• вторник, 19 Марта, 09:25
  • Baku Баку 8°C

Глаз да глаз!

25 июня 2017 | 17:42
Глаз да глаз!

ПРОБЛЕМА
Родители должны заботиться о детях вплоть до их совершеннолетия. Это - аксиома, с которой спорить никто не будет. Впрочем, в нашей стране нередко мамы и папы и дальше продолжают курировать своих чад финансово и всячески участвовать в их жизни. Однако есть безответственные родители, и таковых, к сожалению, немало.
Они не уделяют своим детям достаточно внимания, и те растут как сорная трава, предоставленные сами себе. Иногда это происходит потому, что родители слишком заняты своей личной жизнью, а иногда причина более уважительная - они много работают и слишком устают, чтобы заниматься детьми. Впрочем, как бы то ни было, взрослые должны понимать, что ребенок - огромная ответственность, и именно от них зависит благополучие, здоровье, а порой и жизнь маленького существа.
В особом контроле и в постоянном внимании нуждаются малыши - ведь стоит только отвернуться, как они могут навредить себе. Некоторые же родители умудряются оставлять дома своих детей, которым три-пять лет отроду, и уходить за покупками или куда-то еще по своим делам. За это пусть даже непродолжительное время с ребенком может случиться беда: он может порезаться ножом или ножницами, выпасть из окна высотного здания, обжечься, выпить моющее средство или что-то еще. Что касается детей постарше, то они, оставшись одни, могут впустить в дом постороннего, и это приведет к самым печальным последствиям. Опасность подстерегает детей и на улице: машины, агрессивные животные, сексуальные маньяки…
В общем, за детьми нужен глаз да глаз, но все больше родителей об этом забывает. Случаи, когда дети становятся жертвами родительской халатности, в нашей стране периодически происходят, и только за последнее время в средствах массовой информации появилось несколько сообщений, описывающих подобные ситуации.
Так, в Товузе отравился ребенок. Жительница села Дузгырхылы Афет Аббаслы, 2014 года рождения, выпила бензин из бутылки, приняв его за сок. Ее незамедлительно доставили в районную больницу, где ей оказана медицинская помощь. Состояние ребенка сегодня оценивается как нормальное.
Также в Товузском районе двухлетняя девочка упала в кастрюлю с кипятком. Инцидент произошел в селе Дюз Гырыглы. В результате малолетний ребенок с ожогами был доставлен в Товузскую районную центральную больницу. Девочке оказана медицинская помощь, состояние ее оценивается как средней тяжести. По факту ведется расследование.
А в поселке Сахил (Приморск) Гарадагского района Баку двухлетний Али Гусейнли выпал с балкона квартиры, расположенной на шестом этаже. К счастью, мальчик остался жив - он упал на одеяло, развешанное для просушки на бельевых веревках на втором этаже, которое смягчило удар и приостановило падение. Маленький Али не получил никаких травм, по факту начато разбирательство.
Отметим, что в репортаже телеканала Xəzər, посвященном этому случаю, отец ребенка рассказывает, как Али взобрался на стол и с него выпал из окна. Причем злополучный стол по-прежнему стоит у окна...
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, к ним на «горячую линию» очень часто поступают звонки от соседей, родственников, иногда от бывших мужей по поводу того, что дети остаются без присмотра.
- Буквально на днях к нам обратились с просьбой помочь из Габалы. В одной из семей там сложилась следующая ситуация: матери целый день не бывает дома, она возвращается в час ночи в состоянии алкогольного опьянения, а ее сыновья 4 и 7 лет предоставлены сами себе. Сейчас этой ситуацией занимается полиция и комиссия по делам несовершеннолетних. Но проблема в том, что женщина, узнав, что дело приобрело серьезный оборот, скрылась с детьми и сейчас находится в розыске. Вероятно, когда детей найдут, их передадут на попечение отцу и бабушке. Однако следует помнить, что дети обычно любят свою мать, даже если та не слишком заботится о них, и зачастую хотят жить с ней несмотря ни на что, - отметила К.Ашумова.
По словам нашей собеседницы, иногда речь идет не просто о безнадзорности, а о настоящем преступлении по отношению к ребенку. Ее потряс случай, произошедший в Гусары.
Напомним, что несколько дней назад жительница села Хиль Гюльнара Тайпуллаева сообщила в полицию о внезапной смерти своей дочери Луизы, 2012 года рождения. Расследование показало, что девочка была убита.
Задержанная в качестве подозреваемой, Г.Тайпуллаева созналась, что отравила свою дочь, подмешав в молоко средство для борьбы с насекомыми.
- Как правило, услышав о подобном, люди говорят, что наверняка причина преступления - психическое расстройство, но это далеко не всегда так. Зачастую взрослые свои жизненные проблемы и неурядицы выплескивают на детей, как на самых слабых. Все чаще люди теряются в современном мире, не могут найти нормальную работу, испытывают стресс из-за нестабильности, ощущают себя одинокими. Они не всегда могут получить даже пособие по безработице, потому что для этого нужно собрать многочисленные документы. А из-за проблем взрослых страдают дети. Им нужно внимание, еда, одежда, они могут болеть, капризничать, и все это усугубляет стресс их родителей, находящихся в непростой жизненной ситуации.
Нередко виноваты не только родители, относящиеся к детям неподобающим образом, но и их родственники, полиция, различные государственные структуры, которые видели проблему, но не вмешались. Проблему нужно решать комплексно. Возьмем, тот же страшный случай в Гусары. Да, мать осудят за ее преступление, но никто не будет разбираться, анализировать, почему подобное произошло и что нужно предпринять, чтобы трагедия не повторилась. В каждом регионе страны необходимо создать социальные службы по примеру социальных агентств в соседней Грузии, - считает эксперт.
По словам К.Ашумовой, на данный момент в состав Комиссии по делам несовершеннолетних входит всего три человека, и это очень мало.
- Мы дали рекомендацию, согласно которой стоит изменить устав комиссии, так как сейчас идет работа по старому документу, еще советского образца. Кроме того, нет нормальной технической и финансовой базы, а без этого невозможна нормальная работа по оказанию помощи детям и подросткам. Психолог должен выезжать в семью и выяснять ситуацию на месте. А вообще в комиссии должно работать хотя бы пять человек.
На данный момент складывается ситуация, при которой мы не выявляем проблему своевременно, соответственно не можем и решить ее. А если социальные службы будут работать с семьями, можно не только помогать детям, попавшим в сложную ситуацию, но и, например, предотвращать разводы. Если не работать с семьями, то, к сожалению, случаев, когда страдают дети, будет все больше, и причина этого - непростая экономическая ситуация в стране, - отметила исполнительный директор «Надежного будущего».
Наша собеседница напомнила, что в Азербайджане ужесточено наказание в отношении безответственных родителей. Вопрос этот курировался Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, а также Аппаратом омбудсмена.
- Безусловно, родители должны отвечать перед законом, если с их ребенком что-то случилось из-за их халатности. Но если речь не о чем-то существенном, тогда вначале им должны разъяснить возможные последствия такого поведения, предупредить. Если же история повторится, то должно последовать уже более строгое наказание. Конечно, наказывать необходимо и тогда, когда с ребенком случилась беда по вине взрослых. Но я не припомню случая, когда родителей наказали бы за безответственность и халатность. Обычно все ограничивается устным предупреждением.
Кстати, полицейские не во всех ситуациях могут что-то предпринять. Так, недавно к нам поступила женщина с сыном-пятиклассником. И она, и мальчик подвергались систематическим избиениям со стороны супруга женщины на протяжении пяти лет. У ребенка были зафиксированы трещины на пальцах ног и следы многочисленных побоев, у женщины - шрамы и ушибы. Соседи неоднократно видели безобразные сцены, жаловались в полицию. Но женщина не давала хода делу, так как боялась и была финансово зависима от мужа. Тут полиция, как говорится, бессильна. Однако сейчас этим делом государственные структуры занялись вплотную, и супруг-тиран ведет себя тише воды, ниже травы. Повторюсь: чтобы таких случаев было как можно меньше, все ответственные структуры должны работать совместно, - подчеркнула К.Ашумова.
По словам психолога организации «Надежное будущее» Ульвии Гумметовой, очень важно проводить профилактическую работу с семьями, давать им необходимую информацию.
- Далеко не все родители думают об эмоциональном здоровье ребенка, не проводят с ним достаточно времени, не выстраивают доверительных отношений. Что касается безответственности, то нередки случаи, когда, оставляя ребенка одного дома, родители зачастую говорят ему: не подходи к плите, не включай телевизор, - но ребенок ведь все равно может сделать по-своему, и это приведет к печальным последствиям.
Возможно, когда-нибудь мы придем к тому, что за халатное отношение к детям их будут отбирать у родителей, как это происходит во многих развитых странах мира. Тогда мамы и папы будут более ответственными, сейчас же многие думают приблизительно так: я родил этого ребенка - значит, могу делать с ним что хочу... Но прежде чем делать какие-то выводы, нужно досконально разобраться в ситуации, - отметила психолог.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать