 40х46-миллиметровых гранатометов, предназначенных для уничтожения живой силы и огневых средств противника, а также ведения борьбы с легкой бронированной и небронированной техникой.
Глава государства ввел завод в действие.
Было отмечено, что эти изделия способны поражать бронетехнику и живую силу противника на расстоянии до 400 метров. На предприятии функционируют 7 производственных участков – механической обработки, штамповки, химической полировки, прессования взрывчатых веществ, сборки. Отвечающее современным стандартам универсальное и специальное технологическое оборудование для создания и производства изделий – токарные и фрезерные станки с программным управлением, гидравлические и механические прессы различной мощности, термопластовые автоматы, термические и камерные электрические печи приобретены у соответствующих структур Швеции, Германии, Турции, Болгарии, Сербии, Словении, России, Израиля и других стран.
Было подчеркнуто, что инструменты и комплектующие, требуемые для создания и освоения производства изделий на заводе, изготовлены и применяются в соответствии с технологическими операциями. Кроме того, закуплены специальные и универсальные измерительные инструменты и их комплектующие 280 наименований для проведения технического контроля при испытаниях во время приема и сдачи боеприпасов. Иностранные специалисты провели соответствующие тренинги для предусмотренных проектом 40 работников. Ежегодная производственная мощность предприятия при односменном режиме работы составляет 15 тысяч боекомплектов.
Создание таких предприятий является большим вкладом в принимаемые в нашей стране меры по развитию оборонной промышленности. Сдача в эксплуатацию таких заводов укрепляет оборонный потенциал Азербайджана, расширяет ассортимент производимой в нашей стране продукции военного назначения. Одновременно это повышает наши экспортные возможности в данной сфере, устраняет зависимость от зарубежных стран.
После ознакомления с предприятием Президент Ильхам Алиев встретился с сотрудниками Министерства оборонной промышленности и группой военнослужащих Министерства обороны.
Глава государства выступил на встрече с речью.
Затем выступили министр оборонной промышленности Явер Джамалов и министр обороны Закир Гасанов.
Далее были зачитаны распоряжения Президента Азербайджанской Республики о присвоении военнослужащим Министерства обороны высших воинских званий, награждении военнослужащих орденами.
Президент, Верховный Главнокомандующий вручил удостоверения высших воинских званий и орден «За службу Отечеству» 3-й степени награжденным военнослужащим.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать