• вторник, 19 Марта, 13:54
  • Baku Баку 8°C

Заявление посла Чехии политизирует юридические вопросы – МИД Азербайджана

23 июня 2017 | 16:15
Заявление посла Чехии политизирует юридические вопросы – МИД Азербайджана
В Министерстве иностранных дел Азербайджана прокомментировали заявление посла Чехии в Армении.
Как сообщил Oxu.Az глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, посольство Азербайджана в Чехии обратится в МИД этой республики, чтобы выяснить, действительно ли посол Чехии в Армении сделал такое заявление:
«Посол Чехии в Азербайджане также будет вызван в МИД в связи с этим вопросом. Если посол Чехии действительно сделал такое заявление, то это противоречит закону и нормам и принципам международного права, поскольку это заявление чешского посла политизирует юридические вопросы, являющиеся составом преступления.
В соответствии с Уголовным кодексом Азербайджанской Республики возбуждается уголовное дело против личностей, совершающих публичные призывы к нарушению территориальной целостности, суверенитета и конституционных основ Азербайджана, вошедшие в сговор с незаконным криминальным режимом, разжигающих вражду на этнической и религиозной почве.
Одним из них является гражданин Чехии Яромир Штетина, который, злоупотребляя статусом члена Европарламента, на деньги армянского лобби совершал визиты на оккупированные азербайджанские земли и осуществлял другую незаконную деятельность.
Хотели бы напомнить послу, что в соответствии с IX и X разделами Уголовного кодекса Чешской Республики и соответствующими статьями 309, 310, 323 и 324, за деятельность против территориальной целостности, суверенитета и конституционных основ чешского государства предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 18 лет. То есть если бы Яромир Штетина занимался подобной деятельностью в Чехии, то его ждало бы тяжелое наказание.
Но правительственные органы Чехии не принимают нужных мер для предотвращения совершения Яромиром Штетиной аналогичных действий на оккупированных территориях Азербайджана».
Напомним, что посол Чехии в Армении Петр Микиска заявил, что объявление Азербайджаном в международный розыск депутатов Европарламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетина носит не правовой, а политический характер.
banner

Советуем почитать