• вторник, 19 Марта, 11:10
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев: «Азербайджанская армия находится в ряду сильных армий»

23 июня 2017 | 16:20
Ильхам Алиев: «Азербайджанская армия находится в ряду сильных армий»
«В канун Дня вооруженных сил мы с полной уверенностью можем сказать, что сегодня азербайджанская армия находится в ряду сильных армий. Это говорим мы, общественность Азербайджана, и это также подтверждают ведущие рейтинговые агентства».
Как сообщает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на церемонии открытия в Ширване завода ПО «Шарг» Министерства оборонной промышленности по производству боевых частей к гранатомету MSGL40 40х46 мм.
Глава государства сказал, что азербайджанская армия находится среди 50 самых сильных армий: «Строительство армии всегда находится в центре внимания. Самая большая часть затрат бюджета приходится на военные нужды, что естественно. Потому что мы живем в состоянии войны. За последние годы была проведена большая работа по укреплению материально-технической базы нашей армии. За счет местного производства, а также ввозимой из-за рубежа техники мы находимся на самом высоком уровне с точки зрения обеспечения. Самое современное оружие, техника, боевые аппараты, самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, артиллерийские установки, бронемашины, танки, пушки, самые современные установки ПВО - все это намного усилило нашу военную мощь. В последующие годы в этом направлении также будет проводиться последовательная работа. Наш военный бюджет достаточно велик. Этот вопрос является для нас приоритетным. Еще раз хочу сказать, мы живем в состоянии войны. Если бы не было войны, то, наверное, на эти цели не выделялось бы столько средств. Но война не закончилась, закончился первый этап войны. Мы всегда должны быть готовы освободить оккупированные земли за счет своей военной силы».
Президент Ильхам Алиев сказал, что наряду с этим, за последние годы были решены служебные и бытовые проблемы военнослужащих: «В последние годы было сдано в эксплуатацию множество военных баз, городков. Условия службы военных в значительной степени улучшились. Бытовые условия также улучшаются. На основе принятых на настоящий момент решений военным, безупречно отслужившим 20 и более лет, государство выделяет бесплатные квартиры. Считаю, что в мировом масштабе это происходит очень редко, что отражает как социальную политику азербайджанского государства, так и его внимание к своим военнослужащим».
Глава государства также отметил, что боеспособность и патриотический дух нашей армии находятся на высоком уровне: «Наглядным подтверждением этого является ситуация на линии соприкосновения войск. Сегодня мы обладаем полным преимуществом на линии соприкосновения войск. Мы добились и увеличиваем это преимущество»
Президент Ильхам Алиев сказал, что произошло много событий, доказывающих боеспособность азербайджанской армии: «Среди них следует особо отметить прошлогодние апрельские бои. При предотвращении военной агрессии Армении во время этих боев наши военнослужащие, проявив большой героизм, освободили от оккупантов часть трех районов. В этих местах, на этих землях сегодня развевается азербайджанский флаг. В результате апрельских боев сегодня мы провожаем переселенцев в свое родное село. Село Джоджуг Марджанлы было восстановлено всего за два месяца. Первый этап восстановления села уже завершен. Выделены дополнительные средства на завершение второго этапа».
Президент Ильхам Алиев отметил, что апрельские бои – это наша славная победа, наш большой успех: «Это еще раз показывает, что азербайджанская армия сегодня находится в ряду сильных. Еще раз показывает, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией. Возвращение людей в село Джоджуг Марджанлы показывает, что все наши переселенцы живут с надеждой на возвращение в свои родные города, села. Сегодня Джоджуг Марджанлы является символом нашего возрождения, нашей победы. На освобожденных из-под оккупации в апреле прошлого года землях развевается флаг Азербайджана. Это радует каждого патриота, гражданина Азербайджана. У нас достаточно сил, и мы даем достойный ответ на все провокации Армении. Неделю назад армяне снова совершили вооруженную провокацию, азербайджанская армия дала врагу достойный отпор».
Заявив, что Азербайджан уже находится в ряду ведущих стран, имеющих свой военно-промышленный комплекс, президент Ильхам Алиев добавил, что спрос наших Вооруженных сил в большой степени обеспечивается за счет производимой в стране военной продукции.
«Накануне этого чудесного праздника мы собрались на церемонии открытия нового завода оборонной промышленности в городе Ширван. Это знаменательное событие. Министерство оборонной промышленности было создано согласно моему распоряжению от декабря 2005 года. Министерство за эти годы прошло большой, успешный путь», - отметил глава государства.
«Создание министерства в те годы дало нам возможность обеспечить себя собственной военной техникой, боеприпасами. Потому что в те годы у нас не было больших возможностей, мы зависели от иностранных производителей. Иногда мы могли покупать какое-то оружие, иногда нет. Поэтому целью создания Министерства оборонной промышленности является сокращение зависимости от импорта, создание новых рабочих мест и обеспечение ВС Азербайджана современным вооружением. Сегодняшние успехи и реальность показывают, что мы смогли достичь поставленной цели».
Глава государства отметил, что в Азербайджане функционируют около 30 военных заводов, и спрос наших ВС в большой степени обеспечивается за счет производимой в стране военной продукции: «За эти годы было налажено производство более 1200 наименований военной продукции. Можно сказать, что сегодня Азербайджан в мировом масштабе занял свою нишу и в этом направлении. В Азербайджане создан мощный комплекс военной промышленности, и в Ширване действуют несколько военных предприятий. Только на ширванских предприятиях обеспечены работой 1200 человек.
Сегодня Азербайджан уже находится в ряду ведущих стран, имеющих свой военно-промышленный комплекс».
banner

Советуем почитать