• пятница, 19 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 24°C

«Предложения о привлечении других стран к сопредседательству в МГ ОБСЕ вновь вернет все вопросы к нулевой точке»

26 декабря 2013 | 16:33
«Предложения о привлечении других стран к сопредседательству в МГ ОБСЕ вновь вернет все вопросы к нулевой точке»
Вице-спикер Милли Меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова дала оценку деятельности Минской группы ОБСЕ в 2013 году.
Как сообщает АПА, Б.Мурадова заявила журналистам, что деятельность МГ ОБСЕ следует оценивать на основе действий, которые можно считать шагом вперед в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
С этой точки зрения, по словам Б.Мурадовой, Азербайджан недоволен деятельностью МГ ОБСЕ и поэтому деятельность группы подвергаются критике: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в этом году совершили многочисленные визиты в регион, организовывали встречи, проводили мониторинг находящихся под оккупацией территорий, представляли отчеты о соблюдении режима прекращения огня. Если подходить к вопросу с этой точки зрения, то Минская группа ОБСЕ не бездействует. Но, к сожалению, конкретные результаты этой деятельности не отразились на процессе переговоров. Мы не наблюдали каких-либо шагов, которые можно считать продвижением».
Вице-спикер положительно оценила продолжение приостановленных давно переговоров на уровне президентов: «Но мы будем оставаться недовольными до тех пор, пока армянские войска не покинут наши территории».
Б.Мурадова отметила, что мнения об изменении формата МГ ОБСЕ существовали всегда: «Это естественно. За не имением результатов, переговоры проводятся только ради их проведения, время идет, конфликт углубляется, надежды людей слабеют. Поэтому и озвучиваются подобные мнения. Но страны-сопредседатели МГ ОБСЕ являются ведущими фигурами мировой политики и имеют возможности серьезно повлиять на Армению. Следует стимулировать расширение деятельности стран-сопредседателей в нынешнем формате. Предложения о замене этих стран, а также о привлечении других стран к сопредседательству в Минской группе ОБСЕ вновь вернет все вопросы к нулевой точке».
banner

Советуем почитать