• вторник, 19 Марта, 12:40
  • Baku Баку 8°C

Агропром пошел в рост

23 июня 2017 | 17:34
Агропром пошел в рост

ПЕРСПЕКТИВЫ
Сельскохозяйственная отрасль, являющаяся важнейшей приоритетной сферой народного хозяйства, благодаря реформам в ненефтяном секторе находится в состоянии устойчивого роста, а показатели ее развития более чем оптимистичные.
Так, накануне Государственный комитет по статистике подвел итоги посева яровых сельскохозяйственных культур, свидетельствующие о стремительном увеличении посевных площадей хлопчатника, зерновых, табака, сахарной свеклы и прочих растений.
«Белое золото» в авангарде
Поскольку с наступлением лета в стране завершился посев яровых, сегодня самое время произвести расчеты по количеству засеянных под эти культуры сельскохозяйственных угодий. Но прежде чем погрузиться в статистику вычислений, нелишне напомнить, что именно расширение посевных площадей под приоритетные для отрасли растения является ключевым условием развития сельского хозяйства, а главное укрепления экспортных позиций нашей страны.
Только в начале текущего месяца Президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 10 млн манатов, в том числе на орошение посевных площадей. Кроме того, последние годы была проведена огромная работа, связанная с развитием хлопководства, шелководства, табаководства, виноградарства, фундуководства и прочих важнейших сельскохозяйственных отраслей, а результаты не заставили себя долго ждать.
Примечательно, что по состоянию на начало июня этого года под яровые было засеяно 435,7 тыс. га, тогда как в прошлом году посевные площади составляли 359,5 тыс. га. В целом же видимая динамика в основном достигнута за счет увеличения посевов хлопчатника в январе-мае этого года. И такой расклад не удивляет, принимая внимание пристальное внимание высшего руководства страны к увеличению объемов производства «белого золота».
В своих выступлениях глава государства неоднократно указывал на необходимость расширения посевов хлопчатника, и в текущему году эта отрасль достигла предсказуемых результатов. Посевы под хлопок расшились с 50,9 тыс га в первом квартале минувшего года до 134, 58 тыс. га по состоянию на текущий месяц. А это почти на 84 тыс. га больше былых показателей. «В минувшем году мы посадили хлопок на площади 51 тыс. га и в результате собрали около 90 тыс. тонн урожая. То есть это втрое больше, чем в 2015 году. Однако в этом году мы подготовились еще более серьезно. В нынешнем году все агротехнические мероприятия организованы на высочайшем уровне. Сегодня я побывал на одном из хлопковых полей Саатлинского района. Там мы уже тоже официально дали старт севу. Приобретена самая современная техника, готовы все необходимое оборудование, удобрения, лекарства. В этом году мы, конечно, ожидаем еще более высокого урожая», - говорится во вступительной речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе республиканского совещания по вопросам развития хлопководства.
Принимая во внимание достигнутые результаты, переход к эпохе «белого золота» уже сегодня можно считать реальностью. Достижения особенно заметны на фоне былого упадка в этой сфере, а прошлый стал для нее переломным сравнительно с ситуацией, имевшей место годом раньше.
Со слов главы государства, позапрошлый год, можно сказать, «был самым неудачным в нашей современной истории с точки зрения хлопководства». Тогда с 18 тыс. га было заготовлено лишь 35 тыс. тонн «белого золота». Примечательно, что сегодня ситуация в корне изменилась, на высоком уровне организованы агротехнические мероприятия, приобретена самая современная техника, имеются необходимое оборудование, удобрения и лекарственные препараты, а следовательно, ожидания в предвкушении урожая соответствующие.
Фактор технологий и инвестиций
Ведь говоря о более чем двукратном увеличении посевов под хлопчатник, подразумевается не просто увеличение выделенных на эти цели земельных участков. Приняты комплексные меры, в первую очередь, закуплена агротехника, а это около сотни современных хлопкоуборочных комбайнов, приобретенных в прошлом году. В этом году будет куплено еще 200 таких машин. В стране успешно проводятся мелиорационные работы при активном участии ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», что позволяет включать в оборот новые посевные площади.
«Считаю, что благодаря всем этим комплексным мерам в нынешнем году ожидается рекордный результат. Мы значительно расширили посевные площади. По последним данным, в этом году сев хлопка ожидается на 136 тыс. га, а средняя урожайность должна быть на уровне 20 центнеров. По сравнению с прошлым годом это означает рост. Но мы и хлопкоробы хорошо знаем, что это не может нас устроить. В советское время урожайность была выше. Если учесть, что сегодня мы приобретаем современную технику, а также на высочайшем уровне принимаем все остальные меры, то в предстоящие годы урожайность, конечно, должна повыситься», - отметил Президент Азербайджана.
Тем временем яровой посев текущего года обрел растущие позиции местного агропрома по зерновым. Примечательно, что посевные площади под зерновые и бобовые - пшеницу, овес, рис увеличились минувшей весной по сравнению с отчетным отрезком времени прошлого года на 140%, говорится в сообщении Госкомстата. По данным официальной статистики, посевы под пшеницу увеличились в январе-мае к аналогичному периоду прошлого года на 168,7%. Одновременно мы наблюдаем спад импорта по этой позиции. И если все эти годы, судя по данным Государственного таможенного комитета, наша страна покрывала за счет ввоза большую часть внутренней потребности в этом злаке, сегодня импорт пшеницы сократился на 47,6%.
Производство зерновых культур считается приоритетным направлением сельского хозяйства, в этой отрасли прошли реформы, созданы крупные зерновые хозяйства, где при выращивании зерновых культур применяются современные технологии, начиная от подготовки почвы, орошения, уборки и переработки, хранения и транспортировки. Именно в этих хозяйствах хлеборобы получают высокие урожаи в среднем по 55-60 центнеров с гектара, а обширные нивы позволяют современным комбайнам собрать урожай в считанные дни и без потерь. В целом год можно считать удачным для хлеборобов.
Появляются редкие культуры
Мало кто знает, что на фоне возрождения рисоводства, в нашей стране годом раньше впервые вырастили черный рис, а первый урожай этой ценной культуры собирали вручную.
«Специалисты всего мира говорят: он богат клетчаткой, витаминами, и рекомендуют людям с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, традиции пока сильнее экспериментов, и в республике предпочитают белый рис и ежегодно увеличивают посадочные площади. Агрономы говорят, что климат Астаринского района идеален для культуры», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде.
Итак, посевы под рис в текущем году увеличились по стране в два раза, а посевы под кукурузу - на 94%. Как видно из официальных данных, площади посева подсолнуха за отчетный период превзошли прошлогодние на 169,5%, а посевы сахарной свеклы увеличились в два раза. Здесь следует отметить немаловажный момент, поскольку наряду с расширением посевов в этом году указом главы государства эта отрасль получила значительную поддержку. Так, для ее стимулирования производителям сахарной свеклы, сданой юридическим лицам, занимающимся её переработкой, и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, выплачивается субсидия в размере 4 манатов за тонну.
«Начиная с этого года помощь, предоставляемая производителям сельскохозяйственной продукции за счёт государственного бюджета для приобретения топлива и моторных масел, используемых при возделывании посевных площадей, не распространяется на посевы сахарной свеклы», - отметил Ф.Ализаде.
Также распоряжением главы государства усилена государственная поддержка развития табаководства, а производителям табака назначена субсидия в размере 00,5 маната за каждые 10 килограммов сырого табака, который сдается перерабатывающим предприятиям. В соответствующем распоряжении Президента Азербайджана отмечается, что ставится задача усиления государственной поддержки развития табаководства, а также эффективного использования потенциальных возможностей этой сферы и дальнейшего улучшения социального благополучия населения, занятого в этой сфере. Таким образом, увеличение посевов табака в первом квартале этого года на 148% к отчетному периоду прошлого года следует рассматривать в ключе комплексных мер для возрождения данной отрасли.
В большом деле нет мелочей
Производство овощей в республике ведется не только сельскими семейными артелями, малыми сельскими, но и крупными предприятиями, весомый вклад в это дело вносят агрохолдинги, коммерческие предприятия, ориентированные на экспорт. Неплохих успехов добились хозяйства по производству картофеля, растут урожаи бахчевых, фруктов, овощей и ягод, заметно выросло местное производство чайного листа. В минувшем году началось возрождение таких традиционных отраслей сельского хозяйства, как хлопководство, табаководство, шелководство. Кстати, среди отраслей, ориентированных на экспорт, шелководство занимает особое место.
Эта отрасль активно развивается в 37 районах, и только в прошлом году в районы страны было доставлено полтора миллиона саженцев. При поддержке иностранных специалистов и местных агрономов аграрии заложили новые тутовые рощи, и уже через два года производство коконов шелкопряда удастся довести до 1300 тонн, что в свою очередь полностью обеспечит работу ОАО «Шеки-Ипек». В результате тысячи селян удастся обеспечить постоянной работой и стабильным доходом от производства коконов.
Таким образом, сельское хозяйство остается в числе наиболее важных направлений ненефтяной стратегии государства. Более того, такие его сферы, как хлопководство, вошли в ряд требующих дальнейшего становления путем использования всего спектра имеющегося потенциала возможностей. Ведь имея базу для развития, созданную многолетней выраженной государственной поддержкой и субсидированием стратегически необходимых направлений, важно взять за основу эти достижения и обратить наращенные результаты в платформу для выхода из создавшихся экономических реалий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать