• вторник, 19 Марта, 13:27
  • Baku Баку 8°C

Внимание: подделка,

23 июня 2017 | 16:26
Внимание: подделка,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Все мы являемся потребителями, покупая нужные нам товары по мере необходимости. Продукты питания приобретаем как минимум раз в неделю, а если речь идет о масштабных закупках, то посещаем супермаркеты раза три-четыре в течение семи дней. Одежду, обувь, косметику, электронную и бытовую технику - значительно реже.
Кто-то приобретает все это только по мере необходимости, другие - когда позволяют финансы и есть желание купить что-то новое. Покупка должна приносить радость или пользу, или два в одном, но никак не разочарование и не сожаление по поводу потраченных на нее денег. Однако именно эти чувства охватывают тех, кто натыкается на подделку.
Одно дело - заведомо знать, что товар поддельный, и все же приобрести его, прельстившись, скажем, невысокой ценой, и совсем другое - быть уверенным, что покупаешь оригинал, а потом узнать, что товар поддельный...
Ни для кого не секрет, что на отечественном рынке немало поддельной парфюмерии, и представительницы прекрасного пола зачастую отмечают нестойкость и совсем иной аромат у любимых духов. Немало шансов наткнуться на подделку и при покупке обуви, сумок и одежды. Вещевые ярмарки пестрят продукцией с лейблами известных фирм, которые были бы очень удивлены, узнай они о том, что продается под их маркой.
Впрочем, подделки можно встретить и в магазинах в разных частях города. О том, что товар не «натура», говорят хотя бы его цена и то, как он сшит и из каких материалов. Иногда подделывают даже продукты питания.
Борьба с подделками идет по всему миру, в частности и в нашей стране, ведь помимо обмана речь идет о том, что фальшивый товар может представлять опасность для здоровья. Однако пока это неравная борьба.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, случаи подделок самых различных товаров в нашей стране, а также уловок производителей - не редкость. Он отметил, что, например, продукция, выпускаемая под брендом «Ивановка», чаще всего производится вовсе не в Ивановке. По его словам, потребителей вводит в заблуждение название, а это и есть самый настоящий обман.
- Одно время в нашей стране производили колбасу с надписью «халал», но в ней встречались такие ингредиенты, которые не могли быть в халальной продукции. После проверки Агентством по стандартизации, метрологии и патентам этот товарный знак был запатентован, так что сейчас состав не вызывает нареканий.
Немало подделок имеется в легкой промышленности. На одежду, которая шьется в подпольных цехах в нашей стране, пришиваются лейблы популярных фирм. Та же история и с обувью. В легкой промышленности число подделок составляет в среднем 20-40%. Что касается продуктов питания, то тут цифра более скромная - порядка 10-15% . Как правило, часто подделываются молочные продукты, - сказал наш собеседник.
По словам Н.Агаева, то, что на выпускаемую в Азербайджане продукцию наклеивают и нашивают лейблы известных зарубежных фирм, продиктовано психологией отечественного потребителя.
- Многие полагают, что если костюм, например, итальянский, то он непременно хороший. А если увидят, что сшит он в нашей стране, желающих приобрести его будет намного меньше. Подобную психологию нужно в корне менять и показать, что и в Азербайджане могут производить качественные товары. Раньше, скажем, наш обувной комбинат производил замечательную обувь, которая славилась далеко за пределами республики. Теперь он, к сожалению, закрыт. Отмечу, что уважающий себя производитель не станет скрываться под чужим именем, он будет выпускать товар под своей маркой, - подчеркнул эксперт.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй», что молочную продукцию, выпускаемую под названием «Ивановка», можно считать подделкой.
- Мы уже долгие годы боремся с тем, чтобы прекратился этот обман потребителей, но пока, увы, безуспешно. Тут в названии указывается определенный топоним, и продукция должна выпускаться только там. Кроме того, в Баку всего три магазина, которые могут продавать «ивановскую» продукцию, но под брендом «Ивановка» действует куда больше торговых точек.
По поводу подделок хочу сказать также, что в столице продают капучино Torabika, причем есть как настоящий, так и поддельный товар. К сведению покупателей: на подделке надпись на русском языке, а на настоящем товаре - на английском. Еще расскажу о том, что долгое время местный импортер занимался доставкой в нашу страну продукции фирмы «Конти», которая завоевала симпатии потребителя. Но затем он начал сам производить продукцию под этим брендом, что, разумеется, незаконно.
В общей сложности 30% продукции на отечественном рынке является поддельной. Заниматься защитой прав потребителя должны в Министерстве экономики, но там на наши обращения в 80-85% случаев отвечают: «Подавайте в суд», - отметил Э.Гусейнов.
Главный защитник прав потребителей видит выход из создавшегося положения в создании Агентства по пищевой безопасности и надеется, что с появлением этой структуры некачественных пищевых продуктов на отечественном рынке станет значительно меньше.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать